Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche 1 KG Gel

Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche 1 KG Gel von HERMES Arzneimittel GmbH
Bester Preis:
35,99 €
PZN: 09440203
Lieferzeit: 1-2 Tage
Versand: Details
gefunden bei Volksversand Versandapotheke 
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

PZN: 09440203 Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche 1 KG Gel doc Ibuprofen Schmerzgel - Bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen - Ibuprofen wirkt entzündungshemmend & schmerzlindernd. - Schnelle Tiefenwirkung dank innovativer Microgel-Formel. Ergonomisch geformter Comfort Plus Tubenverschluss: eine Vierteldrehung genügt zum einfachen Öffnen und Schließen. Wirkt auf der Stelle und lindert Schmerzen gezielt doc Ibuprofen Schmerzgel kann eingesetzt werden bei: - Schwellungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutelentzündung, Sehnenentzündung, Sehnenscheidenentzündung, Entzündungen der Bänder und Gelenkkapsel). - Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen . Dabei wirkt das äußerlich anzuwendende doc Ibuprofen Schmerzgel genau dort, wo der Schmerz sitzt, ohne den Organismus unnötig zu belasten. Zielgenau mit schneller Tiefenwirkung Das Besondere an doc® Ibuprofen Schmerzgel ist, dass der schmerzlindernde Wirkstoff nach dem Auftragen des Gels besonders schnell und in hoher Konzentration durch die Haut dringt. Das ist wichtig, denn nur der Wirkstoff, der die Hautbarriere überwindet, kann auch in das tiefer liegende schmerzende Gewebe gelangen und dort seine Wirkung entfalten. Um diesen wichtigen Schritt zu fördern, ist der vollständig gelöste Wirkstoff Ibuprofen in nanometerkleine Mizellen eingearbeitet. Dank der innovativen Wirkstoffverarbeitung kann der Wirkstoff schnell in das tiefer gelegene Zielgewebe eindringen. Ein weiterer Vorteil von doc® Ibuprofen Schmerzgel ist, dass der Wirkstoff auf direktem Weg zum Schmerzort gelangt. Der Wirkstoff Ibuprofen reichert sich im entzündeten Gewebe an und wirkt daher effektiv genau dort, wo er gebraucht wird. Zusätzlich reichert sich Ibuprofen dank seiner fettliebenden Eigenschaften im Fettgewebe an. Dadurch bildet sich ein Wirkstoffdepot, die Wirkung ist nachhaltig und langanhaltend. Schmerzgel ohne Diclofenac: Ibuprofen stark gegen Entzündungen Der im doc® Schmerzgel enthaltene Wirkstoff Ibuprofen gehört zu den nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Sie wirken sowohl entzündungshemmend als auch schmerzlindernd. Ibuprofen hemmt die Bildung von Schmerz- und Entzündungsbotenstoffen. Wird die Produktion gebremst, reduziert sich auch das Schmerzempfinden - Rückenschmerzen, Gelenkbeschwerden und schmerzhafte Entzündungen werden deutlich gelindert. Tipp Um den Kühleffekt des Microgels zu verstärken, können Sie doc® Ibuprofen Schmerzgel im Kühlschrank lagern (Minimaltemperatur 8eC). Besonders bei Sportverletzungen wie z.B. Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen sollten die betroffenen Stellen gut gekühlt werden, denn der Kühleffekt fördert ein schnelles Abschwellen. Wie wende ich doc® Ibuprofen Schmerzgel an? Wie lange und wie oft kann ich das Schmerzgel anwenden? Sie können bis zu 3-mal täglich je nach Größe der zu behandelnden Stelle einen 4-10 cm langen Gelstrang (entspricht 2-5 g Gel) auftragen. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel (= 750 mg Ibuprofen). Die Anwendungsdauer beträgt je nach Beschwerden bis zu zwei bis drei Wochen. Wenn die Beschwerden nach drei Tagen nicht deutlich abnehmen, suchen Sie bitte einen Arzt auf. Ist doc® Ibuprofen Schmerzgel für Kinder geeignet? doc® Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen. Kann ich doc® Ibuprofen Schmerzgel anwenden, wenn ich schwanger bin? Sie dürfen Ibuprofen im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden. Schmerzsalbe, Schmerzcreme oder Schmerzgel? Was ist der Unterschied? Salben, Cremes und Gele sind Darreichungsformen, die sich in ihrem Wasser- beziehungsweise Fettgehalt unterscheiden. Salben bestehen ausschließlich aus Fett. Sie sind stark pflegend, hinterlassen aber einen fettigen Film auf der Haut. Cremes sind leichter als Salben, denn sie bestehen aus einer Mischung aus Wasser und Öl. Hydrogele sind fettfrei, ziehen schnell ein, haben einen kühlenden Effekt und hinterlassen keinen Film auf der Haut. Das doc® Microgel verbindet die positiven Eigenschaften von Cremes und Gelen: Das Microgel ist so leicht und kühlend wie ein Gel und besitzt dennoch pflegende Eigenschaften, da in den nanometerkleinen Mizellen neben dem Wirkstoff auch pflegende Öle enthalten sind. Wirkstoff 5% Ibuprofen Hinweis

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche von Doc
Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche
37,35 €
Zum Anbieter
PZN: 09440203
Apotheke: Pharmeo
Zum Anbieter
Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche von Doc
Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche
39,15 €
Zum Anbieter
PZN: 09440203
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
doc Ibuprofen Schmerzgel 5% Gel von Hermes Arzneimittel GmbH
doc Ibuprofen Schmerzgel 5% Gel
39,51 €
Anwendung & IndikationZur äußeren Anwendung bei: Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile...
Anwendung & IndikationZur äußeren Anwendung bei: Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. von Schleimbeutel, Sehnenscheiden, Bänder) Sport- und Unfallverletzungen Prellungen Verstauchungen und Zerrungen
Zum Anbieter
PZN: 09440203
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
doc Ibuprofen Schmerzgel, 1 kg von Hermes Arzneimittel GmbH
doc Ibuprofen Schmerzgel, 1 kg
39,95 €
doc® Ibuprofen Schmerzgel wirkt präzise, schnell und verträglich Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen...
doc® Ibuprofen Schmerzgel wirkt präzise, schnell und verträglich Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen gehören zu den häufigsten Volkskrankheiten. Für präzise, schnelle und verträgliche Schmerzlinderung sorgt doc® Ibuprofen Schmerzgel. Dank einer innovativen Wirkstoffverarbeitung (Galenik) liegt der bewährte Schmerz- und Entzündungshemmer Ibuprofen (fünf Prozent) in einzigartiger Form vor: Er ist in mikroskopisch kleinen Mizellen vollständig gelöst. Präzise und schnelle Wirkung Die innovative Mizellen-Technologie erleichtert die Überwindung der äußeren Hautbarriere und lässt den Wirkstoff tief in das entzündete Gewebe vordringen. Damit ist eine präzise und schnelle Wirkung garantiert. Tatsächlich zeigen wissenschaftliche Studien, dass sich das Ibuprofen zielgerichtet in den tieferen, schmerzenden Gewebeschichten – wie Sehnen, Muskeln und Gelenkkapseln – konzentriert und kaum in das Blut übergeht. Eine unerwünschte Verteilung des Ibuprofens im Körpers ist somit nahezu ausgeschlossen.
Zum Anbieter
PZN: 09440203
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
DOC Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusch 1 St von Hermes Arzneimittel GmbH
DOC Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusch 1 St
39,99 €
DOC Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusch - rezeptfrei - Nichtsteroidale Antirheumatika/ Antiphlogistika...
DOC Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusch - rezeptfrei - Nichtsteroidale Antirheumatika/ Antiphlogistika von Hermes Arzneimittel GmbH - Gel - 1 St
Zum Anbieter
PZN: 09440203
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% Gel 1 Kilogramm von Hermes Arzneimittel GmbH
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% Gel 1 Kilogramm
41,49 €
Entzündungshemmendes und schmerzlinderndes Gel Es handelt sich um ein Nachfüllpaket zum Starterpaket....
Entzündungshemmendes und schmerzlinderndes Gel Es handelt sich um ein Nachfüllpaket zum Starterpaket. Enthalten ist eine 1kg Kartusche doc Ibuprofen Schmerzgel. Der Wirkstoff Ibuprofen ist in unterschiedlichen Darreichungsformen erhältlich. Bei schmerzenden und entzündeten Muskeln und Gelenken, beispielsweise am Rücken, hat sich insbesondere die äußere, lokale Anwendung bewährt. Das doc Ibuprofen Schmerzgel wird somit nicht oral eingenommen, sondern direkt auf die Haut aufgetragen. Der Wirkstoff Ibuprofen - kombiniert mit einer innovativen Galenik - geht Schmerzen auf den Grund. Schnelle Tiefenwirkung genau dort, wo es schmerzt. Das microgelöste Ibuprofen dringt mit Hilfe der innovativen Microgel-Galenik direkt und besonders schnell zum Schmerzort vor. Ibuprofen wirkt stark gegen Entzündung. Es hemmt die Bildung von bestimmten Botenstoffen, die eine große Rolle bei der Schmerzübertragung und bei entzündlichen Prozessen spielen. Das Schmerzgel lindert die Schmerzen in Minimalzeit durch schnelle Wirkstoffpenetration. Zusätzlich kann Ibuprofen vom Unterhautfettgewebe gut gespeichert werden, was eine lang anhaltende Wirkung begünstigt. Doc Ibuprofen Schmerzgel ist zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel) sowie Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen geeignet. Anwendungsgebiete: Zur äußeren Anwendung bei: - Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. von Schleimbeutel, Sehnenscheiden, Bänder) - Sport- und Unfallverletzungen - Prellungen - Verstauchungen und Zerrungen
Zum Anbieter
PZN: 09440203
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
doc Ibuprofen Schmerzgel bei Rücken- und Muskelschmerzen 1 kg Gel von Hermes Arzneimittel GmbH
doc Ibuprofen Schmerzgel bei Rücken- und Muskelschmerzen 1 kg Gel
42,79 €
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteZur äusseren Anwendung bei:Schwellungen und Entzündungen der...
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteZur äusseren Anwendung bei:Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. von Schleimbeutel, Sehnenscheiden, Bänder)Sport- und UnfallverletzungenPrellungenVerstauchungen und ZerrungenWirkstoffe1 g Gel enth.: Ibuprofen 50 mgWarnhinweiseWas sollten Sie beachten?Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. weitere Informationen doc® Ibuprofen Schmerzgel – Bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen Ibuprofen wirkt entzündungshemmend & schmerzlindernd Schnelle Tiefenwirkung dank innovativer Microgel-Formel doc® Ibuprofen Schmerzgel - wirkt auf der Stelle und lindert Schmerzen gezieltdoc® Ibuprofen Schmerzgel kann eingesetzt werden bei: Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutelentzündung, Sehnenentzündung, Sehnenscheidenentzündung, Entzündung der Bänder und Gelenkkapsel) Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder ZerrungenDabei wirkt das äußerlich anzuwendende doc® Ibuprofen Schmerzgel genau dort, wo der Schmerz sitzt – ohne den Organismus unnötig zu belasten.Zielgenau mit schneller Tiefenwirkung Das Besondere an doc® Ibuprofen Schmerzgel ist, dass der schmerzlindernde Wirkstoff nach dem Auftragen des Gels besonders schnell und in hoher Konzentration durch die Haut dringt. Das ist wichtig, denn nur der Wirkstoff, der die Hautbarriere überwindet, kann auch in das tiefer liegende schmerzende Gewebe gelangen und dort seine Wirkung entfalten. Um diesen wichtigen Schritt zu fördern, ist der vollständig gelöste Wirkstoff Ibuprofen in nanometerkleine Mizellen eingearbeitet. Dank der innovativen Wirkstoffverarbeitung kann der Wirkstoff schnell in das tiefer gelegene Zielgewebe eindringen. Ein weiterer Vorteil von doc® Ibuprofen Schmerzgel ist, dass der Wirkstoff auf direktem Weg zum Schmerzort gelangt. Der Wirkstoff Ibuprofen reichert sich im entzündeten Gewebe an und wirkt daher effektiv genau dort, wo er gebraucht wird. Zusätzlich reichert sich Ibuprofen dank seiner fettliebenden Eigenschaften im Fettgewebe an. Dadurch bildet sich ein Wirkstoffdepot, die Wirkung ist nachhaltig und langanhaltend. Schmerzgel ohne Diclofenac: Ibuprofen stark gegen EntzündungenDer im doc® Schmerzgel enthaltene Wirkstoff Ibuprofen gehört zu den nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Sie wirken sowohl entzündungshemmend als auch schmerzlindernd. Ibuprofen hemmt die Bildung von Schmerz- und Entzündungsbotenstoffen. Wird die Produktion gebremst, reduziert sich auch das Schmerzempfinden – Rückenschmerzen, Gelenkbeschwerden und schmerzhafte Entzündungen werden deutlich gelindert. Tipp: Um den Kühleffekt des Microgels zu verstärken, können Sie doc® Ibuprofen Schmerzgel im Kühlschrank lagern (Minimaltemperatur 8°C). Besonders bei Sportverletzungen wie z.B. Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen sollten die betroffenen Stellen gut gekühlt werden, denn der Kühleffekt fördert ein schnelles Abschwellen. Häufig gestellte Fragen:Wie wende ich doc® Ibuprofen Schmerzgel an? Wie lange und wie oft kann ich das Schmerzgel anwenden?Sie können bis zu 3-mal täglich je nach Größe der zu behandelnden Stelle einen 4-10 cm langen Gelstrang (entspricht 2-5 g Gel) auftragen. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel (= 750 mg Ibuprofen). Die Anwendungsdauer beträgt je nach Beschwerden bis zu zwei bis drei Wochen. Wenn die Beschwerden nach drei Tagen nicht deutlich abnehmen, suchen Sie bitte einen Arzt auf.Ist doc® Ibuprofen Schmerzgel für Kinder geeignet?doc® Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen.Kann ich doc® Ibuprofen Schmerzgel anwenden, wenn ich schwanger bin?Sie dürfen Ibuprofen im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.Schmerzsalbe, Schmerzcreme oder Schmerzgel? Was ist der Unterschied?Salben, Cremes und Gele sind Darreichungsformen, die sich in ihrem Wasser- beziehungsweise Fettgehalt unterscheiden. Salben bestehen ausschließlich aus Fett. Sie sind stark pflegend, hinterlassen aber einen fettigen Film auf der Haut. Cremes sind leichter als Salben, denn sie bestehen aus einer Mischung aus Wasser und Öl. Hydrogele sind fettfrei, ziehen schnell ein, haben einen kühlenden Effekt und hinterlassen keinen Film auf der Haut. Das doc® Microgel verbindet die positiven Eigenschaften von Cremes und Gelen: Das Microgel ist so leicht und kühlend wie ein Gel und besitzt dennoch pflegende Eigenschaften, da in den nanometerkleinen Mizellen neben dem Wirkstoff auch pflegende Öle enthalten sind.Video: doc® Ibuprofen Schmerzgel bei Rückenschmerzen Anwendungsempfehlung DosierungAllgemeine Dosierungsempfehlung:EinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt4-10 cm Stranglänge3-mal täglichJugendliche ab 14 Jahren und Erwachseneverteilt über den TagDas Gel darf nicht unter luftdichten Verbänden angewendet werden.AnwendungshinweiseDas Gel wird 3mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4 - 10 cm langer Gelstrang entsprechend 2 - 5 Gramm Gel (100 - 250 Milligramm Ibuprofen) erforderlich. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 g Gel enth.: Ibuprofen 50 mgInhaltsstoffeIsopropanol, Dimethyl isosorbid, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser Hinweise HinweiseKinder unter 14 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden. Nicht über 25°C lagern. Nach Anbruch 30 Monate haltbar.GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeOffene Verletzungen, Entzündungen der Haut und EkzemeWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 14 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:HautrötungJuckreizBrennen auf der HautHautausschlagAustrocknung der HautBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 09440203
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% von Hermes Arzneimittel GmbH
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
43,51 €
Anwendung & IndikationZur äußeren Anwendung bei: Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile...
Anwendung & IndikationZur äußeren Anwendung bei: Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. von Schleimbeutel, Sehnenscheiden, Bänder) Sport- und Unfallverletzungen Prellungen Verstauchungen und Zerrungen
Zum Anbieter
PZN: 09440203
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
doc® Ibuprofen Schmerzgel von doc®
doc® Ibuprofen Schmerzgel
43,81 €
Apothekenpflichtiges Arzneimittel gegen akute Muskel-, Rücken- und Gelenkschmerzen Anwendungsgebiete:...
Apothekenpflichtiges Arzneimittel gegen akute Muskel-, Rücken- und Gelenkschmerzen Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln), Sport- und Unfallverletzungen, wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. doc® Ibuprofen Schmerzgel wirkt präzise, schnell und verträglich Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen gehören zu den häufi gsten Volkskrankheiten. Für präzise, schnelle und verträgliche Schmerzlinderung sorgt doc® Ibuprofen Schmerzgel. Dank einer innovativen Wirkstoffverarbeitung (Galenik) liegt der bewährte Schmerz- und Entzündungshemmer Ibuprofen (fünf Prozent) in einzigartiger Form vor: Er ist in mikroskopisch kleinen Mizellen vollständig gelöst. Präzise und schnelle Wirkung Die innovative Mizellen-Technologie erleichtert die Überwindung der äußeren Hautbarriere und lässt den Wirkstoff tief in das entzündete Gewebe vordringen. Damit ist eine präzise und schnelle Wirkung garantiert. Tatsächlich zeigen wissenschaftliche Studien, dass sich das Ibuprofen zielgerichtet in den tieferen, schmerzenden Gewebeschichten – wie Sehnen, Muskeln und Gelenkkapseln – konzentriert und kaum in das Blut übergeht. Eine unerwünschte Verteilung des Ibuprofens im Körpers ist somit nahezu ausgeschlossen. Die schmerzlindernde Wirkung von doc Ibuprofen Schmerzgel erfolgt sehr schnell. Die Darreichungsform als Mikrogel sorgt für gezielte Tiefenwirkung an der betroffenen Stelle. Ibuprofen ist in der transparenten Emulsion vollständig gelöst und so fein verteilt, dass es schnell durch die Haut bis ins tiefer gelegene Zielgewebe eindringt. Aufgrund seiner speziellen Mikrogelstruktur wirkt doc® Ibuprofen Schmerzgel besonders schnell. Die schmerzlindernde Wirkung tritt bereits nach kurzer Zeit ein. Gut verträglich doc® Ibuprofen Schmerzgel ist außerdem gut verträglich, weil es sich präzise am Schmerzort anreichert, statt den übrigen Organismus durch Zirkulation im Blut zu belasten. Das ist vor allem für Patienten mit chronischen Beschwerden von Bedeutung. Durch den Verzicht auf Propylenglycol und die Zugabe von pflegenden Ölen ist doc® Ibuprofen Schmerzgel außerdem gut hautverträglich. Seine herausragenden Eigenschaften – Präzision, Schnelligkeit und Verträglichkeit – machen doc® Ibuprofen Schmerzgel vor allem für Patienten mit Rücken-, Muskel- und Gelenkbeschwerden zum Schmerzgel erster Wahl. Keine unnötige Belastung des Organismus. Der Wirkstoff gelangt zielgerichtet ins schmerzende Gewebe während die Wirkstoff-Konzentration im Blut sehr niedrig bleibt. Schädliche Nebenwirkungen in Organen wie Magen und Leber sind daher praktisch nicht zu befürchten. Der entzündungshemmende Effekt entfaltet sich also genau dort, wo er hingehört: am Ort der Entzündung. Zusammensetzung : 1 g doc® Ibuprofen Schmerzgel enthält 50 mg Ibuprofen. Wirkstoff: Ibuprofen. Sonstige Bestandteile: Dimethylisosorbid, 2-Propanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser. Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit (allergisch) gegen den Wirkstoff Ibuprofen, Dimethylisosorbid, die sonstigen Bestandteile oder gegen andere Schmerz- und Rheumamittel (nicht-steroidale Antiphlogistika); offene Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut, sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten; unter luftdichten Verbänden; im letzten Drittel der Schwangerschaft. Nebenwirkungen: lokale Hautreaktionen wie z.B. Hautrötungen, Jucken, Brennen, Hautausschlag auch mit Pustel- oder Quaddelbildung. Überempfindlichkeitsreaktionen, bzw. lokalen allergischen Reaktionen (Kontaktdermatitis), Atemwegsverengungen (Bronchospasmen). Bei großflächiger Anwendung und bei Anwendung über einen längeren Zeitraum: systemische Nebenwirkungen möglich. Warnhinweise: doc® Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen. Herstellerdaten: Hermes Arzneimittel Gmbh Georg-Kalb-Str. 5-8 82049 Großhesselohe/München
Zum Anbieter
PZN: 09440203
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter