Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 20 St

IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 20 St von Hexal AG
Hersteller: Hexal AG
Bester Preis:
2,97 €
PZN: 00068972
Lieferzeit: 1-3 Werktagen
Versand: 3,95 €
gefunden bei Vitaapotheke
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Ibuhexal akut 400 FilmtablettenWirkstoff: Ibuprofen 400 mg.Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B. Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Schmerzen und Fieber bei Infektionen der oberen Luftwege, die mit Schleimabsonderungen einhergehen.

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 20 St von Hexal AG
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 20 St
2,99 €
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg. Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B. Kopf-,...
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg. Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B. Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Schmerzen und Fieber bei Infektionen der oberen Luftwege, die mit Schleimabsonderungen einhergehen. Wirkstoff: Ibuprofen
Zum Anbieter
PZN: 00068972
Apotheke: SANICARE
Zum Anbieter
IbuHEXAL akut 400mg von Hexal AG
IbuHEXAL akut 400mg
3,49 €
Anwendungsgebiet von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 20 stk)IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 20...
Anwendungsgebiet von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 20 stk)IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 20 stk) wird als schmerzstillendes, fiebersenkendes sowie entzündungshemmendes Arzneimittel bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen oder Fieber angewendet.Wirkungsweise von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 20 stk)Ibuprofen wirkt, indem es das Enzym Cyclooxygenase hemmt, welches für die Bildung bestimmter Gewebshormone verantwortlich ist.Dadurch wird die schmerzstillende, fiebersenkende, entzündungshemmende und blutverdünnende Wirkung entfaltet. Hier ist Ibuprofen mit dem Wirkstoff Acetylsalicylsäure vergleichbar. Ibuprofen ist jedoch für den Magen besser verträglich.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenWirkstoff von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 20 stk): 1 Tablette enthält:400 mg IbuprofenSonstige Inhaltsstoffe von IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 20 stk):mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, Macrogol 400, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum, Titandioxid (E 171)GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht verwendet werden.DosierungFalls vom Arzt nicht anders verordnet, gelten die folgenden DosierungsrichtlinienNehmen Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:20 kg - 29 kg, 6 - 9 Jahre: 1/2 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis in Anzahl der Tabletten: bis 1 1/2 Filmtabletten (entsprechend 600 mg Ibuprofen)30 kg - 39 kg, 10 - 12 Jahre: 1/2 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis in Anzahl der Tabletten: 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen)> 40 kg Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: 1/2 - 1 Filmtablette (entsprechend 200 - 400 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis in Anzahl der Tabletten: 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen/angewendet haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme/Anwendung.Dosierung bei älteren Menschen:Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen/angewendet haben als Sie sollten:Nehmen/wenden Sie das Arzneimittel nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der angegebenen Dosierungsanleitung ein/an. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbständig die Dosierung, sondern fragen Sie Ihren Arzt.Als Symptome einer Überdosierung können zentralnervöse Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Benommenheit und Bewusstlosigkeit (bei Kindern auch Krampfanfälle) sowie Bauchschmerzen, Übelkeit und Erbrechen auftreten. Des Weiteren sind Blutungen im Magen-Darm-Trakt und Funktionsstörungen von Leber und Nieren möglich.Ferner kann es zu Blutdruckabfall, verminderter Atmung (Atemdepression) und zur blauroten Färbung von Haut und Schleimhäuten (Zyanose) kommen.Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot).Bei Verdacht auf eine Überdosierung benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser kann entsprechend der Schwere einer Vergiftung über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden. Wenn Sie die Einnahme/Anwendung von Aktren Forte vergessen haben:Falls Sie die Einnahme/Anwendung einmal vergessen haben, nehmen/wenden Sie bei der nächsten Gabe nicht mehr als die übliche empfohlene Menge ein/an.EinnahmeNehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) ein. Dies fördert den Wirkungseintritt.Die Filmtabletten können unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen.PatientenhinweiseBesondere Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittels ist erforderlich:- wenn Sie an Allergien (z.B. Hautrötungen auf andere Mittel, Asthma, Heuschnupfen), chronischen Schleimhautschwellungen oder chronischen, die Atemwege verengende Atemwegserkrankungen leiden Ihr Risiko für eine Überempfindlichkeitsreaktion ist dann erhöht- bei einer angeborenen Blutbildungsstörung (akute intermittierende Porphyrie)- bei bestimmten Erkrankungen des Immunsystems (systemischer Lupus erythematodes und Mischkollagenosen)- bei Magen-Darm-Beschwerden und früher aufgetretenen Magen-Darm-Geschwüren oder chronisch- entzündlichen Darmerkrankungen (Colitis ulcerosa, Morbus Chrohn)- bei Nieren- oder Lebererkrankungen- bei Bluthochdruck oder Herzleistungsschwäche (Herzinsuffizienz)Bei diesen Vorerkrankungen sprechen Sie bitte vor der Einnahme des Arzneimittels mit ihrem Arzt.Bei längerem, hochdosiertem, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zu dauerhaften Nierenschädigung, mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.Blutgerinnungshemmer (z.B. Acetylsalicylsäure/Aspirin, Warfarin, Ticlopidin), Arzneimittel gegen Bluthochdruck (ACE-Hemmer, z.B. Captopril, Betarezeptorblocker, Angiotensin II Antagonisten) sowie einige andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen beeinträchtigen oder durch eine solche selbst beeinträchtigt werden. Deshalb sollten Sie stets ärztlichen Rat einholen, bevor Sie das Arzneimittel gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln anwenden.Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:Bei kurzfristiger Einnahme der für das Arzneimittel empfohlenen Dosen ist keine Beeinträchtigung zu erwarten.Aufbewahrung:Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.Entsorgung:Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.SchwangerschaftSchwangerschaft und Stillzeit:Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.Wird während einer längeren Anwendung des Arzneimittels eine Schwangerschaft festgestellt, so ist der Arzt zu benachrichtigen. Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel sollte das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden.In den letzten drei Monaten darf das Arzneimittel wegen eines erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind bei der Geburt nicht angewendet werden.Stillzeit:Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für Säuglinge bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis bei leichten bis mäßigen Schmerzen oder Fieber eine Unterbrechung des Stillens nicht erforderlich sein.HinweiseSuchbegriffe: Gliederschmerzen,FieberZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!IbuHEXAL akut 400mg (Packungsgröße: 20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.
Zum Anbieter
PZN: 00068972
Apotheke: Apo-Discounter
Zum Anbieter
Ibuhexal akut 400 von Hexal AG
Ibuhexal akut 400
3,59 €
Ibuprofen ist ein Klassiker bei Schmerzen und Fieber, der sich durch gute Verträglichkeit auszeichne...
Ibuprofen ist ein Klassiker bei Schmerzen und Fieber, der sich durch gute Verträglichkeit auszeichnet.
Zum Anbieter
PZN: 00068972
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
IbuHexal akut 400 mg 20 Filmtabletten von Hexal AG
IbuHexal akut 400 mg 20 Filmtabletten
3,65 €
´´PZN: 00068972 IbuHexal akut 400 mg 20 Filmtabletten IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten Symptomatische...
´´PZN: 00068972 IbuHexal akut 400 mg 20 Filmtabletten IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten Symptomatische Behandlung von - leichten bis mässig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) - Fieber. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Bei Beschwerden, die länger als 4 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Anwendung und Dosierung: 1. Kinder von 6-9 Jahren (ca. 20-29 kg): Einzeldosis: 200 mg Ibuprofen Tagesgesamtdosis: 600 mg Ibuprofen. 2. Kinder von 10-12 Jahren (ca. 30-39 kg): Einzeldosis: 200 mg Ibuprofen Tagesgesamtdosis: 2 Tabletten (800 mg Ibuprofen). 3. Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (>= 40 kg): Einzeldosis: 200-400 mg Ibuprofen Tagesgesamtdosis: 3 Tabletten (1200 mg Ibuprofen). Art und Dauer der Anwendung Die Filmtabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit eingenommen. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen. Während der Schwangerschaft und Stillzeit den Arzt befragen. Zusammensetzung: 1 Tabl. enth.: Ibuprofen 400 mg, Hypromellose (HST), Magnesiumdistearat (HST), Macrogol 400 (HST), Talkum (HST), Titandioxid (HST), Croscarmellose natrium (HST), Cellulose, mikrokristalline (HST), Siliciumdioxid, hochdisperses (HST). PZN 0068972 HEXAL AG Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen Fieber.´´
Zum Anbieter
PZN: 00068972
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten, 20 St von Hexal AG
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten, 20 St
3,80 €
IbuHexal Akut 400 wird vor allem zur Schmerzbehandlung (z. B. bei Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen) und...
IbuHexal Akut 400 wird vor allem zur Schmerzbehandlung (z. B. bei Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen) und Fiebersenkung eingesetzt. IbuHexal Akut 400 hat eine schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkung und zeigt zusätzlich entzündungshemmende und blutverdünnende Effekte. IbuHexal Akut 400 wird auch bei Infektionen der oberen Luftwege, die mit Schleimabsonderungen einhergehen, eingesetzt.
Zum Anbieter
PZN: 00068972
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 20 St von Hexal AG
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 20 St
3,99 €
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg. Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B.
Ibuhexal akut 400 Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg. Anwendungsgebiete: Schmerzen, z. B.
Zum Anbieter
PZN: 00068972
Darreichungsform: Filmtabletten
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
IbuHEXAL akut 400mg Filmtabletten 20 Stück von Hexal AG
IbuHEXAL akut 400mg Filmtabletten 20 Stück
4,19 €
IbuHEXAL akut 400mg Filmtabletten 20 Stück
IbuHEXAL akut 400mg Filmtabletten 20 Stück
Zum Anbieter
PZN: 00068972
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
Booyah Double Colorado Blade Angelköder, Hellgrün von Booyah
Booyah Double Colorado Blade Angelköder, Hellgrün
8,49 €
Entworfen für maximale Vibration Besonders wirksam Cool Water Zeitraum hinweg Erzeugt Reaktion Strike...
Entworfen für maximale Vibration Besonders wirksam Cool Water Zeitraum hinweg Erzeugt Reaktion Strike 55-strand Bio-Flex Silikon Rock Mustad Ultra Point Haken
Zum Anbieter
PZN: 00068972
Apotheke: Amazon
Zum Anbieter
arena Unisex Wettkampf Schweden Schwimmbrille Swedix (Ultraleicht, UV-Schutz, Anti-Fog Beschichtung), Blue-Black (75), One Size von arena
arena Unisex Wettkampf Schweden Schwimmbrille Swedix (Ultraleicht, UV-Schutz, Anti-Fog Beschichtung), Blue-Black (75), One Size
13,90 €
Die Arena Swedix Schwimmbrillen sind für den Wettbewerb und den Rennsport, basierend auf dem ursprünglichen...
Die Arena Swedix Schwimmbrillen sind für den Wettbewerb und den Rennsport, basierend auf dem ursprünglichen Malmsten Schwedenstil. Mit einer revolutionären Split Linsen-Design, ermöglicht die Arena Swedix Split lense Schutzbrillen ein Schwimmer nach vorn und unten ohne Unterbrechung der Kopfposition, die Verbesserung der Kopf- und Körperausrichtung zu sehen. Die Linsen geben, UV-Schutz, und haben eine Anti-Fog-Beschichtung. Die No-Dichtung Gestaltung dieser Schutzbrillen reduziert den Luftwiderstand, eine bessere Passform und schlankeres Aussehen. Die Swedix Bereich FINA zugelassen Eigenschaften: Verbesserte Sicht nach vorne - Verbessert die Kopf und Körper ausgerichtet. Lens - Split-Objektiv, überlegene UV-Schutz, hervorragende Optik, Anti Nebel. Nose Bridge - Saitenrohr Mundstück. Kopfband - Doppelkopfband mit Schnalle hinten Verstellung.
Zum Anbieter
PZN: 00068972
Apotheke: Amazon Marketplace
Zum Anbieter