Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

Aspirin Complex Granulat in Beuteln, 20 St

Aspirin Complex Granulat in Beuteln, 20 St von Bayer Vital GmbH
Hersteller: Bayer Vital GmbH
Bester Preis:
8,99 €
PZN: 04114918
Lieferzeit: 1-3 Tage
Versand: Details
gefunden bei apo-rot
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Aspirin Complex Granulat dient der symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen wie Halsschmerzen oder Kopf- und Gliederschmerzen Aspirin Complex wird auch bei Fieber angewendet. Aspirin Complex ist ein ein Medikament, das schnell, wirkungsvoll und lang anhaltend bei Erkältung hilft.

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

ASPIRIN COMPLEX Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen 20 Stück von Bayer Vital GmbH
ASPIRIN COMPLEX Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen 20 Stück
8,99 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Bei Schnupfen mit Schmerzen und Fieber Aspirin®...
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Bei Schnupfen mit Schmerzen und Fieber Aspirin® Complex lindert nicht nur erkältungsbedingte Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen sowie Fieber, sondern befreit auch gleichzeitig von verstopften Nasen und Nasennebenhöhlen. Die Wirkstoffe werden dank der Granulat-Form von Aspirin® Complex bereits beim Auflösen im Wasser freigesetzt und so vom Körper schneller aufgenommen. Die Vorteile von Aspirin® Complex auf einen Blick wirkt schnell dank löslicher Darreichungsform lindert erkältungsbedingte Beschwerden: Schnupfen mit Schmerzen und Fieber macht verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen frei wirkt bis zu sechs Stunden gut verträglich Wirkweise von Aspirin® Complex Aspirin® Complex besteht aus einer Kombination zweier hocheffizienter Wirkstoffe: 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Die Acetylsalicylsäure unterdrückt die Bildung sogenannter Prostaglandine (körpereigene Botenstoffe). Infolgedessen wird die Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren geschwächt. Auf diese Weise werden Schmerzen gelindert, Fieber gesenkt und Entzündungen gehemmt. Dem gegenüber sorgt Pseudoephedrin bei Schnupfen für befreite Nasen und Nebenhöhlen. Mithilfe gefäßverengender Eigenschaften bewirkt es ein Abschwellen der Nasenschleimhaut. Mit Aspirin® Complex trotz Erkältung voll im Leben. Pflichttext Aspirin® Complex Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes. Hinweise: Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Bitte Packungsbeilage beachten! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland Stand 07/2016 Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung, wenn Folgendes vorliegt: - Schnupfen bei gleichzeitigem Auftreten von erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber Wenn nur eines der beschriebenen Symptome vorherrscht, sollten Sie besser ein Arzneimittel einnehmen, das nur einen Wirkstoff enthält.
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
ASPIRIN COMPLEX Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 20 St von ASPIRIN
ASPIRIN COMPLEX Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 20 St
9,58 €
Trotz Erkältung voll im Leben. Befreit die Nase, löst den Erkältungsstau auf und öffnet den Weg für den...
Trotz Erkältung voll im Leben. Befreit die Nase, löst den Erkältungsstau auf und öffnet den Weg für den Selbstheilungsprozess. So können Sie den Tag wieder aktiv gestalten.
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
ASPIRIN COMPLEX Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 20 St von Bayer Vital GmbH
ASPIRIN COMPLEX Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 20 St
9,59 €
PZN: 04114918 ASPIRIN COMPLEX Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 20 St Die Vitaapotheke ist die Versandapotheke...
PZN: 04114918 ASPIRIN COMPLEX Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 20 St Die Vitaapotheke ist die Versandapotheke der Vita Apotheke in Osnabrück. Als eine der größten Versandapotheken und Internetapotheken Deutschlands bieten wir unseren Kunden mit dem Online-Shop Service und Sicherheit zu günstigen Preisen.
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Apotheke: Vitaapotheke
Zum Anbieter
ASPIRIN® Complex Granulat von Bayer Vital GmbH
ASPIRIN® Complex Granulat
9,68 €
Aspirin® Complex - trotz Erkältung voll im Leben Schnupfen, Kopf-, Hals-, und Gliederschmerzen sowie...
Aspirin® Complex - trotz Erkältung voll im Leben Schnupfen, Kopf-, Hals-, und Gliederschmerzen sowie Fieber sind lästig - vor allem, wenn man es sich nicht leisten kann, lange das Bett zu hüten. Mit Aspirin® Complex bekommen Sie unangenehme Erkältungsbeschwerden schnell in den Griff und können trotz Erkältung aktiv sein. Vorteile auf einen Blick schnelle Wirkentfaltung durch vorheriges Lösen in Wasser lindert Symptome (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber), die typischerweise im Rahmen einer Erkältung auftreten befreit von verstopfter Nase und Nasennebenhöhlen wirkt bis zu sechs Stunden gut verträglich Komplexe Wirkweise von Aspirin® Complex Die Acetylsalicylsäure (ASS), die in Aspirin® Complex enthalten ist, wirkt fiebersenkend, schmerzstillend und entzündungshemmend. Der Wirkstoff ASS hemmt die Bildung der sogenannten Prostaglandine. Das sind körpereigene Botenstoffe, die für eine erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper verantwortlich sind. Dadurch lindert Aspirin® Complex Schmerzen bei Erkältungen und mildert Entzündungsreaktionen. Ein weiterer Wirkstoff von Aspirin® Complex ist Pseudoephedrin, das vor allem gefäßverengende Eigenschaften besitzt. Dadurch sorgt es für ein Abschwellen der Schleimhaut in der Nase - die verstopfte Nase und sogar die Nasennebenhöhlen können befreit werden. Fazit: Durch die Kombination dieser beiden Wirkstoffe bekommen Sie mit Aspirin® Complex die typischen Erkältungsbeschwerden - Schnupfen, Schmerzen und Fieber - schnell wieder in den Griff. Aspirin® Complex: Kombipräparat gegen mehrere Erkältungsbeschwerden Als Kombinationspräparat hilft Aspirin® Complex nicht nur gegen eine Beschwerde, sondern gleich gegen mehrere Symptome, die im Rahmen einer Erkältung auftreten können. Durch die Zusammensetzung der beiden Wirkstoffe kann Aspirin® Complex nicht nur Schmerzen (wie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) lindern und Fieber senken, sondern auch Symptome wie Schnupfen und eine verstopfte Nase beziehungsweise Nebenhöhlen bekämpfen. Durch die Einnahme als Granulat, das in Wasser aufgelöst wird, ist Aspirin® Complex schnell wirksam - und macht Sie rasch wieder fit. Hinweise zur Anwendung von Aspirin® Complex Aspirin® Complex ist ein Granulat, das Sie folgendermaßen einnehmen müssen: Geben Sie den Inhalt von einem oder zwei Beuteln Aspirin® Complex in ein Glas und rühren Sie gut um. Anschließend trinken Sie das gesamte Glas sofort aus. Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) beträgt: Einzeldosis: 1-2 Beutel Tagesgesamtdosis: bis zu 6 Beutel Bei ausgeprägten Beschwerden können Sie gleich zwei Beutel Granulat anwenden. Bessern sich die Beschwerden nicht, können Sie die Einnahme der Dosis in Abständen von 4-8 Stunden wiederholen. Wichtig für Diabetes-Patienten: Aspirin® Complex enthält pro Beutel 2 Gramm Sucrose. Pflichttext Aspirin® Complex Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes. Hinweise: Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Bitte Packungsbeilage beachten! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Apotheke: Europa-apotheek.com
Zum Anbieter
Aspirin Complex Btl.m.gran.z.herst.e.sus
Aspirin Complex Btl.m.gran.z.herst.e.sus
9,89 €
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Darreichungsform: Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
ASPIRIN COMPLEX Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 20 St von Bayer Vital GmbH
ASPIRIN COMPLEX Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 20 St
9,95 €
Aspirin Complex Granulat Granulat zum Einnehmen nach Auflösen Wirkstoff: Acetylsalicylsäure 500 mg und...
Aspirin Complex Granulat Granulat zum Einnehmen nach Auflösen Wirkstoff: Acetylsalicylsäure 500 mg und Pseudoephedrin-Hydrochlorid 30 mg Aspirin Complex Granulat hat schmerzlindernde (analgetische), entzündungshemmende (antiphlogistische), fiebersenkende (antipyretische) und nasenschleimhautabschwellende Eigenschaften. Anwendungsgebiete: Aspirin Complex Granulat wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber. Wenn Sie nur eines der oben genannten Krankheitszeichen haben, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen. Vor der Einnahme geben Sie den Inhalt von einem bis zwei Beuteln Granulat in ein Glas Wasser und rühren gut um. Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus. Hinweis: Das Granulat löst sich nicht vollständig auf. Aspirin Complex Granulat darf ohne ärztliche Anweisung nicht bei Kindern unter 16 Jahren angewendet werden. Aufgrund der geringen Erfahrung können für Jugendliche keine Dosisempfehlungen gegeben werden. Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Hinweis: Aspirin Complex Granulat enthält 2 g Sucrose (Saccharose) pro Beutel (entspricht 0,17 BE).
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Apotheke: SANICARE
Zum Anbieter
Aspirin Complex 20 Beutel Granulat von Bayer Vital GmbH GB Pharma
Aspirin Complex 20 Beutel Granulat
9,99 €
PZN: 04114918 Aspirin Complex 20 Beutel Granulat Produktinformationen \´´Aspirin® Complex\´´´´: Sie haben...
PZN: 04114918 Aspirin Complex 20 Beutel Granulat Produktinformationen \´´Aspirin® Complex\´´´´: Sie haben eine Erkältung, können es sich aber nicht leisten zu Hause zu bleiben? Mit Aspirin® Complex bekommen Sie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen sowie Fieber bei Erkältungen schnell in den Griff - und die verstopfte Nase bei Schnupfen wieder frei. Vorteile von Aspirin® Complex : - lösliche Darreichungsform sorgt für schnelle Wirkaktivierung - gegen Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen mit Schmerzen und Fieber - macht verstopfte Nasen und Nebenhöhlen frei - Wirkung hält bis zu sechs Stunden an - gut verträglich Anwendungsgebiete: Das Kombinationspräparat Aspirin® Complex enthält die Wirkstoffe Pseudoephedrinhydrochlorid und Acetylsalicylsäure (ASS). Durch diese Inhaltsstoffe hilft Aspirin® Complex gleich bei mehreren Erkältungsbeschwerden wie Fieber und Schmerzen und befreit verschnupfte Nasen und blockierte Nasennebenhöhlen. Durch die praktische Darreichungsform als Granulat löst sich Aspirin Complex® im Wasser auf und entfaltet rasch seine Wirkung. Für alle, die nicht zulassen wollen, dass eine Erkältung ihren Alltag bestimmt und die trotz Erkältung voll aktiv sein wollen. Dosierung : Aspirin® Complex ist ein Granulat, das in gelöster Form eingenommen wird. Dazu geben Sie den Inhalt von ein bis zwei Beuteln Granulat in ein Glas Wasser und verrühren es gut. Trinken Sie die Lösung nun zügig aus. Für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) gelten folgende Dosierempfehlungen: - einzelne Dosis: 1-2 Beutel - Tageshöchstdosis: maximal 6 Beutel Tipp: Bei sehr starken Beschwerden ist es sinnvoll, gleich zwei Beutel anzuwenden. Wenn sich die Beschwerden dann bessern, können Sie die Dosis auf einen Beutel reduzieren. Die erneute Einnahme einer Einzeldosis ist in einem Abstand von 4 bis 8 Stunden möglich, jedoch sollte die Tageshöchstdosis nicht überschritten werden. Mehr Informationen über die Einnahme von Aspirin® Complex lesen Sie bitte im Beipackzettel. Hinweise: Diabetes-Patienten müssen darauf achten, dass ein Beutel Aspirin® Complex zwei Gramm Sucrose enthält. Weitere wichtige Hinweise zur Einnahme, besonders für Schwangere und Stillende, finden Sie in der Packungsbeilage. Aspirin® Complex kann Nebenwirkungen verursachen. Welche Nebenwirkungen möglich sind (sie müssen nicht bei jedem auftreten), können Sie im Beipackzettel nachlesen. Oder Sie fragen Ihren Arzt oder Apotheker. Zusammensetzung : Ein Beutel Aspirin® Complex enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Die Acetylsalicylsäure zählt zu den sogenannten nicht-opioiden Schmerzmitteln sowie zu den nicht-steroidalen Antirheumatika. Sie hemmt die Bildung von körpereigenen Botenstoffen, den sogenannten Prostaglandinen. Diese spielen eine maßgebliche Rolle bei der Schmerzwahrnehmung. Indem ihre Produktion eingeschränkt wird, werden Entzündungsreaktionen und Schmerzen abgeschwächt und das Fieber gesenkt. Pseudoephedrin wirkt gefäßverengend und fördert das Abschwellen der Nasenschleimhaut - und ermöglicht somit eine besser Nasenatmung. Die sonstigen Bestandteile sind: wasserfreie Citronensäure, Sucrose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierter Stärke und Maltodextrin). Pflichttext: Aspirin® Complex Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes. Hinweise: Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Bitte Packungsbeilage beachten! Stand 07/2016´´
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
ASPIRIN COMPLEX von Bayer Vital GmbH
ASPIRIN COMPLEX
9,99 €
Anwendungsgebiet von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk)ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) ?...
Anwendungsgebiet von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk)ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) ? bei Schmerzen mit Fieber und Schnupfen.Das Kombinationspräparat ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) enthält zwei hocheffiziente Wirkstoffe. Das ermöglicht ein Vorgehen gegen mehrere Erkältungsbeschwerden gleichzeitig. Im Konkreten heißt das, ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) lindert nicht nur Schmerzen, sondern senkt auch Fieber und hemmt Entzündungen. Des Weiteren sorgt ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) bei Schnupfen und verstopfter Nase für ein Abschwellen der Schleimhaut in Nase und Nebenhöhlen ? freies Durchatmen wird ermöglicht. Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.Wirkungsweise von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk)In ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) ist Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, die sich durch schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften auszeichnet. Acetylsalicylsäure gehört zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und nicht-opioiden Schmerzmitteln.Ihre Wirkung entfaltet die Acetylsalicylsäure bei vom Körper selbst gebildeten Botenstoffen, den sogenannten Prostaglandinen. Diese sind für eine erhöhte Sensibilität der Schmerzrezeptoren im Körper verantwortlich. ASS hemmt die Bildung der Prostaglandine ? die Folge: die Empfindlichkeit sinkt und Schmerzen sowie Entzündungsreaktionen werden gemildert. Des Weiteren enthält ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) den Wirkstoff Pseudoephedrin. Seine Wirkung kommt im Rahmen einer Erkältung bei Schnupfen zum Tragen. Durch seine gefäßverengenden Eigenschaften schwillt die Nasenschleimhaut ab ? verstopfte Nase und Nebenhöhlen werden befreit und das Durchatmen erleichtert. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Beutel der ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) enthält:500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)30 mg PseudoephedrinhydrochloridSonstige Bestandteile/Hilfsstoffe>/h3>wasserfreie Citronensäure, Hypromellose, Sucrose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, Maltodextrin und modifizierte Stärke)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf unter bestimmten Voraussetzungen nicht eingenommen werden, beispielsweise bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der enthaltenen Wirkstoffe. In welchen Fällen ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) außerdem nicht angewendet werden darf, lesen Sie in der Packungsbeilage. Wie bei allen Arzneimitteln kann es unter Umständen zu Nebenwirkungen kommen ? auch bei der Einnahme von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk). Welche Nebenwirkungen auftreten können und wie häufig diese vorkommen, entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage DosierungAnwendungsempfehlung der ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk):Bei ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) handelt es sich um eine lösliche Darreichungsform (Granulat). Hierfür werden ein bis zwei Beutel in ein Glas Wasser gegeben, aufgelöst und gut verrührt. Im Anschluss sollte das Glas zügig ausgetrunken werden.Für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) gelten folgende Dosierungsempfehlungen:Einzeldosis: 1-2 Beutel Tageshöchstdosis: bis zu 6 BeutelSollten Sie unter ausgeprägteren Beschwerden leiden, beginnen Sie mit zwei Beuteln. Sobald die Beschwerden abklingen, kann die Dosis auf einen Beutel reduziert werden. Eine wiederholte Einnahme der Einzeldosis ist bei Bedarf in Abständen von 4-8 Stunden zu erfolgen.Weitere Hinweise zur Einnahme von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) können Sie der Packungsbeilage entnehmen.EinnahmeVor der Einnahme geben Sie den Inhalt von einem bis zwei Beuteln Granulat in ein Glas Wasser und rühren gut um .Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus.PatientenhinweiseBesondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich, wenn Sie- überempfindlich (allergisch) gegen andere Schmerzmittel (Analgetika), Rheumamittel (Antirheumatika) oder entzündungshemmende Mittel (Antiphlogistika) sind.- an Allergien (z. B. mit Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber), Asthma, Heuschnupfen, Schwellung der Nasenschleimhaut (Nasenpolypen) oder an chronischen Atemwegserkrankungen leiden.- gleichzeitig blutverdünnende und gerinnungshemmende Arzneimittel nehmen (Antikoagulanzien).- früher an Magengeschwüren oder Magen-Darm-Blutungen gelitten haben.- eine eingeschränkte Leber- und Nierenfunktion haben.- vor einer Operation stehen (auch kleine Eingriffe wie der Ziehung eines Zahnes).- an Schilddrüsenüberfunktion, leicht bis mäßig hohem Blutdruck, Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit), Herzkrankheiten, erhöhtem Augeninnendruck oder Prostatavergrößerung leiden oder eine Überempfindlichkeit gegen manche Inhaltsstoffe aus Erkältungsarzneimitteln wie z.B. Phenylephrin haben.- mehrere verschiedene Schmerzmittel gleichzeitig nehmen, setzen Sie sich dem Risiko einer Nierenschädigung aus.- anfällig für Gicht sind. In niedrigen Dosen senkt Acetylsalicylsäure die Harnsäureausscheidung, was unter bestimmten Umständen bei Patienten mit entsprechender Neigung einen Gichtanfall auslösen kann.Wenn Sie unsicher sind, ob Sie das Arzneimittel einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.Anwendung bei älteren PatientenÄltere Patienten können besonders empfindlich auf Pseudoephedrin reagieren und können mit Schlaflosigkeit reagieren oder erleben Dinge, die nicht wirklich erscheinen (Halluzinationen).Anwendung bei KindernEs besteht ein möglicher Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye-Syndrom, wenn das Mittel Kindern gegeben wird. Das Reye-Syndrom ist eine sehr seltene, aber lebensbedrohliche Krankheit. Daher soll das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern unter 16 Jahren angewendet werden.Die Einnahme mit Alkohol erhöht das Risiko von Magen-Darm-Blutungen und beeinträchtigt Ihr ReaktionsvermögenVerkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenWährend der Behandlung mit dem Arzneimittel kann Ihre Reaktionsfähigkeit beeinträchtigt sein. Das Risiko kann noch verstärkt werden, wenn Sie gleichzeitig Alkohol trinken. Dies muss bei Tätigkeiten berücksichtigt werden, die besondere Aufmerksamkeit erfordern, z. B. Auto fahren.Das Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.SchwangerschaftAufgrund fehlender Erfahrung mit der Kombination beider Wirkstoffe, darf das Produkt in der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden.Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimittel Ihren Arzt oder Apotheker.FruchtbarkeitDas Arzneimittel gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die es Frauen erschweren können, schwanger zu werden. Dieser Effekt besteht nur vorübergehend und geht nach Beendigung der Einnahme zurück.HinweiseDiabetes-Patienten sind darauf hinzuweisen, dass ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) Sucrose enthält (2 g je Beutel). Weitere Informationen, etwa zur Einnahme während der Schwangerschaft und in der Stillzeit, entnehmen Sie der Packungsbeilage. Pflichttext: Aspirin® ComplexWirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-HydrochloridAnwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.Hinweise: Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Bitte Packungsbeilage beachten!Kunden suchten auch: ASPIRINCOMPLEX, Aspirin Complex Granulat, Aspirin® Complex, Aspirin bei Erkältung, Aspirin bei SchnupfenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Apotheke: Apo-Discounter
Zum Anbieter
ASPIRIN COMPLEX Granulatbeutel 20 St von Bayer Vital GmbH
ASPIRIN COMPLEX Granulatbeutel 20 St
9,99 €
Aspirin Complex Granulat Granulat zum Einnehmen nach Auflösen Wirkstoff: Acetylsalicylsäure 500 mg u
Aspirin Complex Granulat Granulat zum Einnehmen nach Auflösen Wirkstoff: Acetylsalicylsäure 500 mg u
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Darreichungsform: Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Aspirin Complex Beutel 20 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen von Bayer Vital GmbH
Aspirin Complex Beutel 20 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
11,49 €
Das Kombinationspräparat Aspirin® Complex setzt auf zwei hocheffiziente Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure...
Das Kombinationspräparat Aspirin® Complex setzt auf zwei hocheffiziente Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin. Dadurch hilft es bei mehreren Erkältungsbeschwerden gleichzeitig (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber). Das Aspirin® Complex Granulat wird einfach in Wasser aufgelöst, wo der Wirkstoff bereits aktiviert wird, sodass er für den Körper schnell verfügbar ist. Im Körper wirkt es nicht nur schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend, sondern befreit zudem bei Schnupfen von verstopfter Nase und Nebenhöhlen. • rasche Wirkstoffaktivierung dank löslicher Darreichungsform • zur Linderung typischer Erkältungssymptome • zur Befreiung verstopfter Nasen und Nebenhöhlen • Wirkung hält bis zu sechs Stunden • gute Verträglichkeit
Zum Anbieter
PZN: 04114918
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter