Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

Cetirizin AL 10mg Filmtabletten 100 Stück

Cetirizin AL 10mg Filmtabletten 100 Stück von ALIUD Pharma GmbH
Hersteller: ALIUD Pharma GmbH
Bester Preis:
6,99 €
PZN: 02406611
Lieferzeit: Versand innerhalb von 24 Stunden
Versand: 2,90 €
gefunden bei medpex
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Cetirizin AL 10mg Filmtabletten 100 Stück

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten 100 St von ALIUD Pharma GmbH
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten 100 St
8,95 €
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von...
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin AL angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Hinweis: Enthält Lactose.
Zum Anbieter
PZN: 02406611
Apotheke: SANICARE
Zum Anbieter
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten, 100 St von ALIUD Pharma GmbH
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten, 100 St
9,61 €
Anwendungsgebiet: Zur Behandlung der Krankheitszeichen bei saisonalem oder ganzjährigem allergischen...
Anwendungsgebiet: Zur Behandlung der Krankheitszeichen bei saisonalem oder ganzjährigem allergischen Schnupfen (Rhinitis) und bei chronischer Nesselsucht unbekannter Ursache. Zusätzlich für Erwachsene: allergische Bindehautentzündung der Augen. Anwendung/Dosierung: Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: Erwachsene und Jugendliche: 1 mal täglich 1 Filmtablette Cetirizin AL 10 mg (entspr. 10 mg Cetirizinhydrochlorid/Tag). Kinder von 6 bis 12 Jahren mit einem Körpergewicht von weniger als 30 kg: 1 mal täglich eine halbe Filmtablette Cetirizin AL (entspr. 5 mg Cetirizinhydrochlorid/Tag). Kinder von 6 bis 12 Jahren mit einem Körpergewicht von mehr als 30 kg: 1 mal täglich 1 Filmtablette Cetirizin AL 10 mg (entspr. 10 mg Cetirizinhydrochlorid/Tag) oder 2 mal täglich eine halbe Filmtablette Cetirizin AL (entspr. 5 mg Cetirizinhydrochlorid/Tag) morgens und abends. Die Tablette soll unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit vorzugsweise am Abend eingenommen werden.
Zum Anbieter
PZN: 02406611
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten 100 St von CETIRIZIN
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten 100 St
9,65 €
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten 100 St, ALIUD Pharma GmbH, PZN:02406611
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten 100 St, ALIUD Pharma GmbH, PZN:02406611
Zum Anbieter
PZN: 02406611
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten von ALIUD Pharma GmbH
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten
11,07 €
Pflichttext Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid Was ist CETIRIZIN AL und wofür wird es angewendet? Cetirizindihydrochlorid...
Pflichttext Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid Was ist CETIRIZIN AL und wofür wird es angewendet? Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von CETIRIZIN AL. CETIRIZIN AL ist ein Antiallergikum. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist CETIRIZIN AL angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis, Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Was sollten Sie vor der Einnahme von CETIRIZIN AL beachten? CETIRIZIN AL darf NICHT eingenommen werden Wenn Sie allergisch gegen Cetirizindihydrochlorid, Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind, Wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie CETIRIZIN AL einnehmen: Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden: Fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. Wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen. Wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z.B. auf Grund von Problemen mit dem Rückenmark, der Prostata oder der Harnblase), Wenn Sie Epilepsie-Patient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht. Wenn bei Ihnen ein Allergie-Hauttest durchgeführt werden soll, muss CETIRIZIN AL drei Tage vor der Durchführung eines Allergietests abgesetzt werden. Kinder Bei Kindern unter 6 Jahren wird die Anwendung der Darreichungsform Filmtablette nicht empfohlen, da diese Darreichungsform keine geeignete Dosisanpassung zulässt. Anwendung von CETIRIZIN AL zusammen mit anderen Arzneimitteln Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Aufgrund der Eigenschaften von Cetirizin werden keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln erwartet. Einnahme von CETIRIZIN AL zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol Nahrungsmittel haben keinen merklichen Einfluss auf die Aufnahme von Cetirizin. Es wurden keine Wechselwirkungen mit auffälligen Auswirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille, entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin in normalen Dosierungen beobachtet. Wie bei allen Antihistaminika wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu vermeiden. Schwangerschaft und Stillzeit Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Schwangerschaft Wie bei anderen Arzneimitteln auch, sollte die Einnahme von CETIRIZIN AL bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche Einnahme des Arzneimittels durch Schwangere sollte nicht zu gesundheitsschädlichen Auswirkungen beim Fötus führen. Dennoch sollte die Einnahme des Arzneimittels beendet werden. Stillzeit Sie sollten CETIRIZIN AL nicht während der Stillzeit einnehmen, da Cetirizin in die Muttermilch übergeht. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen In klinischen Studien führte Cetirizindihydrochlorid in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit. Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten. Wenn Sie empfindlich reagieren, werden Sie möglicherweise bemerken, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen. CETIRIZIN AL enthält Lactose Bitte nehmen Sie CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten daher erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden. Wie ist CETIRIZIN AL einzunehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Erwachsene und Jugendliche
Zum Anbieter
PZN: 02406611
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten 100 St von ALIUD Pharma GmbH
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten 100 St
12,95 €
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Zum Anbieter
PZN: 02406611
Darreichungsform: Filmtabletten
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Cetirizin AL 10mg von ALIUD Pharma GmbH
Cetirizin AL 10mg
12,95 €
Anwendungsgebiet von Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 100 stk)Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff...
Anwendungsgebiet von Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 100 stk)Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Arzneimittels.Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum.Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist das Arzneimittel angezeigt zur:Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis.Linderung von Nesselsucht (Urtikaria).Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten10 mg Cetirizin dihydrochlorid8.42 mg CetirizinCellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)Hypromellose Hilfstoff (+)66.4 mg Lactose 1-Wasser Hilfstoff (+)Macrogol 400 Hilfstoff (+)Magnesium stearat Hilfstoff (+)Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)Titan dioxid Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).wenn Sie allergisch gegen Cetirizindihydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels, gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind.DosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre10 mg 1-mal täglich als 1 FilmtabletteKinder zwischen 6 bis 12 Jahren5 mg 2-mal täglich als 1/2 Filmtablette 2-mal täglichPatienten mit NierenschwächePatienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg 1-mal täglich empfohlen.Wenn Sie an einer schweren Nierenerkrankung leiden, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, der Ihre Dosis entsprechend anpassen kann.Wenn Ihr Kind an einer schweren Nierenerkrankung leidet, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, der die Dosis entsprechend den Bedürfnissen des Kindes anpassen kann.Wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu schwach oder zu stark ist, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Dauer der EinnahmeDie Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben als Sie solltenWenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis des Arzneimittels eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind.Nach einer Überdosierung können die beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Über unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet. Wenn Sie die Einnahme vergessen habenNehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeDie Filmtabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden.PatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen.Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.Wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z.B. aufgrund von Problemen mit dem Rückenmark, der Prostata oder der Harnblase), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Es wurden keine klinisch bedeutsamen Wechselwirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille [g/l], entspricht etwa 1 Glas Wein) und Cetirizin bei empfohlenen Dosierungen beobachtet. Allerdings liegen keine Daten zur Sicherheit vor, wenn höhere Cetirizindosierungen und Alkohol zusammen eingenommen werden. Daher wird, wie bei allen Antihistaminika, empfohlen, die gleichzeitige Einnahme des Arzneimittels und Alkohol zu meiden.Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, fragen Sie bitte Ihren Arzt, ob Sie die Einnahme des Arzneimittels für einige Tage vor dem Test unterbrechen sollen, da dieses Arzneimittel das Ergebnis eines Allergietests beeinflussen könnte. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von MaschinenIn klinischen Studien führte Cetirizin in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit.Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie nach der Einnahme des Arzneimittels bei Allergien Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten. Sie sollten nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden.SchwangerschaftWenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.Die Einnahme des Arzneimittels sollte bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche Einnahme des Arzneimittels durch Schwangere sollte nicht zu gesundheitsschädlichen Auswirkungen beim Fötus führen. Dennoch sollte das Arzneimittel nur eingenommen werden, wenn notwendig und nach ärztlichem Rat.Cetirizin geht in die Muttermilch über. Daher sollten Sie, bis Sie sich an Ihren Arzt gewendet haben, das Präparat während der Stillzeit nicht einnehmen.InformationSuchbegriffe:pollenallergieantiallergikumallergielutschtablettenausschlagbindehautentzündungheuschnupfenNeurodermitisHinweise- Bei Leber- und/oder Nierenfunktionsstörungen sollte die Dosis auf 1/2 Tablette täglich (5 mg Cetirizindihydrochlorid) beschränkt werden. - Cetirizindihydrochlorid kann die Wirkung von Alkohol verstärken. Daher ist bei gleichzeitigem Genuss von Alkohol Vorsicht geboten.- Bei Langzeitbehandlung kann sich, bedingt durch Mundtrockenheit, verstärkt Karies entwickeln. Es ist daher besonders auf die Mundhygiene zu achten.- Beim Auto fahren, Arbeiten ohne sicheren Halt oder Bedienen von Maschinen sollte die angegebene Dosis nicht überschritten und die individuelle Reaktion auf das Medikament abgewartet werden.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Cetirizin AL 10mg (Packungsgröße: 100 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.
Zum Anbieter
PZN: 02406611
Apotheke: Apo-Discounter
Zum Anbieter
Cetirizin AL 10 mg 100 Filmtabletten von ALIUD Pharma GmbH
Cetirizin AL 10 mg 100 Filmtabletten
21,99 €
´´PZN: 02406611 Cetirizin AL 10 mg 100 Filmtabletten Anwendungsgebiete Erwachsene und Jugendliche über...
´´PZN: 02406611 Cetirizin AL 10 mg 100 Filmtabletten Anwendungsgebiete Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: Symptomatische Behandlung der allergischen Rhinitis (allergische saisongebundene Rhinitis und ganzjährige allergische Rhinitis), der assoziierten allergischen Konjunktivitis und der chronischen idiopathischen Urtikaria. Kinder von 6 bis 12 Jahre: Symptomatische Behandlung der allergischen Rhinitis (allergische saisongebundene Rhinitis und ganzjährige allergische Rhinitis) und der chronischen idiopathischen Urtikaria. Zur Behandlung bei saisonalem oder ganzjährigem allergischen Schnupfen (Rhinitis) und bei chronischer Nesselsucht unbekannter Ursache. Für Erwachsene: allergische Bindehautentzündung der Augen. Dosierung Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 10 mg Cetirizindihydrochlorid (1 Tablette) 1-mal täglich. Für Kinder unter 12 Jahren lt.Packungsbeilage. Die Tabletten werden unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit vorzugsweise abends eingenommen. Hinweis: Während der Schwangerschaft und Stillzeit den Arzt befragen. Zusammensetzung 1 Tabl. enth.: Cetirizin dihydrochlorid 10 mg Cetirizin (entspr.) 8.42 mg , Magnesiumdistearat (HST) , Lactose-1-Wasser (HST) , Cellulose, mikrokristalline (HST) , Siliciumdioxid, hochdisperses (HST) , Titandioxid (HST) , Hypromellose (HST) , Macrogol 400 (HST) Quelle:Aliud´´
Zum Anbieter
PZN: 02406611
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
Cetirizin AL 10mg Filmtabletten 100 St Filmtabletten von ALIUD Pharma GmbH
Cetirizin AL 10mg Filmtabletten 100 St Filmtabletten
23,69 €
Cetirizin AL 10mg Filmtabletten
Cetirizin AL 10mg Filmtabletten
Zum Anbieter
PZN: 02406611
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter