Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

Erkältung & Immunsystem: Erkältungspräparate

Aspirin Complex Beutel 10 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen von Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
Aspirin Complex Beutel 10 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen PZN 03227112
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteAspirin Complex Granulat wird angewendet zur symptomatischen...
Grippostad Heißgetränk Pulver von Grippostad
ASPIRIN plus C Brausetabletten 40 St von ASPIRIN
ASPIRIN plus C Brausetabletten 40 St PZN 03464237
Sprudelnd schnell gegen Kopfschmerzen, Erkältungsschmerzen und Fieber - mit dem Plus an Vitamin C. Durch...
Soledum 100 mg Magensaftresistente Kapseln von MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Soledum 100 mg Magensaftresistente Kapseln PZN 06349838
Soledum• Kapseln lindern den quälenden Hustenreiz, lösen den Schleim in den Luftwegen und ermöglichen...
Esberitox Tabletten 180 Stück von SCHAPER & BRÜMMER GmbH & Co. KG
Esberitox Tabletten 180 Stück PZN 13654358
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten...
ASPIRIN PLUS C von Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
ASPIRIN PLUS C PZN 01406632
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen...
Imupret N Tropfen 100 ml Tropfen von Bionorica SE
Imupret N Tropfen 100 ml Tropfen PZN 09775926
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteImupret® N wird angewendet bei ersten Anzeichen und während einer...
Umckaloabo Saft für Kinder von Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
Umckaloabo Saft für Kinder PZN 08871266
Umckaloabo® wirkt bei Reizhusten und produktiven Husten durch Erkältungen der Bronchien, denn der Spezialextrakt...
Soledum Kapseln Junior 100 mg 20 magensaftresistente Kapseln von MCM KLOSTERFRAU Vertriebsge
Soledum Kapseln Junior 100 mg 20 magensaftresistente Kapseln PZN 10315957
PZN: 10315957 Soledum Kapseln Junior 100 mg 20 magensaftresistente Kapseln Anwendungsgebiete: Zur Behandlung...
Aspirin Complex Beutel 20 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen von Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
Aspirin Complex Beutel 20 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen PZN 04114918
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteAspirin Complex Granulat wird angewendet zur symptomatischen...
RatioGrippal 200mg/30mg von ratiopharm GmbH
RatioGrippal 200mg/30mg PZN 10394081
Anwendung & IndikationZur symptomatischen Behandlung, wenn Folgendes vorliegt: Schnupfen verbunden mit...
WICK MediNait Erkältungssaft 180 ml von WICK
WICK MediNait Erkältungssaft 180 ml PZN 01689009
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht behandelt Ihre Erkältungsbeschwerden, während Sie schlafen....
GeloProsed Pulver zum Einnehmen, 10 St von G. Pohl-Boskamp GmbH + Co.KG
GeloProsed Pulver zum Einnehmen, 10 St PZN 09920943
GeloProsed. Die Erkältung im Griff.GeloProsed. Die Erkältung im Griff. Paracetamol lindert Schmerzen...
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten von REPHA GmbH Biologische Arzneimittel
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten PZN 06612767
Angocin® Anti-Infekt N ist ein pflanzliches Arzneimittel zur Infektabwehr. Angocin® Anti-Infekt N wird...
BoxaGrippal Erkältungssaft 100 ml Suspension von ANGELINI Pharma Österreich GmbH
BoxaGrippal Erkältungssaft 100 ml Suspension PZN 10785019
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteZur symptomatischen Behandlung der Schleimhautschwellung von...
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten von Umckaloabo
WICK DayNait Filmtabletten 16 St Filmtabletten von Procter & Gamble GmbH
WICK DayNait Filmtabletten 16 St Filmtabletten PZN 14202428
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteWICK DayNait enthält Paracetamol, ein Schmerz- und Fiebermittel,...
Pelargonium ratiopharm Bronchialtropfen von Ratiopharm
Esberitox Tabletten 60 Stück von SCHAPER & BRÜMMER GmbH & Co. KG
Esberitox Tabletten 60 Stück PZN 13654335
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten...
Contramutan N Saft von Contramutan
RatioGrippal 200mg/30mg von ratiopharm GmbH
RatioGrippal 200mg/30mg PZN 10394075
Anwendung & IndikationZur symptomatischen Behandlung, wenn Folgendes vorliegt: Schnupfen verbunden mit...
BoxaGrippal Erkältungstabletten von ANGELINI Pharma Österreich GmbH
BoxaGrippal Erkältungstabletten PZN 12460451
BoxaGrippal® Erkältungstabletten kombinieren zwei Wirkstoffe, die sowohl die klassischen Erkältungssymptome...
ANGOCIN zur Infektabwehr 100 St Filmtabletten von Repha GmbH Biologische Arzneimittel
ANGOCIN zur Infektabwehr 100 St Filmtabletten PZN 06892910
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteZur Besserung der Beschwerden bei akuten entzündlichen Erkrankungen...
Pelargonium-ratiopharm Bronchialtropfen 20 ml von ratiopharm GmbH
Pelargonium-ratiopharm Bronchialtropfen 20 ml PZN 10086876
PZN: 10086876 Pelargonium-ratiopharm Bronchialtropfen 20 ml Pelargonium ratiopharm Bronchialtropfen Flüssigkeit,...
Umckaloabo Tropfen, 20 ml von Dr.Willmar Schwabe GmbH + Co.KG
Umckaloabo Tropfen, 20 ml PZN 01062032
Umckaloabo Tropfen ist ein modernes Infekttherapeutikum mit dem hoch konzentrierten Spezialextrakt aus...
Doppelherz Erkältungskapseln Eukalyptusöl von Doppelherz
Contramutan Sirup
Echinacin Akut Tropfen von Echinacin
WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk 10 St von WICK
WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk 10 St PZN 07191196
Zur wirksamen Linderung von Symptomen bei Erkältung und grippalem Infekt wie • Kopfschmerzen • Gliederschmerzen...
TETESEPT Erkältungs Kapseln 40 St von TETESEPT
TETESEPT Erkältungs Kapseln 40 St PZN 06179595
Wirksam bei Husten, Schnupfen und akuter Bronchitis.
Basoplex Erkältungs-Kapseln von Basoplex
Esberitox Compact Tabletten von Esberitox
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St PZN 01246105
Eine genaue Artikelbeschreibung ist derzeit noch nicht vorhanden
Umckaloabo Flüssigkeit 50 Milliliter von Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG
Umckaloabo Flüssigkeit 50 Milliliter PZN 01062049
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Mit dem Spezialextrakt aus der Pelargonium-Wurzel...
Esberitox Compact Tabletten, 40 St von SCHAPER + BRÜMMER GmbH + Co. KG
Esberitox Compact Tabletten, 40 St PZN 10014368
Esberitox COMPACT – das pflanzliche Präparat der neuesten Generation mit 5-fach konzentrierten1 Pflanzen-Wirkstoffen...
Contramutan Sirup
Umckaloabo Flüssigkeit 100 Milliliter von Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG
Umckaloabo Flüssigkeit 100 Milliliter PZN 00930673
Mit dem Spezialextrakt aus der Pelargonium-Wurzel Erkältungen und Atemwegsinfekte werden in 90-95% der...
BOXAGRIPPAL Erkältungssaft 180 ml von BOXAGRIPPAL
BOXAGRIPPAL Erkältungssaft 180 ml PZN 12871651
Gegen die Symptome der Erkältung und grippalen Infekt! Mit Ibuprofen und dem abschwellenden Wirkstoff...
Esberitox Tabletten ab 4 Jahren, 90 St von SCHAPER + BRÜMMER GmbH + Co. KG
Esberitox Tabletten ab 4 Jahren, 90 St PZN 13654341
Esberitox Tabletten Erkältung? So wird Ihre Familie* schneller wieder fit Das neue Esberitox® bietet...
Pelargonium-ratiopharm Bronchialtropfen von ratiopharm GmbH
Pelargonium-ratiopharm Bronchialtropfen PZN 10128304
Pelargonium-ratiopharm® Bronchialtropfen ist ein pflanzliches Arzneimittel zur Anwendung bei akuter Bronchitis...
ANGOCIN zur Infektabwehr 500 St Filmtabletten von Repha GmbH Biologische Arzneimittel
ANGOCIN zur Infektabwehr 500 St Filmtabletten PZN 06892927
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteZur Besserung der Beschwerden bei akuten entzündlichen Erkrankungen...
Aspirin Plus C 20 Brausetabletten von Bayer Vital GmbH
Aspirin Plus C 20 Brausetabletten PZN 01894063
PZN: 01894063 Aspirin Plus C 20 Brausetabletten Produktinformationen \´´Aspirin® Plus C\´´´´ Die Brausetablette...
Esberitox COMPACT Tabletten 60 Stück von SCHAPER & BRÜMMER GmbH & Co. KG
Esberitox COMPACT Tabletten 60 Stück PZN 10014374
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Pflanzliches Arzneimittel bei Erkältungskrankheiten...
Contramutan 50 ml Mischung von MCM Klosterfrau Vertriebsgesellschaft mbH
Contramutan 50 ml Mischung PZN 01852188
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteDie Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern...
SOLEDUM 100 mg magensaftresistente Kapseln 50 St von SOLEDUM
SOLEDUM 100 mg magensaftresistente Kapseln 50 St PZN 02047862
Befreit Nebenhöhlen und Bronchien! Starke Wirkung von innen! Schon kurz nach Einnahme der kleinen Kapseln...
WICK DuoGrippal 200 mg/30 mg Filmtabletten, 24 St von Wick Pharma / Procter + Gamble GmbH
WICK DuoGrippal 200 mg/30 mg Filmtabletten, 24 St PZN 10541435
Effektives Kombinationsprodukt bei Erkältungen und grippalen Infekten ohne müdemachende Wirkstoffe, so...
Olbas Tropfen von SALUS Pharma GmbH
Olbas Tropfen PZN 03680975
Zur Einnahme und Inhalation bei Erkältungskrankheit (Husten, Schnupfen, Heiserkeit) Zur äußerlichen Anwendung...
Contramutan Tabletten 100 St Tabletten von MCM Klosterfrau Vertriebsgesellschaft mbH
Contramutan Tabletten 100 St Tabletten PZN 10002454
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteHomöopathisches Arzneimittel bei Ekältungskrankheiten. Die Anwendungsgebiete...
Wick DayMed Hartkapseln von Procter & Gamble GmbH
Wick DayMed Hartkapseln PZN 15211151
Wick DayMed Hartkapseln sind eine ideale, jederzeit verfügbare Lösung zur Linderung der häufigsten Erkältungssymptome....
BoxaGrippal Erkältungstabletten 200 mg/30 mg FTA von ANGELINI Pharma Österreich GmbH
BoxaGrippal Erkältungstabletten 200 mg/30 mg FTA PZN 12460445
BoxaGrippal Erkältungstabletten 200 mg/30 mg FTA 10 St Hersteller ANGELINI Pharma Österreich GmbH
Grippostad C Stickpack Trink-Granulat 12 St Granulat von Stada Consumer Health Deutschland Gmbh
Grippostad C Stickpack Trink-Granulat 12 St Granulat PZN 09671871
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteZur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden...
WICK MediNait Erkältungssirup 90 ml Sirup von Procter & Gamble GmbH
WICK MediNait Erkältungssirup 90 ml Sirup PZN 02702315
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteWICK MediNait Erkältungssirup wird angewendet zur symptomatischen...
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St von GRIPPOSTAD
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St PZN 07100897
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St, Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs GmbH, PZN:07100897
ANGOCIN Anti-Infekt N Filmtabletten von Repha GmbH Biologische Arzneimittel
ANGOCIN Anti-Infekt N Filmtabletten PZN 06892904
Anwendung & Indikation Entzündungen der Harnwege Nasennebenhöhlenentzündung, unterstützende Behandlung...
Soledum Kapseln Forte 200 mg von MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Soledum Kapseln Forte 200 mg PZN 00744284
Soledum® Kapseln forte verflüssigen entzündliche Sekrete sowie zähen Schleim in den Luftwegen und wirken...
ASS+C HEXAL gegen Schmerzen und Fieber von Hexal AG
ASS+C HEXAL gegen Schmerzen und Fieber PZN 00255504
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen...
Contramutan N Saft, 250 ml von MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Contramutan N Saft, 250 ml PZN 06800629
Das pflanzliche Anti-Infektivum Contramutan enthält den indianischen Wasserdost plus 3 weitere wirksame...
Umckaloabo 20mg von Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG
Umckaloabo 20mg PZN 00148843
Anwendung & Indikation Bronchitis, in der akuten Phase Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden...
Olbas Tropfen von Olbas
Soledum Kapseln forte 50 St Kapseln magensaftresistent von MCM Klosterfrau Vertriebsgesellschaft mbH
Soledum Kapseln forte 50 St Kapseln magensaftresistent PZN 00744278
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteZur Behandlung der Symptome bei Bronchitis und Erkältungskrankheiten...
SOLEDUM Kapseln forte 200 mg 20 St von SOLEDUM
SOLEDUM Kapseln forte 200 mg 20 St PZN 00744255
Soledum – der Bronchitis-Experte! • Haben Sie häufige, starke und quälende Hustenattacken? • Ist Ihr...
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten von Umckaloabo
Grippostad C 24 St Hartkapseln von Stada Consumer Health Deutschland Gmbh
Grippostad C 24 St Hartkapseln PZN 00571748
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteErkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von...
ASS+C Hexal gegen Schmerzen und Fieber von Hexal AG
ASS+C Hexal gegen Schmerzen und Fieber PZN 00255496
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen...
Ambroxol AL 75 Retardkapseln von Aliud Pharma
AMBROXOL 30 Saft-1A Pharma 100 ml von AMBROXOL
AMBROXOL 30 Saft-1A Pharma 100 ml PZN 03201331
Ambroxol 30 Saft – 1A-Pharma® wird zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim eingesetzt....
SINUPRET extract überzogene Tabletten 40 St von SINUPRET
SINUPRET extract überzogene Tabletten 40 St PZN 09285547
Nase dicht? Druckkopfschmerz? Sinupret extract! • Löst den Schleim • Öffnet die Nase • Befreit den K...
BRONCHIPRET TP Filmtabletten 50 St Filmtabletten von Bionorica SE
BRONCHIPRET TP Filmtabletten 50 St Filmtabletten PZN 00168484
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteZur Besserung der Beschwerden bei akuter Bronchitis mit Husten...
Transpulmin Erkältungsbalsam für Kinder 40 g von MEDA Pharma GmbH & Co.KG
Transpulmin Erkältungsbalsam für Kinder 40 g PZN 00679374
PZN: 00679374 Transpulmin Erkältungsbalsam für Kinder 40 g Anwendungsgebiet Zur Besserung der Beschwerden...
Bronchipret Thymian Pastillen 50 Stück von Bionorica SE
Bronchipret Thymian Pastillen 50 Stück PZN 00360951
PZN: 00360951 Bronchipret Thymian Pastillen 50 Stück Anwendungsgebiete Zur Besserung der Beschwerden...
DOREGRIPPIN Tabletten 20 St von DOREGRIPPIN
DOREGRIPPIN Tabletten 20 St PZN 04587812
Die schnelle 3-fach-Hilfe bei Erkältungsschmerzen wie Kopf- und Gliederschmerzen, Fieber und verstopfter...
Cetebe Abwehr plus Vitamin C+Vitamin D3+ Zink 30 Kapseln von GlaxoSmithKline Consumer He
Cetebe Abwehr plus Vitamin C+Vitamin D3+ Zink 30 Kapseln PZN 02408188
PZN: 02408188 Cetebe Abwehr plus Vitamin C+Vitamin D3+ Zink 30 Kapseln Cetebe Abwehr plus - zur dreifachen...
Cetebe Abwehr plus Vitamin C+Vitamin D3+ Zink 60 Kapseln von GlaxoSmithKline Consumer He
Cetebe Abwehr plus Vitamin C+Vitamin D3+ Zink 60 Kapseln PZN 02411150
PZN: 02411150 Cetebe Abwehr plus Vitamin C+Vitamin D3+ Zink 60 Kapseln Cetebe Abwehr plus -Ein spezieller...
Transpulmin Erkältungsbalsam für Kinder 20 g von MEDA Pharma GmbH & Co.KG
Transpulmin Erkältungsbalsam für Kinder 20 g PZN 00679368
PZN: 00679368 Transpulmin Erkältungsbalsam für Kinder 20 g Anwendungsgebiet Zur Besserung der Beschwerden...
Esberitox 100 Tabletten von SCHAPER & BRÜMMER GmbH & Co
Esberitox 100 Tabletten PZN 06697999
PZN: 06697999 Esberitox 100 Tabletten Esberitox aktiviert die Abwehrkräfte 3-fach pflanzlich Im Gegensatz...
Esberitox 200 Tabletten von SCHAPER & BRÜMMER GmbH & Co
Esberitox 200 Tabletten PZN 06698007
PZN: 06698007 Esberitox 200 Tabletten WILDER INDIGO, SONNENHUT, LEBENSBAUM: Esberitox aktiviert die Abwehrkräfte...
WICK MediNait Erkält.Sir.m.Honig-u.Kamil.Aroma 120 ml von WICK
WICK MediNait Erkält.Sir.m.Honig-u.Kamil.Aroma 120 ml PZN 06156393
Wick MediNait ohne Alkohol! Ideal bei Erkältung und grippalem Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von...
ESBERITOX Tabletten 60 St von ESBERITOX
ESBERITOX Tabletten 60 St PZN 06697982
ESBERITOX Tabletten 60 St, SCHAPER & BRÜMMER GmbH & Co. KG, PZN:06697982
SINUPRET extract überzogene Tabletten 20 St Überzogene Tabletten von Bionorica SE
SINUPRET extract überzogene Tabletten 20 St Überzogene Tabletten PZN 09285530
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteBei akuten, unkomplizierten Entzündungen der Nasennebenhöhlen...
BRONCHIPRET TP Filmtabletten 20 St Filmtabletten von Bionorica SE
BRONCHIPRET TP Filmtabletten 20 St Filmtabletten PZN 00168478
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteZur Besserung der Beschwerden bei akuter Bronchitis mit Husten...

Erkältungspräparate

Medikamente sind in Deutschland sehr teuer. Nicht umsonst sind "Apothekenpreise" zu einem geflügelten Wort geworden. Was viele aber nicht wissen: Dasselbe Medikament wird in den verschiedenen Apotheken zu ganz unterschiedlichen Preisen angeboten. Wer die Preise von Medikamenten vergleicht, kann daher erhebliche Kosten sparen – je nach Arzneimittel bis zu 50% und mehr.

Der Medikamenten-Preisvergleich der Pflege-Welt hilft Ihnen dabei. Wir vergleichen die Preise zahlreicher Online-Apotheken für über 250.000 Medikamente. Auf dieser Seite befinden Sie sich in der Abteilung Erkältungspräparate.

  • Um gezielt nach einem bestimmten Medikament zu suchen, verwenden Sie am besten die Suche oben auf der Seite. Suchen Sie dort einfach nach dem Namen des Medikamentes, der PZN (Pharmazentralnummer) oder einem Hersteller wie Procter & Gamble GmbH, SCHAPER & BRÜMMER GmbH & Co. KG oder ratiopharm GmbH.
  • Alternativ können Sie sich auf dieser Seite unter den Produkten aus der Abteilung Erkältungspräparate umsehen. Oder Sie verbreitern die Auswahl und schauen sich in der gesamten Abteilung Erkältung & Immunsystem um.
  • Klicken Sie auf "Zum Produkt", um mehr Details zu dem jeweiligen Medikament zu erhalten. Wir zeigen Ihnen dann die Online-Apotheken, bei denen wir die günstigsten Preise für das jeweilige Medikament gefunden haben. Mit Klick auf "Zum Anbieter" gelangen Sie direkt zu der jeweiligen Apotheke.