Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St

IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St von Hexal AG
Hersteller: Hexal AG
Bester Preis:
1,36 €
PZN: 00068966
Lieferzeit: 1-3 Werktagen
Versand: 3,95 €
gefunden bei Vitaapotheke
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Ibuhexal akut 400 FilmtablettenWirkstoff: Ibuprofen 400 mg.Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B. Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Schmerzen und Fieber bei Infektionen der oberen Luftwege, die mit Schleimabsonderungen einhergehen.

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Ibuhexal akut 400 von Hexal AG
Ibuhexal akut 400
1,89 €
Ibuprofen ist ein Klassiker bei Schmerzen und Fieber, der sich durch gute Verträglichkeit auszeichne...
Ibuprofen ist ein Klassiker bei Schmerzen und Fieber, der sich durch gute Verträglichkeit auszeichnet.
Zum Anbieter
PZN: 00068966
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
IbuHexal akut 400 mg 10 Filmtabletten von Hexal AG
IbuHexal akut 400 mg 10 Filmtabletten
1,99 €
´´PZN: 00068966 IbuHexal akut 400 mg 10 Filmtabletten Wirkungsweise ------------- *Wie wirkt der Inhaltsstoff...
´´PZN: 00068966 IbuHexal akut 400 mg 10 Filmtabletten Wirkungsweise ------------- *Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?* Der Wirkstoff gehört zu einer Gruppe von Stoffen, die sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entzündungen wirken und Fieber senken können. Alle drei Wirkungen beruhen vor allem auf der Hemmung eines körpereigenen Stoffes, genannt Prostaglandin. Dieser Stoff muss als Botenstoff vorhanden sein, damit Schmerz empfunden, Entzündungsreaktionen gestartet oder die Körpertemperatur angehoben werden kann. Wichtige Hinweise ----------------- *Was sollten Sie beachten?* - Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Straßenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können. - Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, da Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen Fieber.´´
Zum Anbieter
PZN: 00068966
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St von IBUHEXAL
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St
2,24 €
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St, Hexal AG, PZN:00068966
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St, Hexal AG, PZN:00068966
Zum Anbieter
PZN: 00068966
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten, 10 St von Hexal AG
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten, 10 St
2,48 €
Mit einem Wirkstoffgehalt bis zu 400 mg sind Ibuprofen-haltige Arzneimittel verschreibungsfrei. In dieser...
Mit einem Wirkstoffgehalt bis zu 400 mg sind Ibuprofen-haltige Arzneimittel verschreibungsfrei. In dieser Dosierung wird Ibuprofen, der Wirkstoff von IbuHEXAL® vor allem zur Schmerzbehandlung (z. B. bei Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen) und Fiebersenkung eingesetzt. Zur Schmerz- und Fieberbehandlung werden als Einzeldosis bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen 200-400 mg Ibuprofen empfohlen. Über den Tag verteilt sollte die Gesamtdosis von 1200 mg Ibuprofen nicht überschritten werden. Die Filmtabletten sollen unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt sich die Einnahme während der Mahlzeiten. Ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat sollen Ibuprofen-haltige Arzneimittel nicht länger als 4 Tage eingenommen werden. Ibuprofen gehört wie Acetylsalicylsäure und Diclofenac zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Neben der schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkung zeigt es zusätzlich entzündungshemmende und blutverdünnende Effekte.
Zum Anbieter
PZN: 00068966
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
IbuHEXAL akut 400mg von Hexal AG
IbuHEXAL akut 400mg
2,49 €
Anwendungsgebiet von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 10 stk)IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 10...
Anwendungsgebiet von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 10 stk)IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 10 stk) wird als schmerzstillendes, fiebersenkendes sowie entzündungshemmendes Arzneimittel bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen oder Fieber angewendet.Wirkungsweise von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 10 stk)Ibuprofen wirkt, indem es das Enzym Cyclooxygenase hemmt, welches für die Bildung bestimmter Gewebshormone verantwortlich ist.Dadurch wird die schmerzstillende, fiebersenkende, entzündungshemmende und blutverdünnende Wirkung entfaltet. Hier ist Ibuprofen mit dem Wirkstoff Acetylsalicylsäure vergleichbar. Ibuprofen ist jedoch für den Magen besser verträglich.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenWirkstoff von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 10 stk): 1 Tablette enthält:400 mg IbuprofenSonstige Inhaltsstoffe von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 10 stk):mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, Macrogol 400, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum, Titandioxid (E 171)GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht verwendet werden.DosierungFalls vom Arzt nicht anders verordnet, gelten die folgenden DosierungsrichtlinienNehmen Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:20 kg - 29 kg, 6 - 9 Jahre: 1/2 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis in Anzahl der Tabletten: bis 1 1/2 Filmtabletten (entsprechend 600 mg Ibuprofen)30 kg - 39 kg, 10 - 12 Jahre: 1/2 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis in Anzahl der Tabletten: 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen)> 40 kg Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: 1/2 - 1 Filmtablette (entsprechend 200 - 400 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis in Anzahl der Tabletten: 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen/angewendet haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme/Anwendung.Dosierung bei älteren Menschen:Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen/angewendet haben als Sie sollten:Nehmen/wenden Sie das Arzneimittel nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der angegebenen Dosierungsanleitung ein/an. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbständig die Dosierung, sondern fragen Sie Ihren Arzt.Als Symptome einer Überdosierung können zentralnervöse Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Benommenheit und Bewusstlosigkeit (bei Kindern auch Krampfanfälle) sowie Bauchschmerzen, Übelkeit und Erbrechen auftreten. Des Weiteren sind Blutungen im Magen-Darm-Trakt und Funktionsstörungen von Leber und Nieren möglich.Ferner kann es zu Blutdruckabfall, verminderter Atmung (Atemdepression) und zur blauroten Färbung von Haut und Schleimhäuten (Zyanose) kommen.Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot).Bei Verdacht auf eine Überdosierung benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser kann entsprechend der Schwere einer Vergiftung über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden. Wenn Sie die Einnahme/Anwendung von Aktren Forte vergessen haben:Falls Sie die Einnahme/Anwendung einmal vergessen haben, nehmen/wenden Sie bei der nächsten Gabe nicht mehr als die übliche empfohlene Menge ein/an.EinnahmeNehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) ein. Dies fördert den Wirkungseintritt.Die Filmtabletten können unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen.PatientenhinweiseBesondere Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittels ist erforderlich:- wenn Sie an Allergien (z.B. Hautrötungen auf andere Mittel, Asthma, Heuschnupfen), chronischen Schleimhautschwellungen oder chronischen, die Atemwege verengende Atemwegserkrankungen leiden Ihr Risiko für eine Überempfindlichkeitsreaktion ist dann erhöht- bei einer angeborenen Blutbildungsstörung (akute intermittierende Porphyrie)- bei bestimmten Erkrankungen des Immunsystems (systemischer Lupus erythematodes und Mischkollagenosen)- bei Magen-Darm-Beschwerden und früher aufgetretenen Magen-Darm-Geschwüren oder chronisch- entzündlichen Darmerkrankungen (Colitis ulcerosa, Morbus Chrohn)- bei Nieren- oder Lebererkrankungen- bei Bluthochdruck oder Herzleistungsschwäche (Herzinsuffizienz)Bei diesen Vorerkrankungen sprechen Sie bitte vor der Einnahme des Arzneimittels mit ihrem Arzt.Bei längerem, hochdosiertem, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zu dauerhaften Nierenschädigung, mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.Blutgerinnungshemmer (z.B. Acetylsalicylsäure/Aspirin, Warfarin, Ticlopidin), Arzneimittel gegen Bluthochdruck (ACE-Hemmer, z.B. Captopril, Betarezeptorblocker, Angiotensin II Antagonisten) sowie einige andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen beeinträchtigen oder durch eine solche selbst beeinträchtigt werden. Deshalb sollten Sie stets ärztlichen Rat einholen, bevor Sie das Arzneimittel gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln anwenden.Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:Bei kurzfristiger Einnahme der für das Arzneimittel empfohlenen Dosen ist keine Beeinträchtigung zu erwarten.Aufbewahrung:Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.Entsorgung:Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.SchwangerschaftSchwangerschaft und Stillzeit:Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.Wird während einer längeren Anwendung des Arzneimittels eine Schwangerschaft festgestellt, so ist der Arzt zu benachrichtigen. Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel sollte das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden.In den letzten drei Monaten darf das Arzneimittel wegen eines erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind bei der Geburt nicht angewendet werden.Stillzeit:Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für Säuglinge bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis bei leichten bis mäßigen Schmerzen oder Fieber eine Unterbrechung des Stillens nicht erforderlich sein.HinweiseSuchbegriffe: Gliederschmerzen, FieberZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 10 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.
Zum Anbieter
PZN: 00068966
Apotheke: Apo-Discounter
Zum Anbieter
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St von Hexal AG
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St
3,28 €
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg. Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B. Kopf-,...
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg. Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B. Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Schmerzen und Fieber bei Infektionen der oberen Luftwege, die mit Schleimabsonderungen einhergehen. Wirkstoff: Ibuprofen
Zum Anbieter
PZN: 00068966
Apotheke: SANICARE
Zum Anbieter
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St von Hexal AG
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 10 St
3,45 €
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg. Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B.
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg. Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B.
Zum Anbieter
PZN: 00068966
Darreichungsform: Filmtabletten
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
IbuHEXAL akut 400mg Filmtabletten 10 Stück von Hexal AG
IbuHEXAL akut 400mg Filmtabletten 10 Stück
3,45 €
IbuHEXAL akut 400mg Filmtabletten 10 Stück
IbuHEXAL akut 400mg Filmtabletten 10 Stück
Zum Anbieter
PZN: 00068966
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
Haut In Balance Olivenöl Derm.handcreme 250 ml von Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Haut In Balance Olivenöl Derm.handcreme 250 ml
13,57 €
Olivenöl Haut in Balance Dermatologische Handcreme Regeneriert und pflegt trockene, rissige Hände. Mit...
Olivenöl Haut in Balance Dermatologische Handcreme Regeneriert und pflegt trockene, rissige Hände. Mit der einzigartigen Wirkstoffkombination aus 5% Olivenöl und 3% Urea wird die Haut wieder zart, raue Stellen können wieder geschmeidig werden.
Zum Anbieter
PZN: 00068966
Apotheke: Amazon Marketplace
Zum Anbieter