Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten 100 Stück

Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten 100 Stück von STADAPHARM GmbH
Hersteller: STADAPHARM GmbH
Bester Preis:
12,99 €
PZN: 02246627
Lieferzeit: Versand innerhalb von 24 Stunden
Versand: 2,90 €
gefunden bei medpex
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten 100 Stück

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten von STADApharm GmbH
Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten
13,24 €
Was ist Cetirizin STADA® und wofür wird es angewendet? Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von...
Was ist Cetirizin STADA® und wofür wird es angewendet? Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin STADA®. Cetirizin STADA® ist ein Antiallergikum. Cetirizin STADA® wird angewendet Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria) Wie ist Cetirizin STADA® einzunehmen? Diese Anweisungen gelten, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen zur Einnahme von Cetirizin STADA® gegeben. Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da Cetirizin STADA® sonst möglicherweise nicht richtig wirken kann. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre 10 mg Cetirizindihydrochlorid 1-mal täglich (als 1 Tablette 1-mal täglich). Kinder zwischen 6 und 12 Jahren 5 mg Cetirizindihydrochlorid 2-mal täglich (als Tablette 2-mal täglich). Patienten mit mittelschwerer bis schwerer Nierenschwäche Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg 1-mal täglich empfohlen. Art der Anwendung Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend ein. Sie können die Tabletten mit oder ohne Nahrung einnehmen. Dauer der Anwendung Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden. Fragen Sie im Zweifelsfalle Ihren Arzt oder Apotheker. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Cetirizin STADA® zu stark oder zu schwach ist. Was Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten enthält Der Wirkstoff ist: Cetirizindihydrochlorid. 1 Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 400, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Titandioxid (E171).
Zum Anbieter
PZN: 02246627
Apotheke: Europa-apotheek.com
Zum Anbieter
Cetirizin Stada® 10 mg Filmtabletten von STADAPHARM GmbH
Cetirizin Stada® 10 mg Filmtabletten
13,27 €
Was ist Cetirizin STADA® und wofür wird es angewendet? Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von...
Was ist Cetirizin STADA® und wofür wird es angewendet? Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin STADA®. Cetirizin STADA® ist ein Antiallergikum. Cetirizin STADA® wird angewendet Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria) Wie ist Cetirizin STADA® einzunehmen? Diese Anweisungen gelten, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen zur Einnahme von Cetirizin STADA® gegeben. Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da Cetirizin STADA® sonst möglicherweise nicht richtig wirken kann. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre 10 mg Cetirizindihydrochlorid 1-mal täglich (als 1 Tablette 1-mal täglich). Kinder zwischen 6 und 12 Jahren 5 mg Cetirizindihydrochlorid 2-mal täglich (als ½ Tablette 2-mal täglich). Patienten mit mittelschwerer bis schwerer Nierenschwäche Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg 1-mal täglich empfohlen. Art der Anwendung Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend ein. Sie können die Tabletten mit oder ohne Nahrung einnehmen. Dauer der Anwendung Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden. Fragen Sie im Zweifelsfalle Ihren Arzt oder Apotheker. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Cetirizin STADA® zu stark oder zu schwach ist. Was Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten enthält Der Wirkstoff ist: Cetirizindihydrochlorid. 1 Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 400, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Titandioxid (E171).
Zum Anbieter
PZN: 02246627
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
Cetirizin STADA 10 mg Filmtabletten, 100 St von STADAPHARM GmbH
Cetirizin STADA 10 mg Filmtabletten, 100 St
14,97 €
Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie chronischer Nesselsucht, chronischem allergischen...
Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie chronischer Nesselsucht, chronischem allergischen Schnupfen und Heuschnupfen. Einen festen Platz in der Therapie von Allergien haben die Antihistaminika. Das sind Medikamente, die das Histamin an seiner Wirkung im Körper hindern - jener Substanz also, die im Körpergewebe direkt für die allergischen Veränderungen sorgt, einschließlich der geschwollenen Nasenschleimhaut beim Heuschnupfen. Cetirizin STADA hemmt als Antihistaminikum der 2. Generation die Bindung des Histamins an die H1-Rezeptoren und verhindert damit die Histaminwirkung. Es ist hoch wirksam gegen Allergien wie Heuschnupfen. Das gut verträgliche Cetirizin STADA braucht nur einmal am Tag eingenommen zu werden und entfaltet dann rasch und zuverlässig über 24 Stunden seine antiallergische Wirkung. Cetirizin STADA 10 mg Filmtabletten Filmtablette nur 1x täglich // wirkt rasch, in der Regel bereits nach 20 Minuten für Kinder ab 2 Jahren auch als Saft erhältlich Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Zum Anbieter
PZN: 02246627
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
Cetirizin STADA 10mg von STADAPHARM GmbH
Cetirizin STADA 10mg
16,89 €
Anwendungsgebiet von Cetirizin STADA 10mg (Packungsgröße: 100 stk)Allergische Erkrankungen - Chronische...
Anwendungsgebiet von Cetirizin STADA 10mg (Packungsgröße: 100 stk)Allergische Erkrankungen - Chronische Nesselsucht (Urtikaria) mit Beschwerden wie z.B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut - Neurodermitis - Chronischer allergischer Schnupfen - Heuschnupfen mit Beschwerden wie z.B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss - Zur unterstützenden Behandlung bei allergischem AsthmaWirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten10 mg Cetirizin dihydrochlorid8.42 mg CetirizinCellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)Hypromellose Hilfstoff (+)Lactose 1-Wasser Hilfstoff (+)Macrogol (PEG) 400 Hilfstoff (+)Magnesium stearat Hilfstoff (+)Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)Titan dioxid Hilfstoff (+)GegenanzeigenGegen alle Arzneimittel können Überempfindlichkeitsreaktionen auftreten, dann müssen Sie das Medikament sofort absetzen. Wenn schon eine Allergie gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels bekannt ist, darf es nicht angewendet werden.Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden bei: - schweren Nierenerkrankungen Da noch keine ausreichenden Erfahrungen vorliegen, sollten Säuglinge und Kinder unter 2 Jahren nicht mit dem Arzneimittel behandelt werden.Dosierung- Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene:1 Filmtablette täglich (10 mg Cetirizindihydrochlorid) Bei allergischem Asthma kann die Dosis auf 2 Filmtabletten (20mg) täglich erhöht werden, vorzugsweise verteilt auf 1 Filmtablette morgens und abends. - Kinder von 2 bis 12 Jahren: Körpergewicht weniger als 30 kg: eine halbe Filmtablette (5 mg) täglichKörpergewicht mehr als 30 kg: eine Filmtablette (10mg) Verteilung auf zwei Einzelgaben (je eine halbe Tablette morgens und abends) ist in Einzelfällen möglich. -Bei Patienten mit Nierenschwäche sollte die empfohlene Dosis halbiert werden - Bei Patienten mit Leberschädigung muss die Dosierung individuell eingestellt werden, besonders bei gleichzeitiger NierenschwächeEinnahme- Die Filmtabletten sollen unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend eingenommen werden. - Die Aufnahme des Wirkstoffs wird durch Mahlzeiten nicht beeinflusst Cetirizin kann also unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden.Patientenhinweise- Die Behandlungszeit richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden und wird vom Arzt bestimmt. - Bei Heuschnupfen sind im allgemeinen 3-6 Wochen - bei kurzfristiger Pollenbelastung auch nur 1 Woche - ausreichend. - Bei der unterstützenden Behandlung von allergischem Asthma liegen Erfahrungen bis zu 6 Monaten vor. - Bei chronischer Nesselsucht und chronischem allergischen Schnupfen liegen zur Anwendung von Cetirizin bisher Erfahrungen bis zu einem Jahr vor. - Die Anwendungsdauer für Kinder ab 2 Jahren beträgt 2-4 Wochen, bei kurzfristigem Kontakt mit dem Allergie-auslösenden Stoff kann auch 1 Woche ausreichend sein. - Für Kinder ab 2 Jahren liegen zur Anwendung von Cetirizin bei Neurodermitis bisher Erfahrungen bis zu 18 Monaten vor.SchwangerschaftWährend Schwangerschaft und Stillzeit sollten Sie Medikamente möglichst nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker einnehmen! - Obwohl Tierversuche keine Hinweise auf Fruchtschädigungen ergeben haben, sollte die Anwendung von Cetirizin in der Schwangerschaft vorsichtshalber vermieden werden, da bei Schwangeren bisher keine Erfahrungen vorliegen. - Da Cetirizin im Tierversuch in die Muttermilch übergeht und die Ausscheidung in die Milch beim Menschen nicht untersucht ist, darf Cetirizin von stillenden Müttern nicht eingenommen werden.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Cetirizin STADA 10mg (Packungsgröße: 100 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.
Zum Anbieter
PZN: 02246627
Apotheke: Apo-Discounter
Zum Anbieter
Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten von STADAPHARM GmbH
Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten
17,89 €
Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten
Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten
Zum Anbieter
PZN: 02246627
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
CETIRIZIN STADA 10 mg Filmtabletten 100 St von CETIRIZIN
CETIRIZIN STADA 10 mg Filmtabletten 100 St
17,98 €
Cetirizin STADA® ist ein Antiallergikum für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren, zur Behandlung von: •...
Cetirizin STADA® ist ein Antiallergikum für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren, zur Behandlung von: • Chronischem allergischen Schnupfen • Heuschnupfen (Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss) • Chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut)
Zum Anbieter
PZN: 02246627
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
Cetirizin Stada 10 mg 100 Filmtabletten von STADApharm GmbH
Cetirizin Stada 10 mg 100 Filmtabletten
22,60 €
´´PZN: 02246627 Cetirizin Stada 10 mg 100 Filmtabletten Cetirizin STADA® Filmtabletten - wirksam bei...
´´PZN: 02246627 Cetirizin Stada 10 mg 100 Filmtabletten Cetirizin STADA® Filmtabletten - wirksam bei Allergiesymptomen Cetirizin STADA® Filmtabletten ist ein Antiallergikum für Erwachsene sowie Kinder ab 6 Jahren und wird bei: - chronischem allergischen Schnupfen, - Heuschnupfen (Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss) - chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut) angewendet. Cetirizin ist ein Antihistaminikum der 2. Generation und hindert das Histamin daran, seine Wirkung im Körper zu entfalten. Es hemmt die Bindung des Histamins an die H1-Rezeptoren. Histamin dient als Botenstoff bei entzündlichen sowie allergischen Vorgängen. Bei einer Entzündung sorgt die Ausschüttung von Histamin dafür, dass Blutgefäße weit werden sowie das Gewebe anschwillt. Es muss nur einmal täglich angewendet werden und die Tablette kann geteilt werden. Cetirizin Stada 10 mg Anwendungsgebiet: Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und chronischer Nesselsucht. Anwendndung & Dosierung: Die empfohlene Dosis beträgt für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 10 mg Cetirizindihydrochlorid 1-mal täglich (als 1 Tablette 1-mal täglich). Kinder zwischen 6 und 12 Jahren: 5 mg Cetirizindihydrochlorid 2-mal täglich (als ½ Tablette 2-mal täglich). Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend ein. Sie können die Tabletten mit oder ohne Nahrung einnehmen. Hinweise: Kann Müdigkeit hervorrufen. Zusammensetzung: 1 Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind: Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose- Monohydrat, Macrogol 400, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Titandioxid (E171) Quelle: STADA Arzneimittel AG´´
Zum Anbieter
PZN: 02246627
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
CETIRIZIN STADA 10 mg Filmtabletten 100 St von STADAPHARM GmbH
CETIRIZIN STADA 10 mg Filmtabletten 100 St
22,95 €
Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung...
Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischen Erkrankungen wie: Chronische Nesselsucht (Urtikaria) mit Beschwerden wie z.B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut, chronischer allergischer Schnupfen, Heuschnupfen mit Beschwerden wie z.B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss. Hinweis: Enthält Lactose.
Zum Anbieter
PZN: 02246627
Apotheke: SANICARE
Zum Anbieter
CETIRIZIN STADA 10 mg Filmtabletten 100 St von STADAPHARM GmbH
CETIRIZIN STADA 10 mg Filmtabletten 100 St
24,49 €
Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Zum Anbieter
PZN: 02246627
Darreichungsform: Filmtabletten
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter