Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

GRIPPOSTAD Hei�getr�nk Pulver 10 St

GRIPPOSTAD Hei�getr�nk Pulver 10 St
Bester Preis:
7,49 €
PZN: 04548551
Lieferzeit: Lieferbar in 1-3 Werktagen
Versand: Details
gefunden bei ipill
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

600 mg/5 g Pulver zur Herstellung einer L�sung zum Einnehmen Zur Anwendung bei Kindern ab 10 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen (K�rpergewicht ab 40 kg) Wirkstoff: Paracetamol. Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis m��ig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne �rztlichen Rat nicht l�nger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! 1 Beutel enth�lt 3,8 g Kohlenhydrate. Enth�lt Aspartam und Sucrose (Zucker).

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Grippostad Heißgetränk von STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Grippostad Heißgetränk
7,86 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 04548551
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
Grippostad Heißgetränk von STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Grippostad Heißgetränk
7,99 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 04548551
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Grippostad Heißgetränk von Grippostad
Grippostad Heißgetränk
8,59 €
Grippostad® Heißgetränk gegen Fieber und Schmerzen mit Vitamin C für das Immunsystem Bei Kopf- und Gliederschmerzen...
Grippostad® Heißgetränk gegen Fieber und Schmerzen mit Vitamin C für das Immunsystem Bei Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber auch unter einer Erkältung Wohltuend-warmes Heißgetränk mit angenehmem Zitronengeschmack Mit gut verträglichem Paracetamol Unterstützt das Immunsystem mit Vitamin C Ab 10 Jahren geeignet Das Grippostad® Heissgetränk lindert Schmerzen und Fieber auch im Zuge von Erkältugen Erkältungen sind meist Virusinfektionen der Atemwege. Zu diesen Infektionen kommt es, wenn die körpereigene Abwehr die Erreger nicht ausreichend bekämpft. In Folge kommt es zu einer Entzündungsreaktion, die sich auf den ganzen Körper auswirken kann. Die häufigsten Beschwerden dabei sind Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber. Das Grippostad® Heißgetränk ist für große und kleine Patienten ab 10 Jahren geeignet. Es lindert Schmerzen und Fieber mit dem gut verträglichen Wirkstoff Paracetamol und enthält zusätzlich Vitamin C für das Immunsystem. In heißem Wasser getrunken, hilft die wohltuende Lösung mit ihrem frischen Zitronengeschmack gegen diese hauptsächlichen Erkältungssymptome. So Wirkt das Grippostad® Heissgetränk Paracetamol ist eine fiebersenkende Substanz, die auch schmerzstillend wirkt. Damit kann sie effektiv Kopf- und Gliederschmerzen lindern. Der Körper wird entlastet und kann so besser auf natürliche Weise selbst die Erkältungsviren bekämpfen. Angenehm wärmend bei Erkältung Die Einnahme des Medikaments in Form eines Heißgetränks fördert die Durchblutung im Nasen-Rachen-Raum und die Flüssigkeitsversorgung, beides Maßnahmen, die zusätzlich bei Erkältungen helfen und wie ein Erkältungstee auch bei Heiserkeit, Halsschmerzen und Reizhusten für wohltuend wärmende Linderung sorgen können. Grippostad® Heißgetränk ist auch schon für Kinder ab zehn Jahren geeignet und die Darreichungsform macht die Einnahme selbst für Patienten mit Schluckbeschwerden problemlos möglich. Gut zu wissen Das Medikament wird in Abhängigkeit von Alter und Körpergewicht dosiert. Eine Einzeldosis (1 Beutel) entspricht 600 mg Paracetamol. Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene können bis zu 6 Beutel am Tag einnehmen, Kinder von 10 bis 12 Jahren dürfen nur maximal 3 Beutel am Tag erhalten. Achten Sie darauf, dass zwischen den Einnahmen 6 bis 8 Stunden liegen. Grippostad® Heißgetränk ist auch für Asthmatiker geeignet. Einzige Ausnahme ist ein Asthma, das durch Arzneimittel (vor allem Schmerzmittel) ausgelöst ist. Diabetiker und Patienten mit Bluthochdruck können das Medikament ebenfalls einnehmen, sofern sie eine gesunde Nierenfunktion haben. Grippostad® Heißgetränk hat einen angenehmen Zitronengeschmack, der die Einnahme erfrischend und angenehm macht. Die Ein-Dosis-Abpackung erlaubt den Verzicht auf Konservierungsstoffe. Grippostad® Heißgetränk sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Befragen Ihres Arztes einnehmen. Besonders darf es nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln verwendet werden, da die Sicherheit für diese Fälle nicht belegt ist. Häufige Fragen & Antworten Welche Wirkstoffe sind im Grippostad® Heißgetränk enthalten? Jeder Beutel enthält 600 Milligramm Paracetamol. Was ist das Wirkprinzip von Grippostad® Heißgetränk? Das Schmerzmittel Paracetamol hilft bei Kopf- und Gliederschmerzen und kann Fieber senken. Indem man Grippostad® Heißgetränk so warm wie möglich zu sich nimmt, wird die Durchblutung der Schleimhäute in Nase und Rachen gefördert, was ebenfalls die örtliche körpereigene Abwehr stärkt. Ist Grippostad® Heißgetränk auch für Kinder geeignet? Das Grippostad® Heißgetränk ist auch für Kinder ab zehn Jahren geeignet, sofern sie mehr als 40 Kilogramm Körpergewicht haben. Wie nimmt man Grippostad® Heißgetränk ein? Geben Sie den Inhalt eines Beutels in eine Tasse, übergießen Sie ihn mit heißem Wasser. Gut Umrühren und dann das Arzneimittel so warm wie möglich trinken. Wie ist das Grippostad® Heißgetränk zu dosieren? Erwachsene wie auch Kinder nehmen als Einzeldosis einen Beutel ein. Bei Erwachsenen liegt die maximale Tagesdosis bei 4 Beuteln, Kinder dürfen am Tag höchstens nur drei Beutel bekommen. Achten Sie darauf, dass zwischen den einzelnen Einnahmen ein mindestens sechsstündiger Abstand eingehalten wird. Pflichtangaben: Grippostad® Heißgetränk 600 mg/5 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen Zur Anwendung bei Kindern ab 10 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen (Körpergewicht ab 40 kg) Wirkstoff: Paracetamol. Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! 1 Beutel enthält 3,8 g Kohlenhydrate. Enthält Aspartam und Saccharose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel Stand: April 2022
Zum Anbieter
PZN: 04548551
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Grippostad® C - Heißgetränk 10  St von STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Grippostad® C - Heißgetränk 10 St
8,79 €
Grippostad® C - Heißgetränk - rezeptfrei - Anilin-Derivate (Monopräparate) von STADA Consumer Health...
Grippostad® C - Heißgetränk - rezeptfrei - Anilin-Derivate (Monopräparate) von STADA Consumer Health Deutschland GmbH - Pulver - 10 St
Zum Anbieter
PZN: 04548551
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
Grippostad Heissgetraenk 10 St Pulver von Stada Consumer Health Deutschland Gmbh
Grippostad Heissgetraenk 10 St Pulver
8,99 €
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Wirkstoffe...
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Wirkstoffe Paracetamol Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1 Beutel3-mal täglichKinder von 10 Jahren, Jugendlichen und Erwachsene mit 40-43 kg Körpergewichtim Abstand von 4-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1 Beutel4-6 mal täglichKinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43 kg Körpergewichtim Abstand von 4-8 Stunden, unabhängig von der MahlzeitDie Einnahme auf nüchternen Magen fördert den Wirkungseintritt.Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. AnwendungshinweiseKinder von 10-12 Jahren nehmen als Einzeldosis 1 Beutel (Tageshöchstmenge 3 Beutel), Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene nehmen als Einzeldosis 1 Beutel (Tageshöchstmenge 6 Beutel). Der Inhalt eines Beutels wird in eine Tasse gegeben, mit heißem Wasser aufgefüllt, gut umgerührt und gleich getrunken. Inhaltsstoffe Wirkstoffe5 g Pulver = 1 Beutel enth.: Paracetamol 600 mg InhaltsstoffeAscorbinsäure (Vitamin C), Aspartam, wasserfreie Citronensäure, Ethylcellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Sucrose, Zitronenaroma Hinweise HinweiseAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden. GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)Eingeschränkte NierenfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)AlkoholmissbrauchWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 10 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt. NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten. WechselwirkungenDie Langzeitanwendung bei gleichzeitiger Behandlung mit Blutverdünnungsmedikamenten, sollte nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen, da Wechselwirkungen noch nicht zu beurteilen sind.
Zum Anbieter
PZN: 04548551
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
GRIPPOSTAD Heißgetränk Pulver von STADA Consumer Health Deutschland GmbH
GRIPPOSTAD Heißgetränk Pulver
9,09 €
Zum Anbieter
PZN: 04548551
Apotheke: Disapo
Zum Anbieter
Grippostad Heissgetränk 10 Beutel von Grippostad C
Grippostad Heissgetränk 10 Beutel
10,29 €
PZN: 04548551 Grippostad Heissgetränk 10 Beutel
PZN: 04548551 Grippostad Heissgetränk 10 Beutel
Zum Anbieter
PZN: 04548551
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
Grippostad Heißgetränk Pulver 10 Stück von STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Grippostad Heißgetränk Pulver 10 Stück
10,29 €
Grippostad Heißgetränk Pulver 10 Stück von STADA Consumer Health Deutschland GmbH. Paracetamol+Vitamin...
Grippostad Heißgetränk Pulver 10 Stück von STADA Consumer Health Deutschland GmbH. Paracetamol+Vitamin C gegen Erkältung Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber. Meistens verlaufen Erkältungen harmlos, es kann aber, bei Verharmlosung, zu ernsthaften Folgeerkrankungen kommen. Deswegen bei Halskratzen, Niesen und laufender Nase, Husten, Heiserkeit, Kopf- und Gliederschmerzen das Pulver zur Herstellung eines Heißgetränks mit Vitamin C und dem Wirkstoff Paracetamol verwenden. Grippostad Heißgetränk eignet sich besonders in den ersten Tagen einer Erkältung. Paracetamol hilft Schmerzen zu lindern und das Fieber zu senken. Der in Grippostad Heißgetränk enthaltene Bestandteil Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Regelschmerzen - Zahnschmerzen - Fieber Kategorie: Erkältung & Immunsystem > Erkältungspräparate PZN: 04548551 Darreichungsform: Pulver Versandkosten: 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei.
Zum Anbieter
PZN: 04548551
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
GRIPPOSTAD Heißgetränk Pulver 10 St von STADA Consumer Health Deutschland GmbH
GRIPPOSTAD Heißgetränk Pulver 10 St
10,77 €
0.00
0.00
Zum Anbieter
PZN: 04548551
Apotheke: MyApo
Zum Anbieter