Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten 20 St

PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten 20 St von PARACETAMOL
Hersteller: PARACETAMOL
Bester Preis:
0,94 €
PZN: 04088380
Lieferzeit: 1-3 Tage
Versand: 3,50 €
gefunden bei Besamex
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber mit 500 mg Paracetamol.

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Paracetamol BC 500 mg Tabletten, 20 St von BERLIN-CHEMIE AG
Paracetamol BC 500 mg Tabletten, 20 St
1,14 €
Wichtige Information:Aufgrund der aktuellen Situation darf Paracetamol durch Apotheken nur im akuten...
Wichtige Information:Aufgrund der aktuellen Situation darf Paracetamol durch Apotheken nur im akuten Behandlungsfall und der dafür benötigten Menge abgegeben werden und auch nur, wenn es keine geeigneten therapeutischen Alternativen gibt. Wir beraten Sie daher gerne zu einer möglichen Alternative!Hinweis:Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Anwendungsgebiet Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber Anwendung/Dosierung Paracetamol wird in Abhängigkeit von Alter und Körpergewicht dosiert, im Allgemeinen mit 10-15 mg Paracetamol/kg KG als Einzeldosis, bis 50 mg/kg KG als Maximaldosis/d (24 Stunden). Die Gabe kann in Abständen von 6-8 Stunden wiederholt werden, d.h. 3-4 Einzeldosen/d. Kinder von 6-9 Jahren, 22-30 kg KG: Bei Bedarf bis zu 2-3mal täglich 1/2-1 Tablette, entsprechend 250-500 mg als Einzeldosis, 1500 mg als maximale Tagesdosis. Kinder von 9-12 Jahren, 30-40 kg KG: Bei Bedarf bis zu 4mal täglich 1 Tablette, entspr.
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
Paracetamol BC 500 mg 20 St von Berlin-Chemie AG
Paracetamol BC 500 mg 20 St
1,14 €
Paracetamol BC 500 mg - rezeptfrei - Anilin-Derivate (Monopräparate) von Berlin-Chemie AG - Tabletten...
Paracetamol BC 500 mg - rezeptfrei - Anilin-Derivate (Monopräparate) von Berlin-Chemie AG - Tabletten - 20 St
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
Paracetamol BC 500 mg Tabletten von Berlin Chemie
Paracetamol BC 500 mg Tabletten
1,35 €
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: Pharmeo
Zum Anbieter
Paracetamol BC 500 mg Tabletten von BERLIN-CHEMIE AG
Paracetamol BC 500 mg Tabletten
1,37 €
Für Kinder ab 4 Jahren (ab 17 kg), Jugendliche und Erwachsene zur symptomatischen Behandlung von leichten...
Für Kinder ab 4 Jahren (ab 17 kg), Jugendliche und Erwachsene zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen u./od. von Fieber. Dosierung und Anwendungshinweise:Dieses Arzneimittel sollte in der niedrigsten schmerzkontrollierenden Dosis über den kürzestmöglichen Zeitraum angewendet werden.Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Die angegebene Anzahl der Tabletten gilt nur für Patienten, die keine anderen Paracetamolhaltigen Arzneimittel erhalten. Gewicht Alter Einzeldosis Tagesdosis 17 - 25 kg 4 - 8 Jahre ½ Tablette 2 Tabletten (4 × ½ Tablette) 26 - 32 kg 8 - 11 Jahre ½ Tablette 2 Tabletten (4 × ½ Tablette) 33 - 42 kg 11 - 12 Jahre 1 Tablette 4 Tabletten (4 × 1 Tablette) ab 43 kg ab 12 Jahren 1 - 2 Tabletten max. Tagesdosis: 8 Tabletten Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach den Beschwerden und der maximalen Tagesgesamtdosis. Der zeitliche Abstand zwischen zwei Anwendungen muss mindestens 6 Stunden betragen. Zusammensetzung: (1 Tablette enthält:)500 mg Paracetamol Hinweise:Nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat länger als 3 Tage oder in höheren Dosen anwenden. Die maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Pflichttext:Paracetamol BC 500 mg Tabletten. Anwendungsgebiete: Für Kinder ab 4 Jahren (ab 17 kg), Jugendliche und Erwachsene zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen u./od. von Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Berlin-Chemie AG, 12489 Berlin
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: Eurapon.de
Zum Anbieter
Paracetamol BC 500mg von Berlin-Chemie AG
Paracetamol BC 500mg
1,43 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
Paracetamol BC 500mg Tabletten 20 Stück von Berlin-Chemie AG
Paracetamol BC 500mg Tabletten 20 Stück
1,46 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Bewährt bei Fieber und Schmerzen Gedacht für Kinder...
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Bewährt bei Fieber und Schmerzen Gedacht für Kinder ab 4 Jahren und 17 kg, sowie Erwachsene. Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Regelschmerzen - Zahnschmerzen - Fieber
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten 20 St Tabletten von Berlin-Chemie AG
PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten 20 St Tabletten
1,49 €
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteLeichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.WirkstoffeParacetamolWarnhinweiseWas...
Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteLeichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.WirkstoffeParacetamolWarnhinweiseWas sollten Sie beachten?Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Achtung: Bei regelmässigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1/2 Tablette4-mal täglichKinder von 4-8 Jahren mit 17-25 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1/2 Tablette4- mal täglich (max. 2 Tabletten)Kinder von 8-11 Jahren mit 26-32 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1 Tablette4-mal täglichKinder von 11-12 Jahren mit 33-42 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1-2 Tabletten4-mal täglichJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene über 43 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der MahlzeitDie Einnahme auf nüchternen Magen fördert den Wirkungseintritt.Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.AnwendungshinweiseWenden Sie Paracetamol immer genau nach der Anweisung der Packungsbeilage an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Tabletten werden unzerkaut mitausreichend Flüssigkeit (z. B. ein Glas Wasser) eingenommen. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Tablette enth.: Paracetamol 500 mgInhaltsstoffeDie sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, vorverkleisterte Stärke (Maisstärke), Cellulosepulver, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) [Ph. Eur.], Hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure. Hinweise HinweiseDie Tabletten dürfen nicht angewendet werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder eine der sonstigen Bestandteile sind oder wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung derLeberfunktion leiden. Vorsicht und ärztliche Kontrolle bei Leberfunktionsstörungen, Meulengracht-Gilbert-Syndrom, vorgeschädigter Niere. Für Neugeborene sind Tabletten und Zäpfchen nicht geeignet,Saft nur in verminderter Dosis oder mit verlängertem Dosierintervall. Strenge Indikationsstellung in der Schwangerschaft. Paracetamol soll ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht in höherenDosen oder längere Zeit angewendet werden.GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)Eingeschränkte NierenfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)AlkoholmissbrauchWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 4 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Paracetamol BC 500 mg Tabletten von Berlin Chemie
Paracetamol BC 500 mg Tabletten
1,49 €
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Paracetamol BC 500 mg 20 Tabletten von BERLIN-CHEMIE AG
Paracetamol BC 500 mg 20 Tabletten
1,85 €
PZN: 04088380 Paracetamol BC 500 mg 20 Tabletten Paracetamol BC 500 mg Tabletten - bewährter Wirkstoff...
PZN: 04088380 Paracetamol BC 500 mg 20 Tabletten Paracetamol BC 500 mg Tabletten - bewährter Wirkstoff bei Schmerzen und Fieber - glatte und flache Tabletten, leicht zu schlucken - laktosefrei - zeigen eine übersichtlich Dosierungstabelle auf der Faltschachtel Anwendungsgebiete Symptomatische Behandlung leichter bis mässig starker Schmerzen und/oder von Fieber. Hinweis: Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, muss der Arzt konsultiert werden. Während der Schwangerschaft und Stillzeit den Arzt befragen. Allgemein sollen Paracetamol-haltige Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis angewendet werden. Bei länger anhaltenden oder sich verschlechternden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden. Durch Missbrauch von Alkohol können durch ansonsten unschädliche Dosen von Paracetamol Leberschädigungen hervorgerufen werden. Dosierung ab 43 kg KG (Kinder und Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene): 500-1000 mg Paracetamol (1-2 Tabletten) als Einzeldosis, 4000 mg Paracetamol (8 Tabletten) als maximale Tagesdosis (24 Std.). Dosierung ab 17 kg Körpergewicht und 43 kg lt.Packungsbeilage Zusammensetzung 1 Tabl. enth.: Paracetamol 500 mg , Maisstärke (HST), Maisstärke, vorverkleistert (HST), Cellulosepulver (HST), Siliciumdioxid, hochdisperses (HST), Carboxymethylstärke, Natrium Typ A (HST), Stearinsäure (HST) Quelle: Berlin Chemie,PZNNR: 4088380
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
Paracetamol BC 500mg von Berlin-Chemie AG
Paracetamol BC 500mg
1,91 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 04088380
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter