Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten

ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten von Bayer Vital GmbH
Hersteller: Bayer Vital GmbH
Bester Preis:
7,08 €
PZN: 10203626
Lieferzeit: Sofort lieferbar
Versand: 0,00 €
gefunden bei Disapo
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Beschreibung:Die MicroAktiv-Technologie führt zu einer doppelt so schnellen deutlich spürbaren Schmerzlinderung im Vergleich zur klassischen Aspirin® Tablette.(Cooper SA, Voelker M. Inflammopharmacol 2012; 20: 233-242/bei Gabe von jeweils 1.000 mg)ASPIRIN enthält Acetylsalicylsäure(Ph.Eur.) und ist ein schmerzstillendesund fiebersenkendes Arzneimittel.ASPIRIN wird angewendet zur sympto-matischen Behandlung von Fieberund/oder leichten bis mäßig starkenSchmerzen wie z.B. Kopfschmerzen,Schmerzen im Rahmen eines grippalenInfekts, Zahnschmerzen sowie Muskel-schmerzenAnwendung: Bei Fieber und / oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z. B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen.Wirkstoff: AcetylsalicylsäureProdukt im Internet: www.aspirin.deHersteller-Seite: www.bayervital.de

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

ASPIRIN 500 mg berzogene Tabletten 40 St
ASPIRIN 500 mg berzogene Tabletten 40 St
8,33 €
Wirkstoff: Acetylsalicylsure Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder leichten...
Wirkstoff: Acetylsalicylsure Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder leichten bis mig starke Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen. Bitte beachten Sie die Angaben fr Kinder und Jugendliche. Hinweise: Enthlt Natriumcarbonat. Bei Schmerzen oder Fieber ohne rztlichen Rat nicht lnger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zum Anbieter
PZN: 10203626
Apotheke: ipill
Zum Anbieter
Aspirin 500 mg 40 überzogene Tabletten von Aspirin
Aspirin 500 mg 40 überzogene Tabletten
8,89 €
PZN: 10203626 Aspirin 500 mg 40 überzogene Tabletten
PZN: 10203626 Aspirin 500 mg 40 überzogene Tabletten
Zum Anbieter
PZN: 10203626
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten 40 St Überzogene Tabletten von Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten 40 St Überzogene Tabletten
8,99 €
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und /oder leichten...
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und /oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen. Wirkstoffe Acetylsalicylsäure Warnhinweise Was sollten Sie beachten?Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen darf das Arzneimittel nur auf ärztliche Anweisung gegeben werden. Es kann zu einem so genannten Reye-Syndrom kommen, eine seltene, aber lebensbedrohliche Erkrankung, bei der es zu lang anhaltendem Erbrechen kommt.Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.Geben Sie vor einer Operation - dazu zählen auch kleinere Eingriffe wie z.B. das Ziehen eines Zahnes - die Einnahme/Anwendung des Arzneimittels an, da die Blutungszeit verlängert sein kann.Vorsicht bei Allergie gegen Zink!Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.Alkoholgenuss soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament. Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. weitere Informationen Aspirin® Tablette: Schnell gegen Kopfschmerzen Die Aspirin® Tablette ist ein bewährtes Schmerzmittel, das bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen Anwendung findet. Dank der innovativen MicroAktiv-Technologie sorgt die Aspirin® Tablette für einen schnellen Wirkeintritt, sodass die Schmerzen rasch gelindert werden und das bei einer gleichzeitig guten Verträglichkeit. Aspirin® Tablette – mit der MicroAktiv-Technologie schnell kopfschmerzfrei Bei Kopfschmerzen ist die Aspirin® Tablette das Mittel der Wahl. Sie ist über Jahre bewährt und zugleich innovativ: Die speziell entwickelte Aspirin® Tablette setzt auf die besondere MicroAktiv-Technologie. Mithilfe dieser Technologie sind die Partikel des enthaltenen Wirkstoffs Acetylsalicylsäure um 90 Prozent verkleinert worden. Zusätzlich sorgt ein Zerfallbeschleuniger dafür, dass sich die Tablette noch besser auflöst und der Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf gelangt. Dort sorgt die Acetylsalicylsäure für eine rasche sowie effektive Schmerzlinderung und das bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Dank der MicroAktiv-Technologie ist die Aspirin Tablette so schnell wie nie.Darüber hinaus ermöglicht die innovative Vierer-Verpackung der Tablette nicht nur eine einfache Handhabung, sondern auch die einzelne Tabletten-Abtrennung nach Bedarf und somit eine einfache Mitnahme. Die Wirkweise der Aspirin Tablette Die Aspirin® Tablette sorgt für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung. Verantwortlich hierfür ist der Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS), der in allen Aspirin®-Produkten enthalten ist.Die Acetylsalicylsäure gehört sowohl zu den nicht-opioiden Schmerzmitteln als auch zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und hemmt die Bildung der sogenannten Prostaglandine (körpereigene Botenstoffe). Diese Botenstoffe sind an der Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn beteiligt, sie sorgen für eine erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper. Die Acetylsalicylsäure senkt die Produktion der Prostaglandine, wodurch die Erregbarkeit der Schmerzrezeptoren abnimmt und so die Schmerzen abklingen. Aspirin® Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1 Tablette1-6 mal täglich (max. 6 Tabletten pro Tag)Jugendliche von 12-15 Jahren mit 40-50 kg Körpergewichtim Abstand von mindestens 4 Stunden, nach der Mahlzeit1-2 Tabletten1-6 mal täglich (max. 6 Tabletten pro Tag)Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachseneim Abstand von mindestens 4 Stunden, nach der Mahlzeit1 Tablette1-4 mal täglich (max. 4 Tabletten pro Tag)Erwachsene ab 65 Jahrenim Abstand von mindestens 4 Stunden, nach der MahlzeitFür Kinder unter 12 Jahren unter 40 kg Körpergewicht wird das Arzneimittel von Ihrem Arzt entsprechend dem Körpergewicht dosiert. Lassen Sie sich dazu von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.Patienten mit einer Leber- oder Nierenfunktionsstörung: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt eventuell die Einzel- oder die Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. AnwendungshinweiseDie Aspirin® Tablette ist mit einem speziellen Filmüberzug versehen, der für eine besonders glatte Oberfläche sorgt und so das Schlucken erleichtert. Nehmen Sie die Tablette mit reichlich Flüssigkeit ein – am besten Wasser.Die Aspirin® Tablette eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (Körpergewicht ab 40 kg). In Abhängigkeit des Alters ergeben sich folgende, empfohlene Dosierangaben:- Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren (Körpergewicht 40 bis 50 kg): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten- Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten- Ältere Patienten (ab 65 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 4 TablettenBei Bedarf kann die Einzeldosis (in allen Altersklassen) im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Dabei darf die Gesamttagesdosis jedoch nicht überschritten werden.Zusätzliche Informationen zur Einnahme der Aspirin® Tablette entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Tablette enth.: Acetylsalicylsäure 500 mg Inhaltsstoffe1 Tablette enthält:Wirkstoff: 500 mg AcetylsalicylsäureSonstige Bestandteile:TNatriumcarbonat, Hochdisperses Siliciumdioxid, Hypromellose, Zinkstearat (Ph.Eur.), Carnaubawachs Hinweise HinweiseAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden. GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeGeschwüre im VerdauungstraktErhöhte BlutungsneigungNierenversagenLeberversagenUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Magen- oder Zwölffingerdarmbeschwerden, die chronisch und wiederkehrend sindAsthma bronchialeHerzerkrankungen, die medikamentös nicht eingestellt sindEingeschränkte NierenfunktionEingeschränkte LeberfunktionNeigung zu GichtanfällenWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt. NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:SodbrennenÜbelkeitErbrechenMagenschmerzenGeschwüre im Verdauungstrakt, die sehr selten auch durchbrechen könnenMikroblutungen (kaum sichtbare oder bemerkbare Blutungen aus kleinsten Gefässen), vor allem im Magen-Darm-BereichAllergische Reaktionen, vor allem bei Asthmatikern, wie:Überempfindlichkeitsreaktionen der HautAnfälle von AtemnotBlutungen, wie z.B. Nasenbluten, Zahnfleischbluten, mit eventuell verlängerter BlutungszeitBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten. WechselwirkungenBei der Einnahme der Aspirin® Tablette zusammen mit anderen Arzneimitteln (gleichzeitig oder kürzlich erfolgt) sollten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache halten, um mögliche Wechselwirkungen zu vermeiden. Weitere Hinweise zur Anwendung der Aspirin® Tablette, beispielsweise während der Schwangerschaft und Stillzeit, erhalten Sie im Beipackzettel. ergänzende Angebote {{widget type="MagentoCatalogWidgetBlockProductProductsList" title="" show_pager="0" products_count="4" template="Magento_CatalogWidget::product/widget/content/grid.phtml" conditions_encoded="^[`1`:^[`type`:`Magento||CatalogWidget||Model||Rule||Condition||Combine`,`aggregator`:`all`,`value`:`1`,`new_child`:``^],`1--1`:^[`type`:`Magento||CatalogWidget||Model||Rule||Condition||Product`,`attribute`:`sku`,`operator`:`()`,`value`:`462,24578,31957,46304`^]^]" type_name="Catalog Products List"}}
Zum Anbieter
PZN: 10203626
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Aspirin® 500 mg überzogene Tabletten von Aspirin
Aspirin® 500 mg überzogene Tabletten
9,29 €
Die weiterentwickelte Aspirin Tablette mit MicroAktiv-Technologie! Doppelt so schnell bei Kopf-, Nacken-...
Die weiterentwickelte Aspirin Tablette mit MicroAktiv-Technologie! Doppelt so schnell bei Kopf-, Nacken- und Rückenschmerzen*. *Die MicroAktiv-Technologie führt zu einer doppelt so schnellen deutlich spürbaren Schmerzlinderung im Vergleich zur klassischen Aspirin® Tablette. Schnell & effektiv dank MicroAktiv-Technologie Jede Tablette enthält – neben 500 mg Acetylsalicylsäure – auch einen Zerfallsbeschleuniger, der nach der Einnahme ein rasches Auflösen bewirkt. Dadurch wird der Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf aufgenommen und sorgt so für eine doppelt so schnelle, deutlich spürbare Schmerzlinderung bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Wirkstoff: Acetylsalicylsäure Anwendungsgebiete: Bei Fieber und/oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder und Jugendliche.
Zum Anbieter
PZN: 10203626
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
Aspirin 500 mg 40  St von Bayer Vital GmbH
Aspirin 500 mg 40 St
10,79 €
Aspirin 500 mg - rezeptfrei - Salicylsäure-Derivate (Monopräparate) von Bayer Vital GmbH - Überzogene...
Aspirin 500 mg - rezeptfrei - Salicylsäure-Derivate (Monopräparate) von Bayer Vital GmbH - Überzogene Tabletten - 40 St
Zum Anbieter
PZN: 10203626
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten 40 St von Bayer Vital GmbH
ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten 40 St
11,77 €
0.00
0.00
Zum Anbieter
PZN: 10203626
Apotheke: MyApo
Zum Anbieter