Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen
Bester Preis:
3,29 €
PZN: 15460724
Lieferzeit: 1-2 Werktage
Versand: 2,90 €
gefunden bei Pharmeo
Zum günstigsten Anbieter

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen
3,79 €
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Ibuprofen AL direkt 400mg Pulver 20 Stück von ALIUD Pharma GmbH
Ibuprofen AL direkt 400mg Pulver 20 Stück
4,91 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen Ibuprofen...
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen Ibuprofen AL direkt 400 mg ist ein Pulver zum Einnehmen mit Geschmack nach Zitrone und enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Es dient zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen oder Fieber. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Zahnschmerzen - Regelschmerzen - Fieber
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen, 20 St von ALIUD Pharma GmbH
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen, 20 St
5,19 €
Linderung ohne Wasser mit Ibuprofen AL direktArzneimittel zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen...
Linderung ohne Wasser mit Ibuprofen AL direktArzneimittel zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 40 kg (ab 12 Jahren). Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.AnwendungshinweiseWarnhinweisesiehe Gebrauchsinformation03122019
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen 20 St von IBUPROFEN
IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen 20 St
5,28 €
IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen 20 St, ALIUD Pharma GmbH, PZN:15460724
IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen 20 St, ALIUD Pharma GmbH, PZN:15460724
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen 20 St von ALIUD Pharma GmbH
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen 20 St
5,31 €
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen - rezeptfrei - von ALIUD Pharma GmbH - Pulver - 20 S...
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen - rezeptfrei - von ALIUD Pharma GmbH - Pulver - 20 St
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
Ibuprofen AL direkt 400 mg von ALIUD
Ibuprofen AL direkt 400 mg
6,62 €
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 40...
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 40 kg Körpergewicht (ab 12 Jahren). Wirkstoff: Ibuprofen. Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Hinweis: Enthält Isomalt. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Aliud Pharma® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: Januar 2019
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen 20 St Pulver von ALIUD Pharma GmbH
IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen 20 St Pulver
6,79 €
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteLeichte bis mässig starke Schmerzen, wie:KopfschmerzenZahnschmerzenRegelschmerzenFieberWirkstoffe1...
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteLeichte bis mässig starke Schmerzen, wie:KopfschmerzenZahnschmerzenRegelschmerzenFieberWirkstoffe1 Beutel enth.: Ibuprofen 400 mgWarnhinweiseWas sollten Sie beachten?Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemässem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Strassenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Fructose (Fruchtzucker). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.Alkoholgenuss soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament.Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungAllgemeine Dosierungsempfehlung:EinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1 Beutel1-3 mal täglichJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene~n(über 40 kg Körpergewicht)im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der MahlzeitBei einem empfindlichen Magen empfiehlt es sich das Arzneimittel während der Mahlzeit einzunehmen.AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel ein. Das Pulver löst sich auf der Zunge auf und wird mit dem Speichel geschluckt.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Kopfschmerzen, Schwindel, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blutdruckabfall, Benommenheit sowie zu Atemstörungen kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmassnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff gehört zu einer Gruppe von Stoffen, die sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entzündungen wirken und Fieber senken können. Alle drei Wirkungen beruhen vor allem auf der Hemmung eines körpereigenen Stoffes, genannt Prostaglandin. Dieser Stoff muss als Botenstoff vorhanden sein, damit Schmerz empfunden, Entzündungsreaktionen gestartet oder die Körpertemperatur angehoben werden kann. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Beutel enth.: Ibuprofen 400 mgInhaltsstoffe1 Beutel enth.: Isomalt 1290 mgCitronensäureAcesulfam kaliumGlyceroldistearatZitronen-AromaAromastoffe, natürlich, naturidentischMaltodextrinDL-alpha-Tocopherol Hinweise HinweiseAufbewahrungDas Arzneimittel mussvor Hitze geschütztim Dunkeln (z.B. im Umkarton)aufbewahrt werden.GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeGeschwüre im Verdauungstrakt, auch in der VorgeschichteAktive Blutungen, wie:HirnblutungenBlutungen im Magen-Darm-Trakt, auch in der VorgeschichteUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Magen-Darm-BeschwerdenEntzündliche Darmerkrankungen, auch in der Vorgeschichte, wie:Morbus CrohnColitis ulcerosaBlutbildungsstörungenBluthochdruckHerzschwächeEingeschränkte NierenfunktionEingeschränkte LeberfunktionKollagenosen (Veränderungen im Bindegewebsbereich), wie:Lupus erythematodesMischkollagenose (entzündlich-rheumatische Kollagenose)Porphyrie (Stoffwechselkrankheit)Grössere Operation, kurz zuvor stattgefundenWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.Ältere Patienten ab 65 Jahren: Die Behandlung sollte mit Ihrem Arzt gut abgestimmt und sorgfältig überwacht werden, z.B. durch engmaschige Kontrollen. Die erwünschten Wirkungen und unerwünschten Nebenwirkungen des Arzneimittels können in dieser Gruppe verstärkt oder abgeschwächt auftreten.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:ÜbelkeitErbrechenSodbrennenBlähungenDurchfälleVerstopfungBauchschmerzenBlutungen im Magen-Darm-BereichTeerstühle, bei Auftreten bitte sofort einen Arzt aufsuchenMagenschleimhautentzündungGeschwüre im Verdauungstrakt, die sehr selten auch durchbrechen könnenKopfschmerzenSchwindelSchlaflosigkeitMüdigkeitReizbarkeitErregungÜberempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:HautausschlagJuckreizAnfälle von AtemnotSehstörungen, bei Auftreten bitte sofort einen Arzt aufsuchenBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
IBUPROFEN AL direkt 400 von ALIUD Pharma GmbH
IBUPROFEN AL direkt 400
7,78 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
IBUPROFEN AL direkt 400 von ALIUD Pharma GmbH
IBUPROFEN AL direkt 400
8,19 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver von ALIUD Pharma GmbH
Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver
8,28 €
Der Wirkstoff gehört zu einer Gruppe von Stoffen, die sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entzündungen...
Der Wirkstoff gehört zu einer Gruppe von Stoffen, die sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entzündungen wirken und Fieber senken können. Alle drei Wirkungen beruhen vor allem auf der Hemmung eines körpereigenen Stoffes, genannt Prostaglandin. Dieser Stoff muss als Botenstoff vorhanden sein, damit Schmerz empfunden, Entzündungsreaktionen gestartet oder die Körpertemperatur angehoben werden kann. Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen oder Fieber. Dosierung und Anwendungshinweise:Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (über 40 kg Körpergewicht) Einzel-/Gesamtdosis: 1 Beutel / 1-3 mal täglich. Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit.Nehmen Sie das Arzneimittel oral ein. Das Pulver löst sich auf der Zunge auf und wird mit dem Speichel geschluckt. Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Zusammensetzung: (pro 1 Beutel):Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen.Sonstige Bestandteile: Isomalt, Citronensäure, Acesulfam kalium, Glyceroldistearat, Zitronen-Aroma. Weitere Bestandteile: Aromastoffe, natürlich, naturidentisch Maltodextrin, DL-α-Tocopherol. Pflichttext:Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 40 kg Körpergewicht (ab 12 Jahren). Wirkstoff: Ibuprofen. Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Hinweis: Enthält Isomalt. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Aliud Pharma® GmbH, Postfach 1380, 89146 LaichingenStand: Januar 2019
Zum Anbieter
PZN: 15460724
Apotheke: Eurapon.de
Zum Anbieter