Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

PARACETAMOL AL 250 Kleinkindersuppositorien 10 St

PARACETAMOL AL 250 Kleinkindersuppositorien 10 St von ALIUD Pharma GmbH
Hersteller: ALIUD Pharma GmbH
Bester Preis:
0,86 €
PZN: 03295071
Lieferzeit: Lieferbar in 1-3 Werktagen
Versand: Details
gefunden bei ipill
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Zur Anwendung bei Kindern von 2 bis 8 Jahren. Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mig starke Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen) und/oder Fieber. Hinweis: Nicht ohne rztlichen oder zahnrztlichen Rat lnger als 3 Tage oder in hheren Dosen anwenden.

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Paracetamol AL 250 Zäpfchen für Kinder, 10 St von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 250 Zäpfchen für Kinder, 10 St
0,96 €
Paracetamol AL 250 Zäpfchen Zur Anwendung bei Kindern von 2 bis 8 Jahren. Wirkstoff: Paracetamol. Leichte...
Paracetamol AL 250 Zäpfchen Zur Anwendung bei Kindern von 2 bis 8 Jahren. Wirkstoff: Paracetamol. Leichte bis mäßig starke Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen) und/oder Fieber.Hinweis: Nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat länger als 3 Tage oder in höheren Dosen anwenden.
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
PARACETAMOL AL 250 Kleinkindersuppositorien 10 St von PARACETAMOL
PARACETAMOL AL 250 Kleinkindersuppositorien 10 St
0,97 €
PARACETAMOL AL 250 Kleinkindersuppositorien 10 St, ALIUD Pharma GmbH, PZN:03295071
PARACETAMOL AL 250 Kleinkindersuppositorien 10 St, ALIUD Pharma GmbH, PZN:03295071
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
Paracetamol Al 250 10 Kleinkindersuppositorien von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol Al 250 10 Kleinkindersuppositorien
0,99 €
PZN: 03295071 Paracetamol Al 250 10 Kleinkindersuppositorien Wirkstoff : Paracetamol Anwendungsgebiete:...
PZN: 03295071 Paracetamol Al 250 10 Kleinkindersuppositorien Wirkstoff : Paracetamol Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Zahnschmerzen - Fieber Zusammensetzung bezogen auf 1 Zäpfchen Paracetamol,Hartfett
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositor 10 St von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositor 10 St
0,99 €
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositor - rezeptfrei - Anilin-Derivate (Monopr�parate) von ALIUD Pharma...
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositor - rezeptfrei - Anilin-Derivate (Monopr�parate) von ALIUD Pharma GmbH - Kleinkdr.-Suppositorien - 10 St
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
Paracetamol AL 250 Zäpfchen von ALIUD
Paracetamol AL 250 Zäpfchen
1,04 €
Was ist Paracetamol AL 250 und wofür wird es angewendet? Paracetamol Al250 ist ein schmerzstillendes,...
Was ist Paracetamol AL 250 und wofür wird es angewendet? Paracetamol Al250 ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum). Paracetamol AL 250 wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken Schmerzen (wieKopfschmerzen, Zahnschmerzen) Fieber Wie ist Paracetamol AL 250 anzuwenden? Falls vom Arzt nicht anders verordnet, wenden Sie Paracetamol AL 250 immer genau nach der Anweisung in der Gebrauchsinformation an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Was Paracetamol AL 250 enthält: DerWirkstoff ist Paracetamol. 1 Zäpfchen enthält250mg Paracetamol. Der sonstige Bestandteil ist: Hartfett
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositorien von Aliud Pharma
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositorien
1,05 €
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Paracetamol AL 250 von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 250
1,15 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositorien von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositorien
1,25 €
Paracetamol AL ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum)...
Paracetamol AL ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum) zur Anwendung bei Kindern von 6 Monaten bis 2 Jahren. Dosierung und Anwendungshinweise:Die Zäpfchen werden möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit eventuell Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 – 15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Die maximale Tagesdosis (24 Stunden) darf keinesfalls überschritten werden. Zusammensetzung:1 Zäpfchen enthält 250 mg Paracetamol.Liste der sonstigen Bestandteile: Hartfett. Hinweis:Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Pflichttext:Wirkstoff: Paracetamol. Aliud Pharma® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: Mai 2014
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: Eurapon.de
Zum Anbieter
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositorien 10 St Kleinkinder-Suppositorien von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 250 Kleinkindersuppositorien 10 St Kleinkinder-Suppositorien
1,29 €
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteLeichte bis mäßig starke Schmerzen und/oder Fieber. Für Kinder...
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteLeichte bis mäßig starke Schmerzen und/oder Fieber. Für Kinder von 2 bis 8 Jahren. Hinweis: Nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat länger als 3 Tage oder in höheren Dosen anwenden.Wirkstoffe1 Zäpfchen enth.: Paracetamol 250 mgWarnhinweiseWas sollten Sie beachten?Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Achtung: Bei regelmässigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1 Zäpfchen3-mal täglichKleinkinder von 2-4 Jahren mit 13-16 kg Körpergewichtim Abstand von 6 Stunden1 Zäpfchen4-mal täglichKinder von 4-8 Jahren mit 17-25 kg Körpergewichtim Abstand von 6 StundenPatienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.AnwendungshinweiseDie Dosierung richtet sich nach Alter und Gewicht des Patienten.Bitte beachten Sie die Dosierung in der Packungsbeilage. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Zäpfchen enth.: Paracetamol 250 mgInhaltsstoffe1 Zäpfchen enthält:250 mg ParacetamolSonstige Bestandteile: Hartfett Hinweise HinweiseAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)Eingeschränkte NierenfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)AlkoholmissbrauchWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.Kinder ab 8 Jahren: Auch in dieser Altersgruppe sollte das Arzneimittel in der Regel nicht angewendet werden. Geeignetere Präparate stehen zur Verfügung.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Paracetamol AL 250 Kleinkinder-Suppositorien 10 Stück von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 250 Kleinkinder-Suppositorien 10 Stück
1,38 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel...
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen) und/oder Fieber. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Zahnschmerzen - Fieber
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
PARACETAMOL AL 250, 10 ST von Aliud Pharma GmbH
PARACETAMOL AL 250, 10 ST
1,79 €
PARACETAMOL AL 250, 10 ST auf ApoDeals.de kaufen
PARACETAMOL AL 250, 10 ST auf ApoDeals.de kaufen
Zum Anbieter
PZN: 03295071
Apotheke: ApoDeals
Zum Anbieter