Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten

PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten von AbZ Pharma GmbH
Hersteller: AbZ Pharma GmbH
Bester Preis:
0,89 €
PZN: 01234510
Lieferzeit: Lieferung in 1-2 Werktagen
Versand: 3,95 €
gefunden bei Europa-apotheek.com
Zum günstigsten Anbieter

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten, 20 St von AbZ Pharma GmbH
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten, 20 St
1,02 €
Anwendungsgebiete: Paracetamol AbZ 500 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum...
Anwendungsgebiete: Paracetamol AbZ 500 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum). Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Anwendung: Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Körpergewicht bzw. Alter Einzeldosis in Anzahl der Tabletten Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Tabletten 33 - 65 kg: Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol) 4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol) ab 66 kg: Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene 1 - 2 Tabletten (entsprechend 500 - 1000 mg Paracetamol) 8 Tabletten (entsprechend 4000 mg Paracetamol) Die Einnahme kann, falls erforderlich, in Abständen von 68 Stunden wiederholt werden.
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 20 St von PARACETAMOL
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 20 St
1,02 €
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 20 St, AbZ-Pharma GmbH, PZN:01234510
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 20 St, AbZ-Pharma GmbH, PZN:01234510
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
Paracetamol AbZ 500mg Tabletten von AbZ Pharma GmbH
Paracetamol AbZ 500mg Tabletten
1,19 €
Paracetamol verfügt über eine schmerzlindernde und fiebersenkende Wirkung. Paracetamol ist eines der...
Paracetamol verfügt über eine schmerzlindernde und fiebersenkende Wirkung. Paracetamol ist eines der am häufigsten eingesetzten Arzneimittel bei leicht bis mäßigen Schmerzen und Fieber. So wird es beispielsweise angewendet bei:- Erkältungskrankheiten- Schnupfen, Nasennebenhöhlenentzündung- Kopfschmerzen- Migräne- Regelschmerzen- Zahnschmerzen
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Paracetamol Abz 500 mg 20 Tabletten von AbZ Pharma GmbH
Paracetamol Abz 500 mg 20 Tabletten
1,29 €
´´PZN: 01234510 Paracetamol Abz 500 mg 20 Tabletten Anwendungsgebiet Paracetamol AbZ wird angewendet...
´´PZN: 01234510 Paracetamol Abz 500 mg 20 Tabletten Anwendungsgebiet Paracetamol AbZ wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von - leichten bis mäßig starken Schmerzen - Fieber Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen oder wenn Sie hohes Fieber haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Anwendung und Dosierung Kinder unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg KG: Eine Anwendung des vorliegenden Arzneimittels bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung. Kinder ab 17 kg KG bzw. ab 4 Jahren (teilbare Tabletten): - 17-25 kg (4-8 Jahre): 250 mg Paracetamol (1/2 Tablette) als Einzeldosis 1000 mg Paracetamol (2 Tabletten) als maximale Tagedosis (24 Std.) - 26-32 kg (8-11 Jahre): 250 mg Paracetamol (1/2 Tablette) als Einzeldosis 1000 mg Paracetamol (2 Tabletten) als maximale Tagedosis (24 Std.). In Ausnahmefällen können bis zu 3 (6-mal 1/2) Tabletten täglich in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden eingenommen werden, d. h. bis zu 1500 mg Paracetamol täglich. Kinder, Jugendliche und Erwachsene (ab 33 kg KG) (teilbare bzw. nicht-teilbare Tabletten): - 33-43 kg KG (Kinder von 11-12 J.): 500 mg Paracetamol (1 Tablette) als Einzeldosis, 2000 mg Paracetamol (4 Tabletten) als maximale Tagesdosis (24 Std.). - ab 43 kg KG (Kinder und Jugendliche ab 12 J.): 500-1000 mg Paracetamol (1-2 Tabletten) als Einzeldosis, 4000 mg Paracetamol (8 Tabletten) als maximale Tagesdosis (24 Std.). Erwachsene (ab 43 kg KG): 500-1000 mg Paracetamol als Einzeldosis, 4000 mg Paracetamol als maximale Tagesdosis (24 Std.) Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen. Zusammensetzung Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol. Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum Quelle: AbZ-Pharma GmbH´´
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 20 St von AbZ Pharma GmbH
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 20 St
1,39 €
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten Für Kinder ab 11 Jahren und Erwachsene (ab 33 kg) Wirkstoff: Paracetamol...
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten Für Kinder ab 11 Jahren und Erwachsene (ab 33 kg) Wirkstoff: Paracetamol Anwendungsgebiete: Paracetamol AbZ 500 mg wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von – leichten bis mäßig starken Schmerzen – Fieber
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Apotheke: SANICARE
Zum Anbieter
Paracetamol AbZ 500mg von AbZ Pharma GmbH
Paracetamol AbZ 500mg
1,46 €
Anwendungsgebiet von Paracetamol AbZ 500mg (Packungsgröße: 20 stk)Das Präparat ist ein schmerzstillendes,...
Anwendungsgebiet von Paracetamol AbZ 500mg (Packungsgröße: 20 stk)Das Präparat ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).Die Tabletten werden angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder von Fieber.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten500 mg ParacetamolCellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)Croscarmellose, Natriumsalz Hilfstoff (+)Magnesium stearat Hilfstoff (+)Maisstärke Hilfstoff (+)Povidon Hilfstoff (+)Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)Talkum Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werden wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sindDosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Dosierung Dieses Arzneimittel sollte in der niedrigsten schmerzkontrollierenden Dosis über den kürzestmöglichen Zeitraum angewendet werden.Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Die angegebene Anzahl der Tabletten gilt nur für Patienten, die keine anderen Paracetamol-haltigen Arzneimittel erhalten.Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht bzw. bis zu einem Maximum von 8 Tabletten pro Tag (entsprechend 4000 mg Paracetamol als Tagesgesamtdosis).Die maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden.Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach den Beschwerden und der maximalen Tagesgesamtdosis. Der zeitliche Abstand zwischen zwei Anwendungen muss mindestens 6 Stunden betragen.Wenden Sie das Präparat ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage an.Körpergewicht bzw. Alter 17 - 25 kg (Kinder: 4 - 8 Jahre) Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 2 Tabletten (4 × ½ Tablette) entsprechend 1000 mg Paracetamol26 - 32 kg (Kinder: 8 - 11 Jahre) Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol1)Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 2 Tabletten (4 × ½ Tablette) entsprechend 1000 mg Paracetamol233 - 42 kg (Kinder: 11 - 12 Jahre) Einzeldosis: 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol)Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 4 Tabletten (4 × 1 Tablette) entsprechend 2000 mg Paracetamolab 43 kg. Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene Einzeldosis: 1 - 2 Tabletten (entsprechend 500 - 1000 mg Paracetamol)Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 8 Tabletten entsprechend 4000 mg Paracetamol1 Andere Darreichungsformen sind für diese Patientengruppe unter Umständen vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von maximal 400 mg Paracetamol ermöglichen.2 In Ausnahmefällen können bis zu 3 Tabletten (6 × ½ Tablette) täglich, in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden angewendet werden, d. h. bis zu 1500 mg Paracetamol täglich.Leberfunktionsstörungen und leichte Einschränkung der Nierenfunktion Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Meulengracht-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. der Abstand zwischen den einzelnen Dosen verlängert werden. Eine tägliche Gesamtdosis von 4 Tabletten (2000 mg Paracetamol) darf ohne ärztliche Anweisung nicht überschritten werden.Mittelschwere bis schwere Einschränkung der Nierenfunktion Sofern nicht anders verordnet, wird bei Patienten mit Nierenfunktionsstörungen eine Verminderung der Dosis empfohlen. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen muss mindestens 6 Stunden betragen.Bei schwerer Nierenfunktionsstörung (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss der Abstand zwischen den einzelnen Dosen mindestens 8 Stunden betragen (siehe Tabelle).Erwachsene: glomeruläre Filtrationsrate: 10 - 50 ml/min Dosis: maximal 1 Tablette* alle 6 Stundenglomeruläre Filtrationsrate: < 10ml/min Dosis: maximal 1 Tablette* alle 8 Stunden* entspricht 500 mg ParacetamolÄltere PatientenErfahrungen haben gezeigt, dass keine spezielle Dosisanpassung erforderlich ist. Allerdings kann bei geschwächten, immobilisierten älteren Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion eine Verminderung der Dosis oder Verlängerung des Dosierungsintervallserforderlich werden.Ohne ärztliche Anweisung sollte die tägliche Gesamtdosis von 60 mg/kg Körpergewicht (bis zu einem Maximum von 4 Tabletten pro Tag, entsprechend 2000 mg Paracetamol) nicht überschritten werden, wenn Sie weniger als 50 kg wiegenan chronischem Alkoholismus leidenvon Wasserentzug (Dehydratation) betroffen sindchronisch unterernährt sindKinder und Jugendliche mit geringem KörpergewichtEine Anwendung der Tabletten bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen/angewendet haben, als Sie sollten Die Gesamtdosis an Paracetamol darf für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Körpergewicht 4000 mg Paracetamol (entsprechend 8 Paracetamol 500 mg Tabletten) täglich und für Kinder 60 mg/kg pro Tag nicht übersteigen.Bei einer Überdosierung von Paracetamol treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen. Es kann darüber hinaus zu schweren Leberschäden kommen.Wenn eine größere Menge Paracetamol eingenommen wurde als empfohlen, rufen Sie bitte sofort den nächsten erreichbaren Arzt zu Hilfe! Wenn Sie die Einnahme vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeDie Tabletten werden unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) eingenommen.PatientenhinweiseWarnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (z. B. durch Leberentzündung, Gilbert-Meulengracht-Syndrom)wenn Sie chronisch alkoholkrank sindbei Nierenfunktionsstörungen (z. B. vorgeschädigte Niere)bei gleichzeitiger Anwendung von Arzneimitteln, die die Leberfunktion beeinträchtigenbei erblich bedingtem Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, der zu schwerer Blutarmut führen kann, auch Favismus genanntbei hämolytischer Anämie (Blutarmut aufgrund eines Zerfalls der roten Blutkörperchen)bei einem Mangel des am Leberstoffwechsel beteiligten Eiweißes Glutathion (z. B. bei Mangelernährung, Alkoholmissbrauch)bei einem Mangel von Flüssigkeit im Körper (Dehydratation), z. B. durch geringe Trinkmenge, Durchfall oder Erbrechenbei chronischer Unterernährungbei einem Körpergewicht unter 50 kgin höherem LebensalterDie Tabletten nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat länger als 3 Tage oder in höheren Dosen anwenden.Ein Überschreiten der empfohlenen Dosis, das bedeutet auch die einmalige Einnahme der Tagesgesamtdosis, kann zu schweren Leberschäden führen. In einem solchen Fall sollte unverzüglich medizinische Hilfe aufgesucht werden.Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von Paracetamol häufig unter Kopfschmerzen leiden!Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Diese Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiederanwendung von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Anwendung nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.Kinder und Jugendliche mit geringem Körpergewicht Eine Anwendung bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen. Auswirkungen auf Laboruntersuchungen Die Harnsäurebestimmung sowie die Blutzuckerbestimmung können beeinflusst werden. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen Paracetamol hat keinen oder einen zu vernachlässigenden Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.SchwangerschaftSchwangerschaftWenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.Paracetamol sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden.Sie sollten Paracetamol während der Schwangerschaft nicht längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.StillzeitParacetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Paracetamol AbZ 500mg (Packungsgröße: 20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Apotheke: Apo-Discounter
Zum Anbieter
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 20 St von AbZ Pharma GmbH
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 20 St
1,46 €
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten Für Kinder ab 11 Jahren und Erwachsene (ab 33 kg) Wirkstoff: Parace
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten Für Kinder ab 11 Jahren und Erwachsene (ab 33 kg) Wirkstoff: Parace
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Darreichungsform: Tabletten
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten von AbZ Pharma GmbH
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
1,46 €
Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen; Fieber
Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen; Fieber
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
Paracetamol AbZ 500mg Tabletten 20 Stück von AbZ-Pharma GmbH
Paracetamol AbZ 500mg Tabletten 20 Stück
1,46 €
Paracetamol AbZ 500mg Tabletten 20 Stück
Paracetamol AbZ 500mg Tabletten 20 Stück
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
Fishzone Rig Pro Serie – 10 von Single Typ NFZ Qualität Flapper fertig gebundene Rigs – Ideal für Meer und Shore Angeln (1, 2 und 3 Haken erhältlich) von Fishzone
Fishzone Rig Pro Serie – 10 von Single Typ NFZ Qualität Flapper fertig gebundene Rigs – Ideal für Meer und Shore Angeln (1, 2 und 3 Haken erhältlich)
20,03 €
fishzone Rig Pro Range - handelsüblicher Qualität Sie hätten die schillernden teuer in der Geschichte...
fishzone Rig Pro Range - handelsüblicher Qualität Sie hätten die schillernden teuer in der Geschichte der Angeln im Meer, aber wenn Ihr Ende Tackle nicht richtig, Sie werden nicht zu fangen. Diese Reihe an fishzone Ready Rigs wurden hochwertig von Hand gebunden mit hochwertigen Komponenten, sehr scharfe klassische Aberdeen, 36,3 kg Hauptschnur, ist sehr geschmeidig und geringe Dehnung.Die Snoods oder Branch Line ist eine Premium-Haken Länge Material, das stolz auf die Hauptschnur und ist weniger geneigt zu Tangle liegt. Diese Rigs sind perfekt für jeden Angler von den ambitionierten Angler, Anfänger zum Kinderspiel. DieEine weitere Eigenschaft, von fishzone.
Zum Anbieter
PZN: 01234510
Apotheke: Amazon Marketplace
Zum Anbieter