Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St Hartkapseln

GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St Hartkapseln von STADA GmbH
Hersteller: STADA GmbH
Bester Preis:
3,26 €
PZN: 00571748
Versand: Details
gefunden bei Zur Rose Versandapotheke
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteErkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Reizhusten, Schnupfen, und Kopf- und GliederschmerzenFieberSuchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzliche oder unklare Beschwerden auftreten.Wirkstoffe1 Kapsel enth.: Paracetamol 200 mgChlorphenamin hydrogenmaleat 2,5 mgChlorphenamin 1,76 mgAscorbinsäure 150 mgCoffein 25 mgWarnhinweiseWas sollten Sie beachten?Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemässem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Strassenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können.Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Achtung: Bei regelmässigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Vorsicht bei Allergie gegen Ascorbinsäure (Vitamin C)!Vorsicht bei Allergie gegen Farbstoffe (z.B. Chinolingelb mit der E-Nummer E 104)!Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Lactose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt2 Kapseln3-mal täglichJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsenemorgens, mittags, abends, unabhängig von der MahlzeitAnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden.Überdosierung?Da sich das Arzneimittel aus verschiedenen Wirkstoffen zusammensetzt, kann es zu einer Vielzahl an Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen und Schläfrigkeit. Am 2. Tag kann es zu einer fortschreitenden Leberschädigung und am 3. Tag zum Leberkoma kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmassnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?Durch die Kombination der verschiedenen Wirkstoffe werden mehrere Effekte erreicht: Paracetamol wirkt gegen die Gliederschmerzen und senkt das Fieber. Ascorbinsäure (Vitamin C) unterstützt die körpereigene Abwehr. Chlorphenamin wirkt abschwellend auf die Nasenschleimhaut, macht aber auch müde. Coffein wirkt der unerwünschten Müdigkeit entgegen und verstärkt gleichzeitig die schmerz- und fiebersenkende Wirkung des Paracetamols. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Kapsel enth.: Paracetamol 200 mgChlorphenamin hydrogenmaleat 2,5 mgChlorphenamin 1,76 mgAscorbinsäure 150 mgCoffein 25 mgInhaltsstoffe1 Kapsel enth.: GelatineGlycerol tristearatLactose-1-WasserChinolingelbErythrosinTitandioxid Hinweise HinweiseAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Geschwüre im VerdauungstraktVerengung im Verdauungstrakt, am Übergang vom Magen zum DünndarmHerzrhythmusstörungenBlasenhalsverengungEingeschränkte NierenfunktionOxalathaltige NierensteineEingeschränkte LeberfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)Eisen-Speichererkrankung, wie:ThalassämieHämochromatose (Eisenüberladung)Sideroachrestische AnämieEngwinkelglaukomAlkoholmissbrauchAngstzuständeSchilddrüsenüberfunktionWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?MundtrockenheitÜberempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:HautrötungNesselausschlagBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Grippostad C Kapseln, 24 St von STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Grippostad C Kapseln, 24 St
6,35 €
Grippostad C zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen,...
Grippostad C zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad C fiebersenkend.
Zum Anbieter
PZN: 00571748
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
Grippostad C von STADA GmbH
Grippostad C
6,49 €
Anwendungsgebiet von Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk)Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk) werden...
Anwendungsgebiet von Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk)Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk) werden zur unterstützenden Behandlung von grippalen Infekten und Erkältungskrankheiten angewendet. Somit können Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten schnell gemildert werden. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirken Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk) auch fiebersenkend.Wirkungsweise von Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk)Die Wirkstoffkombination der Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk) führt bei typischen Symptomen einer Erkältungskrankheit zu einer raschen und effektiven Linderung. Arzneimittel, die nur einen Wirkstoff enthalten, erreichen dies häufig nicht. Das in Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk) enthaltene Paracetamol lindert die bei grippalen Infekten auftretenden Kopf- und Gliederschmerzen und senkt zudem auftretendes Fieber. Eine Linderung des Hustenreizes und das Abschwellen der gereizten Nasenschleimhaut wird durch den Wirkstoff Chlorphenaminhydrogenmaleat gefördert. Das enthaltene Vitamin C steigert Ihre Abwehrkräfte und stärkt Ihr Immunsystem. Coffein bewirkt eine Verstärkung der schmerzlindernden Wirkung des Paracetamols.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Kapsel der Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk) enthält: 150 mg Ascorbinsäure 2.5 mg Chlorphenaminhydrogenmaleat 25 mg Coffein 200 mg Paracetamol und als sonstige Bestandteile:Chinolingelb, Erythrosin, Gelatine, Lactose 1-Wasser, Titandioxid, TristearinGegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werden bei: - bekannter Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe und die sonstigen Bestandteile des Arzneimittels - schweren Nieren- und Leberfunktionsstörungen - Kindern unter 12 Jahren - Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit) - Oxalat-Urolithiasis - Neigung zu Nierensteinbildung - Eisen-Speichererkrankungen (Thalassämie, Hämochromatose, sideroblastische Anämie) - chronischem Alkoholmissbrauch - Pyloroduodenaler Obstruktion und Blasenhalsobstruktion - Engwinkelglaukom - Ulcus ventriculi oder duodeni - Hyperthyreose - Arrhythmien (Gefahr der Verstärkung von Tachykardien und Extrasystolen) - Angststörungen (Gefahr der Verstärkung) - Schwangerschaft und StillzeitDosierungSoweit nicht anders verordnet, nehmen Sie zu Behandlungsbeginn morgens, mittags und abends je 2 Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk) ein. Nach Besserung der Beschwerden, nehmen Sie morgens, mittags und abends je 1 Hartkapsel ein. Trinken Sie bei der Einnahme ausreichend Flüssigkeit nach.Einnahme-Die Kapseln sollten mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen werden.Patientenhinweise-Das Arzneimittel sollte nicht ohne Befragen des Arztes über längere Zeit oder in höheren Dosen eingenommen werden.SchwangerschaftWährend Schwangerschaft und Stillzeit sollten Sie Medikamente möglichst nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker einnehmen!-Da bisher keine Erfahrungen mit dem Arzneimittel vorliegen, sollte das Arzneimittel während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden.InformationGrippostad C ? wirkungsvolle Hilfe bei grippalen Infekten und ErkältungskrankheitenDamit das körpereigene Abwehrsystem optimal auf Erkältungen und grippale Infekte reagieren kann, braucht es bekanntlich eine ausreichende Versorgung mit Vitamin C (Ascorbinsäure). Doch selbst wer sich stets gesund ernährt und regelmäßig Sport treibt, kommt in der Regel um einen gelegentlichen grippalen Infekt nicht herum. Dann hilft Ihnen Grippostad C in doppelter Hinsicht rasch und effektiv dabei, die Erkältungsbeschwerden zu lindern. Zum einen sorgen die enthaltenen Wirkstoffe bei der symptomatischen Behandlung von Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen, Reizhusten und Fieber. Zum anderen unterstützt das Plus an Vitamin C Ihr Immunsystem dabei, sich gut versorgt dem Erreger entgegenzustellen. Grippostad C wirkt allgemein schmerzlindernd. Zusammengenommen ist es also kein Wunder, dass sich das wirkungsvolle Medikament großer Beliebtheit erfreut und einfach zum Standard in vielen Hausapotheken gehört. Bei Risiken und Nebenwirkungen beachten Sie bitte die Verpackungsbeilage und fragen Ihren Arzt oder Apotheker. Bei der Einnahme von Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten, wie es bei Grippostad C Hartkapseln der Fall ist, sollten weitere Mittel mit diesem Wirkstoff nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden. Mit Grippostad C erhalten Sie eine wirkungsvolle Hilfe bei grippalen Infekten und Erkältungskrankheiten. Auch dieses Medikament von Stada kaufen Sie bei www.apodiscounter.de äußerst günstig. Wir freuen uns auf Ihre Bestellung!Wie und wann sollte das Medikament eingenommen werden?Unter der Beachtung des Beipackzettels, den Sie hier selbstverständlich jederzeit downloaden können, nehmen Erwachsene 3-mal täglich je zwei Kapseln ein. Das Gleiche gilt für Jugendliche ab 12 Jahren. Es empfiehlt sich, mit der Einnahme zu beginnen, sobald erste Anzeichen für eine grippale Infektion auftreten. Hierbei kann es sich um leichte Kopf- und Gliederschmerzen, Husten, Fieber oder eine erkältungsbedingte Abgeschlagenheit handeln, die Ihre Leistungsfähigkeit deutlich mindert. Eingenommen wird Grippostad C generell mit ausreichend Flüssigkeit, beispielsweise einem Glas Wasser. Ohne ärztliche Anordnung sollte das Medikament nicht über einen längeren Zeitraum und in höheren Dosen eingenommen werden.Wie hilft Grippostad C bei den typischem Symptomen einer Erkältung?Bei dem Medikament Grippostad C handelt es sich in erster Linie um eine Wirkstoffkombination aus Paracetamol, Chlorphenaminmaleat, Vitamin C und Coffein. Das Paracetamol ist dabei vornehmlich für die schmerzlindernde und fiebersenkende Eigenschaft verantwortlich. Es mindert die symptomatischen Beschwerden typischer grippaler Infekte und Erkältungskrankheiten. Chlorphenaminmaleat wiederum unterstützt das Abschwellen gereizter Nasenschleimhäute und fördert somit das ungehinderte Durchatmen. Außerdem lindert es durch die Entspannung der Bronchialmuskulatur den Reizhusten. Das Coffein wirkt zum einen leicht anregend auf den Körper und verstärkt zum anderen die Wirkung des Paracetamols. Plagen Sie sich nicht länger mit Erkältungsbeschwerden herum, greifen Sie zu Grippostad C und profitieren Sie bei www.apodiscounter.de von den preiswerten Angeboten!Tipp: Wenn Sie neben der wirkungsvollen Linderung der Erkältungsbeschwerden noch Ihre Virenabwehr stärken, die Bakterienvermehrung lindern und zähen Schleim lösen wollen, dann empfiehlt sich unter anderem Umckaloabo.HinweiseEine Anwendung über längere Zeit oder in höheren Dosen sollte nur unter ärztlicher Aufsicht erfolgen.Weitere GrippostadC Produkte finden Sie in Ihrer Versandapotheke.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Grippostad C (Packungsgröße: 24 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.
Zum Anbieter
PZN: 00571748
Apotheke: Apo-Discounter
Zum Anbieter
Grippostad C Hartkapseln 24 Stück von STADA GmbH
Grippostad C Hartkapseln 24 Stück
6,69 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Bei Erkältung: Grippostad C Ob Fieber, Schnupfen,...
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Bei Erkältung: Grippostad C Ob Fieber, Schnupfen, Reizhusten, Niesen, laufende Nase, Husten, Kopf- und Gliederschmerzen: Grippostad C mit 2+2 Wirk-Formel lindert Erkältungssymptome und stärkt das Immunsystem. Viren können nicht direkt bekämpft werden, die Behandlung ist also: Symptome lindern und die Abwehrkräfte stärken. Die 4 Wirkstoffe Sind optimal aufeinander abgestimmt und machen Sie nicht müde. So sind Sie tagsüber fit. Nehmen Sie Grippostad C gleich bei den ersten Anzeichen einer Erkältung. Paracetamol verbessert Kopf- und Gliederschmerzen und senkt Fieber. Chlorphenamin lässt die Nasenschleimhaut abschwellen - so wird das Durchatmen verbessert. Der Reizhusten wird gelindert und die Schleimsekretion eingedämmt. Coffein unterstützt die Wirkung von Paracetamol, in Bezug auf die Schmerzlinderung. So muss weniger Paracetamol eingesetzt werden, wovon der Körper profitiert. Ascorbinsäure stärkt das Immunsystem. Die neue Packungsgröße mit 24 Kapseln ist auf die optimale Behandlungszeit von 4 Tagen angepasst. Anwendungsgebiete: - Erkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Reizhusten, Schnupfen, und Kopf- und Gliederschmerzen - Fieber Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzliche oder unklare Beschwerden auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 00571748
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
Grippostad C 24 Kapseln von STADA GmbH
Grippostad C 24 Kapseln
6,74 €
PZN: 00571748 Grippostad C 24 Kapseln Grippostad C ist das meistverkaufte Mittel bei Erkältungskrankheiten...
PZN: 00571748 Grippostad C 24 Kapseln Grippostad C ist das meistverkaufte Mittel bei Erkältungskrankheiten in Deutschland.* Gute Gründe für Grippostad C: + Chlorphenamin - zum Abschwellen der Nasenschleimhaut zum Stillen des Hustenreizes + Vitamin C - wirkt unterstützend auf das Immunsystem + Paracetamol - zur Schmerzlinderung und Fiebersenkung + Coffein - verstärkt die analgetische und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol Bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. Die Ursache für grippale Infekte, die häufig im Nasen-Rachenbereich beginnen, sind Viren, die über die Atemwege in unseren Körper eindringen. Die Übertragung erfolgt im Allgemeinen durch winzig kleine Tröpfchen, die ein bereits erkälteter Mensch beim Husten oder Niesen in großen Mengen in der Luft verteilt. Bereits 1 bis 2 Tage nach der Ansteckung treten die ersten Anzeichen der Krankheit auf. Schon während der Inkubationszeit und bis zu einer Woche nach Ausbruch der Krankheit können Infizierte weitere Personen anstecken. Typische erste Anzeichen sind Halskratzen, Niesen und die ´´ laufende Nase´´ , aber auch Husten, Heiserkeit, Kopf- und Gliederschmerzen. In Grippostad® C, Deutschlands meistverwendete Mittel bei Erkältungskrankheiten*, werden vier optimal aufeinander abgestimmte Wirkstoffe vereint. Diese gut verträgliche Wirkstoffkombination lindert zum einen die akuten Beschwerden und zum anderen aktiviert sie die Selbstheilungskräfte des Körpers. So fühlt man sich schnell wieder fit. Paracetamol lindert Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen und senkt das Fieber. Chlorphenamin gehört zur Gruppe der Antihistaminika, es lässt die Nasenschleimhaut abschwellen und erleichtert das Durchatmen. Gleichzeitig lindert es den Hustenreiz: Es hemmt die übermäßige Sekretion in den Bronchien und entspannt die Bronchialmuskulatur. Das enthaltene Coffein wirkt belebend und verstärkt die schmerzlindernde Wirkung. Es ermöglicht eine Verminderung der Paracetamol-Dosis und entlastet somit den Körper durch eine geringere Schmerzmittelmenge. Vitamin C stärkt das Immunsystem und hilft dem Körper bei der Bekämpfung der Erkältungsviren. Es fördert die Widerstandskraft gegen weitere grippale Infekte. Bei der Einnahme von paracetamolhaltigen Mitteln sollten ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt keine weiteren Mittel eingenommen werden, die Paracetamol enthalten. Anwendungsgebiete Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit. Zur Fiebersenkung bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur. Anwendungsbeschränkungen Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion, Verschlechterung der Symptome oder weiteren Komplikationen muss der Arzt aufgesucht werden. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in Grippostad C kann bei Beschwerden, die überwiegend eins der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden. In solchen Situationen sindArzneimittel in anderer Zusammensetzung vorzuziehen. Anwendung und Dosierung Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen morgens, mittags und abends je 2 Kapseln. Art und Dauer der Anwendung Die Kapseln sollten mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen werden. Das Arzneimittel sollte nicht ohne Befragen des Arztes über längere Zeit oder in höheren Dosen eingenommen werden. Das Arzneimittel darf bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden. Während der Schwangerschaft und Stillzeit darf das Arzneimittel nicht angewendet werden. Zusammensetzung 1 Kaps. enth.: Paracetamol 200 mg, Chlorphenamin hydrogenmaleat 2.5 mg, Chlorphenamin (entspr.) 1.76 mg, Ascorbinsäure 150 mg, Coffein 25 mg, Glycerol tristearat (HST),Lactose-1-Wasser (HST), Chinolingelb (HST), Erythrosin (HST), Titandioxid (HST), Gelatine (HST), Natriumdodecylsulfat (HST), Wasser, gereinigtes (HST). STADA GmbH Stand 09-2015 *IMS Pharma Trend, Absatz MAT 07/2015
Zum Anbieter
PZN: 00571748
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St von STADA Consumer Health Deutschland GmbH
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St
6,79 €
Grippostad® C Kapseln Wirkstoff: Paracetamol, Ascorbinsäure, Coffein, Chlorphenaminhydrogenmaleat An
Grippostad® C Kapseln Wirkstoff: Paracetamol, Ascorbinsäure, Coffein, Chlorphenaminhydrogenmaleat An
Zum Anbieter
PZN: 00571748
Darreichungsform: Hartkapseln
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Grippostad® C Hartkapseln von STADA
Grippostad® C Hartkapseln
6,90 €
Die Ursache für grippale Infekte, die häufig im Nasen-Rachenbereich beginnen, sind Viren, die über die...
Die Ursache für grippale Infekte, die häufig im Nasen-Rachenbereich beginnen, sind Viren, die über die Atemwege in unseren Körper eindringen. Die Übertragung erfolgt im Allgemeinen durch winzig kleine Tröpfchen, die ein bereits erkälteter Mensch beim Husten oder Niesen in großen Mengen in der Luft verteilt. Bereits 1 bis 2 Tage nach der Ansteckung treten die ersten Anzeichen der Krankheit auf. Schon während der Inkubationszeit und bis zu einer Woche nach Ausbruch der Krankheit können Infizierte weitere Personen anstecken. Typische erste Anzeichen sind Halskratzen, Niesen und die 'laufende Nase', aber auch Husten, Heiserkeit, Kopf- und Gliederschmerzen. In Grippostad® C, Deutschlands meistverwendete Mittel bei Erkältungskrankheiten, werden vier optimal aufeinander abgestimmte Wirkstoffe vereint. Diese gut verträgliche Wirkstoffkombination lindert zum einen die akuten Beschwerden und zum anderen aktiviert sie die Selbstheilungskräfte des Körpers. So fühlt man sich schnell wieder fit. Paracetamol lindert Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen und senkt das Fieber. Chlorphenamin gehört zur Gruppe der Antihistaminika, es lässt die Nasenschleimhaut abschwellen und erleichtert das Durchatmen. Gleichzeitig lindert es den Hustenreiz: Es hemmt die übermäßige Sekretion in den Bronchien und entspannt die Bronchialmuskulatur. Das enthaltene Coffein wirkt belebend und verstärkt die schmerzlindernde Wirkung. Es ermöglicht eine Verminderung der Paracetamol-Dosis und entlastet somit den Körper durch eine geringere Schmerzmittelmenge. Vitamin C stärkt das Immunsystem und hilft dem Körper bei der Bekämpfung der Erkältungsviren. Es fördert die Widerstandskraft gegen weitere grippale Infekte. Gute Gründe für Grippostad®C Hartkapseln Chlorphenamin - Nasenschleimhaut abschwellend und Hustenreiz stillend Vitamin C - unterstützt das Immunsystem Paracetamol - schmerzlindernd und fiebersenkend Coffein - verstärkt die analgetische und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol Wirkstoff(e) Chlorphenaminhydrogenmaleat, Coffein, Paracetamol Dosierung 3 x 2 Kapseln täglich l, Vitamin C (Ascorbinsäure) Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie z.B. Grippostad®C Hartkapseln) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden. Pflichtangaben Grippostad® C Hartkapseln Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad® C fiebersenkend. Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in Grippostad® C kann bei Beschwerden, dieüberwiegend eins der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden. In solchen Situationen sind Arzneimittel in anderer Zusammensetzung vorzuziehen. Hinweis: Schmerzmittel sollen über längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes eingenommen werden. Enthält: Lactose.
Zum Anbieter
PZN: 00571748
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St von GRIPPOSTAD
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St
7,25 €
In Grippostad® C, Deutschlands meistverwendetem Mittel bei Erkältungskrankheiten, werden vier optimal...
In Grippostad® C, Deutschlands meistverwendetem Mittel bei Erkältungskrankheiten, werden vier optimal aufeinander abgestimmte Wirkstoffe vereint. Diese gut verträgliche Wirkstoffkombination lindert zum einen die akuten Beschwerden und zum anderen aktiviert sie die Selbstheilungskräfte des Körpers. So fühlt man sich schnell wieder fit. Paracetamol lindert Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen und senkt das Fieber.
Zum Anbieter
PZN: 00571748
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St von STADA GmbH
GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St
7,34 €
PZN: 00571748 GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St Die Vitaapotheke ist die Versandapotheke der Vita Apotheke...
PZN: 00571748 GRIPPOSTAD C Hartkapseln 24 St Die Vitaapotheke ist die Versandapotheke der Vita Apotheke in Osnabrück. Als eine der größten Versandapotheken und Internetapotheken Deutschlands bieten wir unseren Kunden mit dem Online-Shop Service und Sicherheit zu günstigen Preisen.
Zum Anbieter
PZN: 00571748
Apotheke: Vitaapotheke
Zum Anbieter
Grippostad C
Grippostad C
7,45 €
Anwendung & Indikation Erkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Reizhusten, Schnupfen,...
Anwendung & Indikation Erkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Reizhusten, Schnupfen, und Kopf- und Gliederschmerzen Fieber Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzliche oder unklare Beschwerden auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 00571748
Apotheke: SANICARE
Zum Anbieter