Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg

Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg von PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Bester Preis:
13,48 €
PZN: 11355143
Lieferzeit: Lieferung in 1-2 Werktagen
Versand: 3,95 €
gefunden bei Europa-apotheek.com
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Was ist Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg und wofür wird es angewendet? Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum). Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen Fieber Wie ist Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg einzunehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Tagesdosis beträgt: Körpergewicht (Alter) Einzeldosis in Anzahl der Portionsbeutel max. Tagedosis in Anzahl der Portionsbeutel > 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) 1 Portionsbeutel (entsprechend 400 mg Ibuprofen) 3 Portionsbeutel (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme Art der Anwendung: Lösen Sie das Granulat in reichlich Flüssigkeit (z. B. in einem Glas Wasser) auf. Sie können die Lösung während oder nach einer Mahlzeit trinken Was Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg enthält: Der Wirkstoff ist Ibuprofen. 1 Portionsbeutel mit 3,067 g Granulat enthält 400 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Gelatine, Gelatinehydrolysat, wasserfreie Citronensäure, Saccharin-Natrium 2 h2o, Citronenarome, hochdisperses Siliciumdioxid

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Ibuprofen Puren Granulat 400 mg von PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Ibuprofen Puren Granulat 400 mg
13,48 €
Was ist Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg und wofür wird es angewendet? Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg...
Was ist Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg und wofür wird es angewendet? Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum). Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen Fieber Wie ist Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg einzunehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Tagesdosis beträgt: Körpergewicht (Alter) Einzeldosis in Anzahl der Portionsbeutel max. Tagedosis in Anzahl der Portionsbeutel > 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) 1 Portionsbeutel (entsprechend 400 mg Ibuprofen) 3 Portionsbeutel (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme Art der Anwendung: Lösen Sie das Granulat in reichlich Flüssigkeit (z. B. in einem Glas Wasser) auf. Sie können die Lösung während oder nach einer Mahlzeit trinken Was Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg enthält: Der Wirkstoff ist Ibuprofen. 1 Portionsbeutel mit 3,067 g Granulat enthält 400 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Gelatine, Gelatinehydrolysat, wasserfreie Citronensäure, Saccharin-Natrium 2 h2o, Citronenarome, hochdisperses Siliciumdioxid
Zum Anbieter
PZN: 11355143
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
Ibuprofen PUREN 400mg von PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Ibuprofen PUREN 400mg
14,49 €
Anwendungsgebiet von Ibuprofen PUREN 400mg (Packungsgröße: 50 stk)Das Präparat ist ein entzündungshemmendes...
Anwendungsgebiet von Ibuprofen PUREN 400mg (Packungsgröße: 50 stk)Das Präparat ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum).Das Arzneimittel wird angewendet beileichten bis mäßig starken SchmerzenFieber. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten400 mg IbuprofenCitronensäure, wasserfrei Hilfstoff (+)Gelatine Hilfstoff (+)Gelatine, hydrolisiert Hilfstoff (+)Saccharin Natrium 2-Wasser Hilfstoff (+)Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)Zitronen Aroma Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.wenn Sie in der Vergangenheit mit allergischen Reaktionen wie Asthmaanfällen, laufender Nase, juckendem Hautausschlag, Anschwellen von Lippen, Gesicht, Zunge oder Rachen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure-haltigen Arzneimitteln (wie ASS) oder anderen Arzneimitteln gegen Schmerzen und Entzündung (NSAR) reagiert haben.wenn Sie schon einmal ein Magen/Zwölffingerdarm-Geschwür oder Blutungen im Magen oder Zwölffingerdarm (Duodenum) in Verbindung mit einer vorherigen Einnahme von Arzneimitteln gegen Schmerzen und Entzündung (NSAR) erlitten haben.wenn Sie ein Magen/Zwölffingerdarm-Geschwür oder Blutungen im Magen oder Zwölffingerdarm (Duodenum) haben oder hatten (zweimal oder öfter).wenn Sie an einer schweren Leber-, oder Nierenfunktionsstörung, schwerer Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) oder koronarer Herzerkrankung leiden.in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft.wenn Sie an einem deutlichen Flüssigkeitsmangel leiden (verursacht durch Erbrechen, Durchfall oder ungenügende Flüssigkeitsaufnahme).bei aktiven Blutungen (einschließlich Hirnblutungen).wenn Sie an einer ungeklärten Blutbildungsstörung leiden.bei Kindern unter 12 Jahren, da diese Dosisstärke aufgrund des höheren Wirkstoffgehaltes nicht geeignet ist.DosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die empfohlene Dosis beträgt:Körpergewicht (Alter): > 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)Einzeldosis in Anzahl der Portionsbeutel: 1 Portionsbeutel (entsprechend 400 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis in Anzahl der Portionsbeutel: 3 Portionsbeutel (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.Ältere PatientenWenn Sie schon älter sind, sollten Sie immer Ihren Arzt konsultieren, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen, da Sie empfindlicher für Nebenwirkungen, insbesondere Blutungen und Durchbrüche des Verdauungstrakts, sind, die manchmal lebensbedrohlich sein können. Ihr Arzt wird Sie entsprechend beraten.Eingeschränkte Nieren- oder LeberfunktionWenn Sie an einer eingeschränkten Nieren- oder Leberfunktion leiden, müssen Sie immer Ihren Arzt konsultieren, bevor Sie das Präparat einnehmen. Ihr Arzt wird Sie entsprechend beraten.Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie solltenNehmen Sie das Präparat nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der angegebenen Dosierungsanleitung ein. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbständig die Dosierung, sondern fragen Sie Ihren Arzt.Als Symptome einer Überdosierung können Übelkeit, Erbrechen und Bauchschmerzen oder Durchfall auftreten. Ohrensausen, Kopfschmerzen, Benommenheit, Schwindel und Blutungen im Magen-Darm-Trakt können ebenfalls auftreten. In schwereren Fällen einer Überdosierung kann es zu Schläfrigkeit, Erregung, Desorientiertheit, Koma, Krampfanfällen (insbesondere bei Kindern), Verschwommensehen und Sehstörungen, Funktionsstörungen von Leber und Nieren, Blutdruckabfall, verlangsamter Atmung, Blaufärbung der Lippen, Zunge und Finger sowie verstärkter Blutungsneigung kommen. Bei Asthmatikern ist eine Verstärkung des Asthmas möglich.Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot).Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit Ibuprofen benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser kann entsprechend der Schwere einer Vergiftung über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden. Wenn Sie die Einnahme vergessen habenFalls Sie die Einnahme einmal vergessen haben, nehmen Sie bei der nächsten Gabe nicht mehr als die übliche empfohlene Menge ein. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeLösen Sie das Granulat in reichlich Flüssigkeit (z. B. in einem Glas Wasser) auf. Sie können die Lösung während oder nach einer Mahlzeit trinken.Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen.PatientenhinweiseIm Folgenden wird beschrieben, wann Sie dieses Arzneimittel nur unter bestimmten Bedingungen (d. h. in größeren Abständen oder in verminderter Dosis und unter ärztlicher Kontrolle) mit besonderer Vorsicht anwenden dürfen. Befragen Sie hierzu bitte Ihren Arzt.Dies gilt auch, wenn diese Angaben bei Ihnen früher einmal zutrafen.Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen,wenn Sie an einem systemischen Lupus erythematodes (SLE) oder einer anderen Autoimmunkrankheit leiden.wenn Sie bestimmte angeborene Blutbildungsstörungen (z. B. akute intermittierende Porphyrie) haben.wenn Sie eine chronische Darmentzündung, wie Entzündung des Dickdarms mit Geschwüren (ulzerative Colitis), eine Entzündung des Verdauungstraktes (Morbus Crohn) oder eine andere Magen- oder Darmerkrankung haben.wenn bei Ihnen eine Störung der Blutbildung besteht.wenn bei Ihnen eine Störung der Blutgerinnung besteht.wenn Sie an Allergien, Heuschnupfen, Asthma, chronischer Nasenschleimhautschwellung, Polypen oder chronischen obstruktiven Erkrankungen der Atemwege leiden, da dann das Risiko für eine Verengung der Atemwege (Bronchospasmus) größer ist.wenn Sie an Durchblutungsstörungen der Arme oder Beine leiden.wenn Sie an einer Leber-, Nieren- oder Herzerkrankung oder an Bluthochdruck leiden.wenn kürzlich ein größerer chirurgischer Eingriff vorgenommen wurde.in den ersten sechs Monaten einer Schwangerschaft.wenn Sie stillen.Sie sollten Ihre Behandlung vor der Einnahme des Arzneimittels mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen, wenn Sieeine Herzerkrankung, einschließlich Herzschwäche (Herzinsuffizienz) und Angina (Brustschmerzen), haben oder einen Herzinfarkt, eine Bypass-Operation, eine periphere arterielle Verschlusskrankheit (Durchblutungsstörungen in den Beinen oder Füßen aufgrund verengter oder verschlossener Arterien) oder jegliche Art von Schlaganfall (einschließlich Mini-Schlaganfall oder transitorischer ischämischer Attacke, ?TIA") hatten.Bluthochdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinspiegel haben oder Herzerkrankungen oder Schlaganfälle in Ihrer Familienvorgeschichte vorkommen oder wenn Sie Raucher sind.Sicherheit im Magen-Darm-TraktEine gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen mit anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern (NSAR), einschließlich so genannten COX-2-Hemmern (Cyclooxigenase-2-Hemmern), sollte vermieden werden.Nebenwirkungen können reduziert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis über den kürzesten, für die Symptomkontrolle erforderlichen Zeitraum angewendet wird.Ältere Patienten:Bei älteren Patienten treten häufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von NSAR auf, insbesondere Blutungen und Durchbrüche im Magen- und Darmbereich, die unter Umständen lebensbedrohlich sein können. Daher ist bei älteren Patienten eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung erforderlich.Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Durchbrüche (Perforationen)Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Perforationen, auch mit tödlichem Ausgang, wurden unter allen NSAR berichtet. Sie traten mit oder ohne vorherige Warnsymptome bzw. schwerwiegende Ereignisse im Magen-Darm-Trakt in der Vorgeschichte zu jedem Zeitpunkt der Therapie auf.Das Risiko für das Auftreten von Magen-Darm-Blutungen, Geschwüren und Durchbrüchen ist höher mit steigender NSAR-Dosis, bei Patienten mit Geschwüren in der Vorgeschichte, insbesondere mit den Komplikationen Blutung oder Durchbruch, und bei älteren Patienten. Diese Patienten sollten die Behandlung mit der niedrigsten verfügbaren Dosis beginnen.Für diese Patienten sowie für Patienten, die eine begleitende Therapie mit niedrig-dosierter Acetylsalicylsäure (ASS) oder anderen Arzneimitteln, die das Risiko für Magen-Darm-Erkrankungen erhöhen können, benötigen, sollte eine Kombinationstherapie mit Magenschleimhaut-schützenden Arzneimitteln (z. B. Misoprostol oder Protonenpumpenhemmer) in Betracht gezogen werden.Wenn Sie, insbesondere in höherem Alter, eine Vorgeschichte von Nebenwirkungen am Magen-Darm-Trakt aufweisen, sollten Sie jegliche ungewöhnliche Symptome im Bauchraum (vor allem Magen-Darm-Blutungen) insbesondere am Anfang der Therapie melden.Vorsicht ist angeraten, wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel erhalten, die das Risiko für Geschwüre oder Blutungen erhöhen können, wie z. B. orale Kortikosteroide, blutgerinnungshemmende Medikamente wie Warfarin, selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer, die unter anderem zur Behandlung von depressiven Verstimmungen eingesetzt werden, oder Thrombozytenaggregationshemmer wie ASS.Wenn es bei Ihnen unter Ibuprofen zu Magen-Darm-Blutungen oder Geschwüren kommt, ist die Behandlung abzusetzen.HautreaktionenBei ersten Anzeichen eines Hautausschlags, Wunden an den Schleimhäuten oder anderen Anzeichen einer allergischen Reaktion müssen Sie die Einnahme des Arzneimittels abbrechen, da diese erste Anzeichen schwerwiegender Hautreaktionen (exfoliative Dermatitis, Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, Lyell-Syndrom) und manchmal lebensbedrohlich sein können. Das höchste Risiko für derartige Reaktionen besteht während des ersten Behandlungsmonats.Wirkungen am Herz-Kreislauf-SystemEntzündungshemmende Mittel/Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhten Risiko für einen Herzanfall oder Schlaganfall einhergehen, insbesondere bei Anwendung in hohen Dosen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer (4 Tage)!Wenn Sie Herzprobleme oder einen vorangegangenen Schlaganfall haben oder denken, dass Sie ein Risiko für diese Erkrankungen aufweisen könnten (z. B. wenn Sie hohen Blutdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinwerte haben oder Raucher sind), sollten Sie Ihre Behandlung mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen.Wirkungen auf die NierenIbuprofen kann Nierenfunktionsstörungen verursachen, auch bei Patienten, die diese zuvor noch nicht hatten. Sie können sich durch Anschwellen der Beine äußern und bei prädisponierten Patienten sogar zu Funktionsstörungen des Herzens oder Bluthochdruck führen.Ibuprofen kann zu einer Schädigung der Nieren führen, insbesondere bei Patienten, die bereits Nieren-, Herz- oder Lebererkrankungen haben oder Diuretika oder ACE-Hemmer einnehmen, oder bei älteren Patienten. Nach Abbruch der Ibuprofenbehandlung ist diese jedoch im Allgemeinen rückbildungsfähig.Bei länger dauernder Gabe von Ibuprofen ist eine regelmäßige Kontrolle der Leberwerte, der Nierenfunktion sowie des Blutbildes erforderlich.Bei Einnahme von Ibuprofen vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt zu befragen bzw. zu informieren.Schwere akute Überempfindlichkeitsreaktionen (zum Beispiel anaphylaktischer Schock) werden sehr selten beobachtet. Bei ersten Anzeichen einer schweren Überempfindlichkeitsreaktion nach Einnahme von Ibuprofen muss die Therapie abgebrochen werden. Der Symptomatik entsprechende, medizinisch erforderliche Maßnahmen müssen durch fachkundige Personen eingeleitet werden.Während einer Windpockeninfektion (Varizellen-Infektion) sollte eine Anwendung von Ibuprofen vermieden werden.Andere VorsichtsmaßnahmenBei längerem und hochdosiertem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer bleibenden Schädigung der Nieren mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.Ibuprofen kann Anzeichen oder Symptome einer Infektion (Fieber, Schmerzen und Schwellungen) verdecken und vorübergehend die Blutungszeit verlängern.Ibuprofen kann bei Ihnen die Möglichkeit schwanger zu werden verringern.Wenn Sie eine Schwangerschaft planen oder Probleme haben schwanger zu werden, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Kinder und JugendlicheBitte beachten Sie die Hinweise unter Kategorie ?Kontraindikation". Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von MaschinenIbuprofen hat im Allgemeinen keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen. Da bei der Anwendung von Ibuprofen in höherer Dosierung zentralnervöse Nebenwirkungen wie Müdigkeit, Schläfrigkeit, Schwindel und Sehstörungen auftreten können, kann im Einzelfall das Reaktionsvermögen verändert und die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt werden. Dies gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol. Sie können dann auf unerwartete und plötzliche Ereignisse nicht mehr schnell und gezielt genug reagieren. Fahren Sie in diesem Fall nicht Auto oder andere Fahrzeuge! Bedienen Sie keine Werkzeuge oder Maschinen!Arbeiten Sie nicht ohne sicheren Halt!SchwangerschaftWenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.SchwangerschaftDas Arzneimittel darf während der letzten drei Monate einer Schwangerschaft nicht eingenommen werden, da es beim ungeborenen Kind bedeutende Störungen an Herz, Lunge und Nieren verursachen kann. Wird es gegen Ende einer Schwangerschaft angewendet, kann es sowohl bei der Mutter als auch beim Kind eine Blutungsneigung verursachen sowie die Wehentätigkeit abschwächen und damit den Geburtsvorgang verlängern. Sie sollten Ibuprofen während der ersten sechs Schwangerschaftsmonate nur auf ärztlichen Rat und nur dann anwenden, wenn es unbedingt erforderlich ist.StillzeitIbuprofen geht nur in sehr geringen Mengen in die Muttermilch über, so dass bei kurzfristiger Anwendung eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein wird. Wird eine längere Anwendung verordnet, sollte jedoch ein frühzeitiges Abstillen erwogen werden.Zeugungs-/GebärfähigkeitDieses Produkt gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (NSAR), die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittels reversibel (umkehrbar).Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Ibuprofen PUREN 400mg (Packungsgröße: 50 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.
Zum Anbieter
PZN: 11355143
Apotheke: Apo-Discounter
Zum Anbieter
Ibuprofen PUREN 400mg Granulat 50 Stück von PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Ibuprofen PUREN 400mg Granulat 50 Stück
14,59 €
Ibuprofen PUREN 400mg Granulat 50 Stück
Ibuprofen PUREN 400mg Granulat 50 Stück
Zum Anbieter
PZN: 11355143
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
IBUPROFEN PUREN Granulat 400 mg z.Her.e.Lsg.z.Ein. 50 St von IBUPROFEN
IBUPROFEN PUREN Granulat 400 mg z.Her.e.Lsg.z.Ein. 50 St
14,94 €
IBUPROFEN PUREN Granulat 400 mg z.Her.e.Lsg.z.Ein. 50 St, PUREN Pharma GmbH & Co. KG, PZN:11355143
IBUPROFEN PUREN Granulat 400 mg z.Her.e.Lsg.z.Ein. 50 St, PUREN Pharma GmbH & Co. KG, PZN:11355143
Zum Anbieter
PZN: 11355143
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg, 50 St von PUREN Pharma GmbH + Co. KG
Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg, 50 St
15,64 €
Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen. Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und Jugendliche...
Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen. Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen (einschließlich Migränekopfschmerzen), Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber. Hinweis: Bei Beschwerden, die länger als 4 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Dosierung, Art und Dauer der Anwendung: Das Arzneimittel wird bei Kindern und Jugendlichen in Abhängigkeit von Körpergewicht bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 7 bis 10 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 30 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (> 40 kg): Einzeldosis: 1 Beutel (400 mg Ibuprofen); Tagesgesamtdosis: 3 Beutel (1200 mg Ibuprofen). 40 kg): Einzeldosis: 1 Beutel (400 mg Ibuprofen); Tagesgesamtdosis: 3 Beutel (1200 mg Ibuprofen).
Zum Anbieter
PZN: 11355143
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
Ibuprofen Puren Granulat 400 mg 50 Beutel von PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Ibuprofen Puren Granulat 400 mg 50 Beutel
16,85 €
´´PZN: 11355143 Ibuprofen Puren Granulat 400 mg 50 Beutel Anwendungsgebiete Symptomatische Behandlung...
´´PZN: 11355143 Ibuprofen Puren Granulat 400 mg 50 Beutel Anwendungsgebiete Symptomatische Behandlung von leichten bis mässig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen), Fieber. Hinweise zu den Anwendungsgebieten : Bei Beschwerden, die länger als 4 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Dosierung Erwachsene: Einzeldosis: 1 Beutel (400 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: 3 Beutel (1200 mg Ibuprofen). Jugendliche ab 12 Jahren : Einzeldosis: 1 Beutel (400 mg Ibuprofen) Tagesgesamtdosis: 3 Beutel (1200 mg Ibuprofen). Das Granulat wird in Flüssigkeit (z.B. in einem Glas Wasser) aufgelöst. Die Lösung wird während oder nach einer Mahlzeit getrunken. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen. Nebenwirkungen können minimiert werden, wenn die zur Symptomkontrolle erforderliche niedrigste wirksame Dosis über den kürzest möglichen Zeitraum angewendet wird. Zusammensetzung 3.067 g Granulat (1 Beutel) enth.: Ibuprofen 400 mg , Gelatine (HST) , Gelatine, hydrolysiert (HST) , Citronensäure, wasserfreie (HST) , Saccharin natrium-2-Wasser (HST) , Zitronen-Aroma (HST) , Siliciumdioxid, hochdisperses (HST) Hinweis: enth. Saccharin, Aromastoff´´
Zum Anbieter
PZN: 11355143
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg von PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg
17,89 €
Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg mit dem Wirkstoff Ibuprofen als innovatives Granulat zum auflösen im...
Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg mit dem Wirkstoff Ibuprofen als innovatives Granulat zum auflösen im Wasser. Ibuprofen wird insbesondere bei Unspezifischem Kopfschmerz, Spannungskopfschmerz, Migräne, Grippale Kopf- und Gliederschmerzen, Regelschmerzen und auch Zahnschmerzen oder Bewegungsschmerzen eingesetzt. Ibuprofen PUREN Granulat 400 mg wird als Lösung während oder nach einer Mahlzeit eingenommen.
Zum Anbieter
PZN: 11355143
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
IBUPROFEN PUREN Granulat 400 mg z.Her.e.Lsg.z.Ein. 50 St von PUREN Pharma GmbH & Co. KG
IBUPROFEN PUREN Granulat 400 mg z.Her.e.Lsg.z.Ein. 50 St
17,95 €
Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen...
Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und von Fieber. Lagerungshinweis: Nicht über 30 °C aufbewahren.
Zum Anbieter
PZN: 11355143
Apotheke: SANICARE
Zum Anbieter
IBUPROFEN PUREN Granulat 400 mg z.Her.e.Lsg.z.Ein. 50 St von PUREN Pharma GmbH & Co. KG
IBUPROFEN PUREN Granulat 400 mg z.Her.e.Lsg.z.Ein. 50 St
18,90 €
Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Sch
Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Sch
Zum Anbieter
PZN: 11355143
Darreichungsform: Granulat
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter