Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

DOLORMIN für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Susp.

DOLORMIN für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Susp. von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Bester Preis:
2,85 €
PZN: 11528543
Lieferzeit: Lieferbar in 1-3 Tagen
Versand: Details

Lieferbedingungen:
Porto: 0 , Versand mit DHL
gefunden bei Disapo
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 10 kg (1 Jahr und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweis: Enthält Fructose, Sucrose, Sorbitol, Propylenglycol, Natriumbenzoat, Benzylalkohol u. Allurarot AC (E129). Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 10/2020

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg / ml Suspension von Dolormin
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg / ml Suspension
3,19 €
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: Pharmeo
Zum Anbieter
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg / ml Suspension von Dolormin
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg / ml Suspension
3,41 €
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg pro ml 100 ml Suspension von Johnson & Johnson GmbH (OTC
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg pro ml 100 ml Suspension
3,55 €
PZN: 11528543 Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg pro ml 100 ml Suspension DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft...
PZN: 11528543 Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg pro ml 100 ml Suspension DOLORMIN® für Kinder Ibuprofensaft 4 %. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen - wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen Fieber. Für Kinder ab 10 kg (1 Jahr und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweis: Enthält Sucrose (Zucker), Sorbitol, Allurarot AC (E129)
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40mg/ml von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40mg/ml
3,82 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml
3,89 €
Dolormin® für Kinder mit Ibuprofen ist zur Behandlung von Fieber, Schmerzen und Entzündungen bei Kindern...
Dolormin® für Kinder mit Ibuprofen ist zur Behandlung von Fieber, Schmerzen und Entzündungen bei Kindern ab 6 Monaten geeignet. Der Wirkstoff Ibuprofen ist mit über 84.000 Kindern gut auf seine spezielle Verträglichkeit bei Kindern untersucht worden. Zudem kann Ibuprofen nicht so leicht überdosiert werden wie beispielsweise Paracetamol. Dosierung und Anwendungshinweise:10 – 15 kg* (Kinder: 1 - 3 Jahre ) 7,5 ml 16 – 19 kg* (Kinder: 4 – 6 Jahre) 10 ml 20 – 29 kg (Kinder: 7 – 9 Jahre) 15 ml 30 – 39 kg (Kinder: 10 – 11 Jahre) 20 ml ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) 30 ml * Für Kinder dieser Gewichtsklasse steht zur genaueren Dosierung auch Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml zur Verfügung. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Die empfohlene Dosierung sollte nicht überschritten werden. Schütteln Sie die Flasche vor dem Gebrauch kräftig! Zur genauen Dosierung liegt der Packung ein Messbecher mit Mengenmarkierungen bei. 5 ml Saft entsprechen 200 mg Ibuprofen. Dolormin für Kinder kann unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Dolormin für Kinder während der Mahlzeiten einzunehmen. Kinder und Jugendliche:Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Erwachsene:Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie Dolormin für Kinder bei Fieber länger als 3 Tage oder zur Behandlung von Schmerzen länger als 4 Tage anwenden müssen oder wenn sich die Symptome verschlimmern. Zusammensetzung:Der Wirkstoff ist: Ibuprofen 5 ml Suspension zum Einnehmen enthalten 200 mg Ibuprofen.Die sonstigen Bestandteile sind: Sucrose, Glycerol [pflanzlich], Sorbitol-Lösung 70 % (nicht-kristallisierend) (Ph. Eur.), Maisstärke, Natriumbenzoat, Xanthangummi, Citronensäure, Polysorbat 80, gereinigtes Wasser, Allurarot AC (E129), Aromastoffe (natürliches und künstliches Wassermelonen-Aroma und Sweet Blend Aroma). Hinweise:Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: Eurapon.de
Zum Anbieter
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40mg/ml von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40mg/ml
3,95 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Dolormin für Kinder 100 ml von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Dolormin für Kinder 100 ml
3,99 €
Dolormin für Kinder - rezeptfrei - Arylpropionsäure-Derivate (Monopräparate) von Johnson & Johnson GmbH...
Dolormin für Kinder - rezeptfrei - Arylpropionsäure-Derivate (Monopräparate) von Johnson & Johnson GmbH (OTC) - Suspension - 100 ml
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
Dolormin für Kinder 100 ml Suspension von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Dolormin für Kinder 100 ml Suspension
4,19 €
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteLeichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen;...
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteLeichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 10 kg (1 Jahr und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweis: Enthält Sucrose (Zucker), Sorbitol, Natriumbenzoat u. Allurarot AC (E129). Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Wirkstoffe200 mg IbuprofenWarnhinweiseWas sollten Sie beachten? Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemässem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Strassenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden. Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür. Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt. Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel! Vorsicht bei Allergie gegen Farbstoffe (z.B. Tartrazin (E 102), Gelborange S (E 110), Azorubin (E 122), Amaranth (E 123) und Ponceau 4R (E 124)). Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Fructose (Fruchtzucker). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen. Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Saccharose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen. Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt. Alkoholgenuss soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament. Enthält Sucrose (Zucker), Sorbitol, Natriumbenzoat u. Allurarot AC (E129). Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. weitere Informationen Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml: Bei Schmerzen und FieberIhr Baby oder Kind fühlt sich warm an? Das ist keine Seltenheit – die Kleinen fiebern weitaus schneller als Erwachsene. Leichte Temperaturerhöhungen sind meist normal und ein Zeichen dafür, dass sich der Körper gegen Infektionen wehrt. Dennoch sollten Sie Fieber immer ernst nehmen und Ihr Kind stets beobachten. Vor allem wenn Sie merken, dass Ihr Kind zunehmend erschöpft wirkt und eine hohe Körpertemperatur hat, sollten Sie schnell handeln können. Wie wirkt Dolormin für Kinder?Der in Dolormin für Kinder enthaltene Wirkstoff Ibuprofen wirkt gegen Fieber, Entzündungen und Schmerzen.Die Vorteile des Fiebersaftes für Kinder: rasche Wirksamkeit bei Fieber und Schmerzen leichte Einnahme und fruchtig-beeriger Geschmack gute VerträglichkeitDie Saftfarbe rosa hat folgenden Vorteil: In der transparenten, bruchsicheren Flasche können Sie gut erkennen, wieviel Saft noch enthalten ist, damit Sie, falls nötig, rechtzeitig eine neue kaufen können.Ist die Wirkweise von Ibuprofen für Kinder geeignet?Gerade bei Kindern sollte der Einsatz von Medikamenten stets gut überlegt sein und verantwortungsvoll geschehen. Schmerzmittel, die Erwachsenen helfen, sind meist nicht für die Kleinen geeignet. Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml ist jedoch durch die niedrigere Dosierung auch für den kindlichen Organismus geeignet und enthält mit Ibuprofen einen Wirkstoff, der als gut verträglich gilt.Ibuprofen gehört zu der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika und hemmt sogenannte Prostaglandine, die bei der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen eine zentrale Rolle spielen.Der Saft bietet den Vorteil, dass die Dosierung besser an Körpergewicht und Alter des Kindes angepasst werden kann. Und die Kindersicherung im Deckel verhindert, dass die jungen Patienten selbst die Flasche öffnen. Anwendungsempfehlung DosierungAllgemeine Dosierungsempfehlung:EinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt2,5 ml1-3 mal täglichKinder von 1-3 Jahren~n(mit 10-15 kg Körpergewicht)im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit2,5 ml1-4 mal täglichKinder von 4-6 Jahren~n(mit 16-19 kg Körpergewicht)im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit5 ml1-3 mal täglichKinder von 7-9 Jahren~n(mit 20-29 kg Körpergewicht)im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit5 ml1-4 mal täglichKinder von 10-11 Jahren~n(mit 30-39 kg Körpergewicht)im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit7,5 ml1-4 mal täglichJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene~n(ab 40 kg Körpergewicht)im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der MahlzeitBei einem empfindlichen Magen empfiehlt es sich das Arzneimittel während der Mahlzeit einzunehmen.Dosierhilfe: Dem Arzneimittel liegt für eine korrekte Dosierung ein Messbehältnis bei.AnwendungshinweiseDolormin für Kinder enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Dolormin für Kinder ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum, NSAID). Dolormin für Kinder wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen – wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen sowie Fieber.Falls nicht anders vom Arzt verordnet, sollte Dolormin für Kinder immer wie in der Packungsbeilage oder der nachfolgenden Dosierungsempfehlung eingenommen werden. Die Dosierung sollte gemäß der entsprechenden Gewichts- bzw. Altersgruppe erfolgen:Kinder zwischen 10-15 kg (1-3 Jahre) Einzeldosis: 2,5 ml Ibuprofensaft (entsprechend 100 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis zu 7,5 ml (entsprechend 300 mg Ibuprofen)Kinder zwischen 16-19 kg (4-6 Jahre) Einzeldosis: 2,5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis zu 10 ml (entsprechend 400 mg Ibuprofen)Kinder zwischen 20-29 kg (7-9 Jahre) Einzeldosis: 5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis zu 15 ml (entsprechend 600 mg Ibuprofen)Kinder zwischen 30-39 kg (10-11 Jahre) Einzeldosis: 5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis zu 20 ml (entsprechend 800 mg Ibuprofen)Kinder ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahre & Erwachsene) Einzeldosis: 7,5 ml (entsprechend 300 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis zu 30 ml (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)Falls es die Symptome erfordern, kann eine erneute Einnahme erfolgen. Zwischen zwei Einnahmen sollten mindestens 6 Stunden liegen. Die maximale Tagesgesamtdosis für die jeweilige Gewichts- bzw. Altersgruppe sollte dabei nicht überschritten werden.Bei Kindern und Jugendlichen sollte die Einnahme einen Zeitraum von 3 Tagen nicht überschreiten. Bei Erwachsenen beträgt der Zeitraum bei Fieber 3 Tage und bei Schmerzen 4 Tage. Sollten sich die Symptome in diesem Zeitraum nicht bessern, sprechen Sie mit Ihrem Arzt. Inhaltsstoffe Wirkstoffe5 ml Suspension zum Einnehmen enthalten 200 mg Ibuprofen.Die sonstigen Bestandteile sind: Sucrose, Glycerol (pflanzlich), Sorbitol-Lösung 70 % (nicht-kristallisierend), Maisstärke, Natriumbenzoat, Xanthangummi, Citronensäure, Polysorbat 80 (pflanzlich), gereinigtes Wasser, Allurarot AC (E129), Aromastoffe (natürliches und künstliches Wassermelonen-Aroma und Sweet Blend Aroma).Inhaltsstoffe5 ml Sirup enth.: Saccharose 1,5 gGlycerol (pflanzlich)Sorbitol 70 0,25 gSorbitol 175 mgMaisstärkeNatriumbenzoat 10 mgXanthan gummiCitronensäurePolysorbat 80 (pflanzlich)Wasser, gereinigtesAllurarot 0,05 mgWassermelonen-Aroma/Sweet Blend AromaFructose 11 mgPropylenglycol 95 mgBenzylalkohol 0,01 mg Hinweise HinweiseDolormin für Kinder darf nicht eingenommen werden,• wenn Ihr Kind unter 10 kg wiegt oder jünger als ein Jahr ist, da diese Dosisstärke aufgrund des Wirkstoffgehaltes nicht geeignet ist.• wenn Sie in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft sind.GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeGeschwüre im Verdauungstrakt, auch in der VorgeschichteAktive Blutungen, wie:HirnblutungenBlutungen im Magen-Darm-Trakt, auch in der VorgeschichteUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Magen-Darm-BeschwerdenEntzündliche Darmerkrankungen, auch in der Vorgeschichte, wie:Morbus CrohnColitis ulcerosaBlutbildungsstörungenBlutgerinnungsstörungBluthochdruckHerzschwächeKoronare Herzkrankheit (Durchblutungsstörungen des Herzmuskels)Mögliche Gefahr einer Gefässverengung am Herzen, wie bei:Erhöhte Fettkonzentration im BlutDiabetes mellitus (Zuckerkrankheit)RauchenDurchblutungsstörungen der Peripherie (z.B. Arme, Beine)Durchblutungsstörung der HirngefässeEingeschränkte NierenfunktionEingeschränkte LeberfunktionKollagenosen (Veränderungen im Bindegewebsbereich), wie:Lupus erythematodesMischkollagenose (entzündlich-rheumatische Kollagenose)Porphyrie (Stoffwechselkrankheit)Grössere Operation, kurz zuvor stattgefundenWindpockenWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 10 kg Körpergewicht: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.Ältere Patienten ab 65 Jahren: Die Behandlung sollte mit Ihrem Arzt gut abgestimmt und sorgfältig überwacht werden, z.B. durch engmaschige Kontrollen. Die erwünschten Wirkungen und unerwünschten Nebenwirkungen des Arzneimittels können in dieser Gruppe verstärkt oder abgeschwächt auftreten.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:ÜbelkeitErbrechenSodbrennenBlähungenDurchfälleVerstopfungBauchschmerzenBlutungen im Magen-Darm-BereichTeerstühle, bei Auftreten bitte sofort einen Arzt aufsuchenEntzündungen der MundschleimhautMagenschleimhautentzündungGeschwüre im Verdauungstrakt, die sehr selten auch durchbrechen könnenKopfschmerzenSchwindelSchlaflosigkeitMüdigkeitReizbarkeitErregungÜberempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:HautausschlagJuckreizAnfälle von AtemnotSehstörungen, bei Auftreten bitte sofort einen Arzt aufsuchenBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40mg/ml Suspension 100 Milliliter von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40mg/ml Suspension 100 Milliliter
4,29 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. DOLORMIN für Kinder wirkt rasch und zuverlässig....
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. DOLORMIN für Kinder wirkt rasch und zuverlässig. DOLORMIN für Kinder mit Ibuprofen ist zur Behandlung von Fieber, Schmerzen und Entzündungen bei Kindern ab 6 Monaten geeignet. Der Ibuprofensaft schmeckt und riecht fruchtig, beerig und süß. Durch die transparente, bruchsichere Flasche können die Kinder die rosa Farbe sehen und sind so eher bereit, sich ihn geben zu lassen. Außerdem ist für Sie als Eltern so immer die Restmenge zu erkennen. Eine Kindersicherung am Deckel verhindert zudem, dass Kinder alleine die Flasche öffnen können. Die genaue Dosierbarkeit ist ein weiterer Vorteil des Ibuprofensafts. Denn je nach Alter und Gewicht Ihres Kindes ist eine höhere oder geringere Dosierung empfehlenswert. Bei der Einnahme von Medikamenten sollten Sie sich ? vor allem bei Kindern ? stets an die empfohlene Dosierung halten. Achten Sie dabei vor allem auf das Gewicht Ihres Kindes: Manche Kinder wiegen mehr oder weniger als der Altersdurchschnitt und brauchen daher auch eine andere Dosierung. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Zahnschmerzen - Fieber
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
DOLORMIN für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Susp. 100 ml von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
DOLORMIN für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Susp. 100 ml
4,58 €
0.00
0.00
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: MyApo
Zum Anbieter
Dolormin® für Kinder 40 mg/ml Ibuprofensaft von Dolormin
Dolormin® für Kinder 40 mg/ml Ibuprofensaft
5,09 €
Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft Lindert schnell Fieber & Schmerzen bei Kindern Leicht einzunehmen...
Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft Lindert schnell Fieber & Schmerzen bei Kindern Leicht einzunehmen und gut dosierbar Schmeckt fruchtig-beerig Das Mittel gegen Schmerzen und Fieber bei Kindern: Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Wenn sich Ihr Baby oder Kind warm anfühlt, dann ist das keine Seltenheit. Kindern leiden häufiger an Fieber als Erwachsene. Meist wehrt sich der Körper mit leicht erhöhter Temperatur gegen Infektionen. Aber auch nur leichte Temperaturerhöhungen sollten ernst genommen und beobachtet werden. Wenn Ihr Kind zunehmend erschöpft wirkt und eine hohe Körpertemperatur ausweist, dann sollten Sie schnell handeln können. Mit Dolormin® für Kinder und dem darin enthaltenen Wirkstoff Ibuprofen behandeln Sie schnell symptomatisch Fieber und Schmerzen bei Ihren Schützlingen. Wie wirkt Ibuprofen bei Kindern? Der verantwortungsvolle Umgang mit Medikamenten ist gerade bei Kindern besonders wichtig und sollte gut überlegt sein. Für Erwachsene vorgesehene Schmerzmittel sind zumeist nicht für Kinder geeignet. Daher gibt es Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml. Dolormin® für Kinder mit dem Wirkstoff Ibuprofen hat eine geringere Dosierung als für Erwachsene bestimmte Schmerzmittel. Er ist daher geeignet für den kindlichen Organismus und gilt als gut verträglich. Ibuprofen zählt zu der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika. Es hemmt sogenannte Prostaglandine, die bei der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen eine zentrale Rolle spielen. Da es sich bei Dolormin® für Kinder um einen Ibuprofen-Saft handelt, lässt sich die Dosierung an das Körpergewicht oder Alter Ihres Kinders anpassen. Schutz vor unsachgemäßen Gebrauch bietet die Kindersicherung im Deckel. Einnahme des Dolormin® für Kinder Ibuprofensafts Besonders bei Kindern sollten Sie sich an die Anwendungshinweise halten. Am besten eignet sich zur Bestimmung der Dosierung das Gewicht Ihres Kindes. Bitte beachten Sie daher die unten angegebenen Dosierungsempfehlungen. Zudem sollten Sie Dolormin® für Kinder nur wie in der Packungsbeilage beschrieben oder in Ansprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker verabreichen. Zur Bestimmung der genauen Dosierung hilft Ihnen der beiliegende Messbecher. Bitte warten Sie nach der Verabreichung der maximalen Einzeldosis mindestens 6 Stunden, bevor Sie, falls nötig, Ihrem Kind erneut Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft verabreichen. Die maximale Tagesgesamtdosis für die spezifische Altersgruppe sollte nicht überschritten werden. Vor Gebrauch die Flasche gut schütteln. Dosierungsempfehlungen: Kinder von 10 - 15 kg (1 - 3 Jahre) Einzeldosis: 2,5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis 7,5 ml (entsprechend bis 300 mg Ibuprofen) Kinder von 16 - 19 kg (4 - 6 Jahre) Einzeldosis: 2,5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis 10 ml (entsprechend bis 400 mg Ibuprofen) Kinder von 20 - 29 kg (7 - 9 Jahre) Einzeldosis: 5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis 15 ml (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen) Kinder von 30 - 39 kg (10 - 11 Jahre) Einzeldosis: 5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis 20 ml (entsprechend bis 800 mg Ibuprofen) Kinder ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahre & Erwachsene) Einzeldosis: 7,5 ml (entsprechend 300 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: bis 30 ml (entsprechend bis 1200 mg Ibuprofen)
Zum Anbieter
PZN: 11528543
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter