Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten

ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten von Bayer Vital GmbH
Hersteller: Bayer Vital GmbH
Bester Preis:
5,39 €
PZN: 10203603
Lieferzeit: Verfügbar
Versand: 3,50 €
gefunden bei Disapo
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Beschreibung:Die MicroAktiv-Technologie führt zu einer doppelt so schnellen deutlich spürbaren Schmerzlinderung im Vergleich zur klassischen Aspirin® Tablette.(Cooper SA, Voelker M. Inflammopharmacol 2012; 20: 233-242/bei Gabe von jeweils 1.000 mg)ASPIRIN enthält Acetylsalicylsäure(Ph.Eur.) und ist ein schmerzstillendesund fiebersenkendes Arzneimittel.ASPIRIN wird angewendet zur sympto-matischen Behandlung von Fieberund/oder leichten bis mäßig starkenSchmerzen wie z.B. Kopfschmerzen,Schmerzen im Rahmen eines grippalenInfekts, Zahnschmerzen sowie Muskel-schmerzenAnwendung: Bei Fieber und / oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z. B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen.Wirkstoff: AcetylsalicylsäureProdukt im Internet: www.aspirin.deHersteller-Seite: www.bayervital.de

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

ASPIRIN 500MG von Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
ASPIRIN 500MG
5,91 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 10203603
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
ASPIRIN 500MG von Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
ASPIRIN 500MG
5,92 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 10203603
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Aspirin 500 mg überzogene Tabletten von Aspirin
Aspirin 500 mg überzogene Tabletten
6,69 €
Schmerzen sind nicht nur unangenehm, häufig beinträchtigen Sie unseren Alltag erheblich. Leider gehören...
Schmerzen sind nicht nur unangenehm, häufig beinträchtigen Sie unseren Alltag erheblich. Leider gehören sie bei den meisten Deutschen zum Alltag, denn nur ein kleiner Teil der Bevölkerung erleben ein ganzes Jahr schmerzfrei. Die neue Aspirin® 500 mg überzogene Tablette enthält wie gewohnt den Wirkstoff Acetylsalicylsäure, jedoch - kommt es durch die neu entwickelte Mikro-Aktiv-Technologie zu einer schnelleren Auflösung im Magen. So kann die Tablette Ihre Wirkung schneller entfalten. Das Arzneimittel ist zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder leichten bis mäßig starke Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen zugelassen. Für die Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren.
Zum Anbieter
PZN: 10203603
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten 20 St Überzogene Tabletten von Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten 20 St Überzogene Tabletten
6,79 €
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und /oder leichten...
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und /oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen. Wirkstoffe Acetylsalicylsäure Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. weitere Informationen Aspirin® Tablette: Schnell gegen Kopfschmerzen Die Aspirin® Tablette ist ein bewährtes Schmerzmittel, das bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen Anwendung findet. Dank der innovativen MicroAktiv-Technologie sorgt die Aspirin® Tablette für einen schnellen Wirkeintritt, sodass die Schmerzen rasch gelindert werden und das bei einer gleichzeitig guten Verträglichkeit. Aspirin® Tablette – mit der MicroAktiv-Technologie schnell kopfschmerzfrei Bei Kopfschmerzen ist die Aspirin® Tablette das Mittel der Wahl. Sie ist über Jahre bewährt und zugleich innovativ: Die speziell entwickelte Aspirin® Tablette setzt auf die besondere MicroAktiv-Technologie. Mithilfe dieser Technologie sind die Partikel des enthaltenen Wirkstoffs Acetylsalicylsäure um 90 Prozent verkleinert worden. Zusätzlich sorgt ein Zerfallbeschleuniger dafür, dass sich die Tablette noch besser auflöst und der Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf gelangt. Dort sorgt die Acetylsalicylsäure für eine rasche sowie effektive Schmerzlinderung und das bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Dank der MicroAktiv-Technologie ist die Aspirin Tablette so schnell wie nie.Darüber hinaus ermöglicht die innovative Vierer-Verpackung der Tablette nicht nur eine einfache Handhabung, sondern auch die einzelne Tabletten-Abtrennung nach Bedarf und somit eine einfache Mitnahme. Die Wirkweise der Aspirin Tablette Die Aspirin® Tablette sorgt für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung. Verantwortlich hierfür ist der Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS), der in allen Aspirin®-Produkten enthalten ist.Die Acetylsalicylsäure gehört sowohl zu den nicht-opioiden Schmerzmitteln als auch zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und hemmt die Bildung der sogenannten Prostaglandine (körpereigene Botenstoffe). Diese Botenstoffe sind an der Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn beteiligt, sie sorgen für eine erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper. Die Acetylsalicylsäure senkt die Produktion der Prostaglandine, wodurch die Erregbarkeit der Schmerzrezeptoren abnimmt und so die Schmerzen abklingen. Aspirin® Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1 Tablette1-6 mal täglich (max. 6 Tabletten pro Tag)Jugendliche von 12-15 Jahren mit 40-50 kg Körpergewichtim Abstand von mindestens 4 Stunden, nach der Mahlzeit1-2 Tabletten1-6 mal täglich (max. 6 Tabletten pro Tag)Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachseneim Abstand von mindestens 4 Stunden, nach der Mahlzeit1 Tablette1-4 mal täglich (max. 4 Tabletten pro Tag)Erwachsene ab 65 Jahrenim Abstand von mindestens 4 Stunden, nach der MahlzeitFür Kinder unter 12 Jahren unter 40 kg Körpergewicht wird das Arzneimittel von Ihrem Arzt entsprechend dem Körpergewicht dosiert. Lassen Sie sich dazu von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.Patienten mit einer Leber- oder Nierenfunktionsstörung: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt eventuell die Einzel- oder die Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. AnwendungshinweiseDie Aspirin® Tablette ist mit einem speziellen Filmüberzug versehen, der für eine besonders glatte Oberfläche sorgt und so das Schlucken erleichtert. Nehmen Sie die Tablette mit reichlich Flüssigkeit ein – am besten Wasser.Die Aspirin® Tablette eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (Körpergewicht ab 40 kg). In Abhängigkeit des Alters ergeben sich folgende, empfohlene Dosierangaben:- Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren (Körpergewicht 40 bis 50 kg): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten- Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten- Ältere Patienten (ab 65 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 4 TablettenBei Bedarf kann die Einzeldosis (in allen Altersklassen) im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Dabei darf die Gesamttagesdosis jedoch nicht überschritten werden.Zusätzliche Informationen zur Einnahme der Aspirin® Tablette entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Tablette enth.: Acetylsalicylsäure 500 mg Inhaltsstoffe1 Tablette enthält:Wirkstoff: 500 mg AcetylsalicylsäureSonstige Bestandteile:TNatriumcarbonat, Hochdisperses Siliciumdioxid, Hypromellose, Zinkstearat (Ph.Eur.), Carnaubawachs Hinweise HinweiseAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden. GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeGeschwüre im Verdauungstrakt, wieErhöhte BlutungsneigungNierenversagenLeberversagenUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Magen- oder Zwölffingerdarmbeschwerden, die chronisch und wiederkehrend sindAsthma bronchialeHerzerkrankungen, die medikamentös nicht eingestellt sindEingeschränkte NierenfunktionEingeschränkte LeberfunktionNeigung zu GichtanfällenWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt. NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:SodbrennenÜbelkeitErbrechenMagenschmerzenGeschwüre im Verdauungstrakt, die sehr selten auch durchbrechen könnenMikroblutungen (kaum sichtbare oder bemerkbare Blutungen aus kleinsten Gefässen), vor allem im Magen-Darm-BereichAllergische Reaktionen, vor allem bei Asthmatikern, wie:Überempfindlichkeitsreaktionen der HautAnfälle von AtemnotBlutungen, wie z.B. Nasenbluten, Zahnfleischbluten, mit eventuell verlängerter BlutungszeitBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten. WechselwirkungenBei der Einnahme der Aspirin® Tablette zusammen mit anderen Arzneimitteln (gleichzeitig oder kürzlich erfolgt) sollten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache halten, um mögliche Wechselwirkungen zu vermeiden. Weitere Hinweise zur Anwendung der Aspirin® Tablette, beispielsweise während der Schwangerschaft und Stillzeit, erhalten Sie im Beipackzettel. ergänzende Angebote {{widget type="MagentoCatalogWidgetBlockProductProductsList" title="" show_pager="0" products_count="4" template="Magento_CatalogWidget::product/widget/content/grid.phtml" conditions_encoded="^[`1`:^[`type`:`Magento||CatalogWidget||Model||Rule||Condition||Combine`,`aggregator`:`all`,`value`:`1`,`new_child`:``^],`1--1`:^[`type`:`Magento||CatalogWidget||Model||Rule||Condition||Product`,`attribute`:`sku`,`operator`:`()`,`value`:`462,24578,31957,46304`^]^]" type_name="Catalog Products List"}}
Zum Anbieter
PZN: 10203603
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Aspirin® 500 mg überzogene Tabletten von Aspirin
Aspirin® 500 mg überzogene Tabletten
6,79 €
Die weiterentwickelte Aspirin Tablette mit MicroAktiv-Technologie! Doppelt so schnell bei Kopf-, Nacken-...
Die weiterentwickelte Aspirin Tablette mit MicroAktiv-Technologie! Doppelt so schnell bei Kopf-, Nacken- und Rückenschmerzen*. *Die MicroAktiv-Technologie führt zu einer doppelt so schnellen deutlich spürbaren Schmerzlinderung im Vergleich zur klassischen Aspirin® Tablette. Schnell & effektiv dank MicroAktiv-Technologie Jede Tablette enthält – neben 500 mg Acetylsalicylsäure – auch einen Zerfallsbeschleuniger, der nach der Einnahme ein rasches Auflösen bewirkt. Dadurch wird der Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf aufgenommen und sorgt so für eine doppelt so schnelle, deutlich spürbare Schmerzlinderung bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Wirkstoff: Acetylsalicylsäure Anwendungsgebiete: Bei Fieber und/oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder und Jugendliche.
Zum Anbieter
PZN: 10203603
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
Aspirin 500 mg 20 überzogene Tabletten - Bei Schmerzen von Aspirin
Aspirin 500 mg 20 überzogene Tabletten - Bei Schmerzen
8,19 €
PZN: 10203603 Aspirin 500 mg 20 überzogene Tabletten
PZN: 10203603 Aspirin 500 mg 20 überzogene Tabletten
Zum Anbieter
PZN: 10203603
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter