Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

Ibuprofen Denk 400 mg akut

Ibuprofen Denk 400 mg akut von Denk Pharma GmbH & Co. KG
Bester Preis:
3,91 €
PZN: 16703494
Lieferzeit: sofort lieferbar
Versand: 3,95 €
gefunden bei Sanicare
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen Fieber

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Ibuprofen Denk 400mg akut Filmtabletten 50 Stück von Denk Pharma GmbH & Co. KG
Ibuprofen Denk 400mg akut Filmtabletten 50 Stück
4,59 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke...
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Zahnschmerzen - Regelschmerzen - Fieber
Zum Anbieter
PZN: 16703494
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
Ibuprofen Denk 400 mg akut von Denk Pharma GmbH & Co. KG
Ibuprofen Denk 400 mg akut
4,94 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 16703494
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten 50 St von Denk Pharma GmbH & Co.KG
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten 50 St
12,79 €
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten - rezeptfrei - von Denk Pharma GmbH & Co.KG - Filmtabletten...
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten - rezeptfrei - von Denk Pharma GmbH & Co.KG - Filmtabletten - 50 St
Zum Anbieter
PZN: 16703494
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten
12,85 €
Zum Anbieter
PZN: 16703494
Apotheke: Pharmeo
Zum Anbieter
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten, 50 St von Denk Pharma GmbH + Co. KG
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten, 50 St
12,99 €
IBUPROFEN Denk 400 mg akut Filmtabletten
IBUPROFEN Denk 400 mg akut Filmtabletten
Zum Anbieter
PZN: 16703494
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten
Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten
14,29 €
Zum Anbieter
PZN: 16703494
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
IBUPROFEN Denk 400 mg akut Filmtabletten 50 St
IBUPROFEN Denk 400 mg akut Filmtabletten 50 St
15,40 €
Eine genaue Artikelbeschreibung ist derzeit noch nicht vorhanden
Eine genaue Artikelbeschreibung ist derzeit noch nicht vorhanden
Zum Anbieter
PZN: 16703494
Apotheke: ipill
Zum Anbieter
Ibuprofen Denk 400 mg akut
Ibuprofen Denk 400 mg akut
18,98 €
Was ist Ibuprofen Denk und wofür wird es angewendet? Ibuprofen Denk ist ein entzündungshemmendes und...
Was ist Ibuprofen Denk und wofür wird es angewendet? Ibuprofen Denk ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum, Nsar). Anwendungsgebiete von Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten: Ibuprofen Denk 400 mg akut wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen Fieber Wie ist Ibuprofen Denk einzunehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Wenn bei Erwachsenen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage bei Fieber bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Die empfohlene Dosis beträgt: Körpergewicht (Alter) Einzeldosis max- Tagesdosis ≥ 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) 1 Filmtablette (entsprechend 400 mg Ibuprofen) 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme. Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte für die kürzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt, falls die Symptome (z. B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern (siehe Abschnitt 2). Dosierung bei älteren Menschen: Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Art der Anwendung Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen Denk während der Mahlzeiten einzunehmen. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Ibuprofen Denk zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge von Ibuprofen Denk eingenommen haben, als Sie sollten Nehmen Sie Ibuprofen Denk nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der in der Packungsbeilage angegebenen Dosierungsanleitung ein. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbständig die Dosis, sondern fragen Sie Ihren Arzt. Falls Sie mehr Ibuprofen Denk eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder ein Krankenhaus in Ihrer Nähe, um eine Einschätzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen. Die Symptome einer Überdosierung können Übelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (möglicherweise auch mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Des Weiteren sind Blutungen im Magen-Darm-Trakt möglich. Bei hohen Dosen wurde über Schläfrigkeit, Benommenheit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Krämpfe (vor allem bei Kindern), Schwäche und Schwindelgefühle, Blut im Urin, Funktionsstörungen von Leber und Nieren, verminderte Atmung (Atemdepression), Blutdruckabfall, blaurote Färbung von Haut und Schleimhäuten (Zyanose), Frieren und Atemprobleme berichtet. Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot). Wenn Sie die Einnahme von Ibuprofen Denk vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Inhalt der Packung und weitere Informationen Was Ibuprofen Denk 400 mg akut Filmtabletten enthalten: Der Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, Kartoffelstärke, Carboxymethylstärke-Natrium (Type A) (Ph.Eur.), vorverkleisterte Stärke (Mais), hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], Macrogol 6000, Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E171).
Zum Anbieter
PZN: 16703494
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter