Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

PARACETAMOL AL 500 Tabletten

PARACETAMOL AL 500 Tabletten von Aliud Pharma
Hersteller: Aliud Pharma
Bester Preis:
0,79 €
PZN: 06718342
Lieferzeit: 1-2 Werktage
Versand: 2,90 €
gefunden bei Pharmeo
Zum günstigsten Anbieter

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

PARACETAMOL AL 500 Tabletten von ALIUD Pharma GmbH
PARACETAMOL AL 500 Tabletten
0,90 €
Schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel Zur Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen (Kopf-,...
Schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel Zur Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen (Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen) und/oder Fieber.
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: Disapo
Zum Anbieter
Paracetamol AL 500 Tabletten von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 500 Tabletten
0,99 €
Paracetamol AL ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum)....
Paracetamol AL ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum). Dosierung und Anwendungshinweise:Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 – 15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Die maximale Tagesdosis (24 Stunden) darf keinesfalls überschritten werden. Zusammensetzung:1 Tablette enthält: 500 mg Paracetamol.Liste der sonstigen Bestandteile: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Povidon K 90. Hinweise:Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Nehmen Sie Paracetamol AL ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Pflichttext:Paracetamol AL 500Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Wirkstoff: Paracetamol. Leichte bis mäßig starke Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder Fieber. Hinweis: Nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat länger als 3 Tage oder in höheren Dosen anwenden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Aliud Pharma® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: Mai 2014
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: Eurapon.de
Zum Anbieter
Paracetamol AL 500 Tabletten 20 Stück von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 500 Tabletten 20 Stück
0,99 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel...
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel Zur Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen (Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen) und/oder Fieber. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Regelschmerzen - Zahnschmerzen - Fieber
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
Paracetamol AL 500 Tabletten 20  St von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 500 Tabletten 20 St
0,99 €
Paracetamol AL 500 Tabletten - rezeptfrei - Anilin-Derivate (Monopräparate) von ALIUD Pharma GmbH - Tabletten...
Paracetamol AL 500 Tabletten - rezeptfrei - Anilin-Derivate (Monopräparate) von ALIUD Pharma GmbH - Tabletten - 20 St
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
Paracetamol AL 500 von ALIUD
Paracetamol AL 500
1,23 €
Paracetamol AL 500 Bei Schmerzen und Fieber Mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol Zur symptomatischen...
Paracetamol AL 500 Bei Schmerzen und Fieber Mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol Zur symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder von Fieber Preisgünstiges Arzneimittel Bewährtes Schmerzmittel Schmerzen sind eines der häufigsten Symptome und können viele verschiedene Ursachen haben. Von Kopfschmerzen sind in Deutschland pro Jahr etwa 67% der Frauen betroffen, bei den Männern immerhin 52%.* Im Zusammenhang mit Hals- und Gliederschmerzen sowie Fieber sind Kopfschmerzen typische Beschwerden im Rahmen einer Erkältung. Zu den häufigsten Schmerzen zählen außerdem Rückenschmerzen sowie Regelschmerzen. Zur Behandlung von Schmerzen und Fieber hat sich der Wirkstoff Paracetamol bewährt. Zuverlässig gegen Schmerzen und Fieber Der Wirkstoff Paracetamol wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er gehört zu den nicht-opioiden Schmerzmitteln (Analgetika) und zu den wichtigsten Wirkstoffen gegen Schmerzen und Fieber. Paracetamol gilt im Allgemeinen als gut verträglich und kann auch während der Schwangerschaft und Stillzeit nach Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewandt werden - so- fern Paracetamol nicht über einen längeren Zeitraum, in höheren Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln angewendet wird. Bei entsprechend angepasster reduzierter Dosierung kann das Schmerz- und Fiebermittel auch bei Kindern ab 4 Jahren eingesetzt werden. * Quelle: http://www.stiftung-kopf- schmerz.de/kopfschmerzinfos/kopf- schmerz-in-zahlen.html Anwendungsempfehlung: Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Dosierung von Paracetamol AL 500 erfolgt in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter, in der Regel mit 10 – 15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis. Eine Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Patientengruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung. Bei Erkältung: Körper schonen Wer unter einer Erkältung mit Kopf- und Gliederschmerzen leidet, sollte sich schonen. Der Körper braucht Kraft, um die Erreger zu bekämpfen. Außerdem besteht die Gefahr, andere anzustecken, wenn die Erkältung akut ist. Bei Fieber helfen Wadenwickel, um die Körpertemperatur zu senken. Dazu wickelt man je ein kaltes, nasses Handtuch um beide Waden (von der Kniekehle bis zum Fußknöchel). Zudem kann Paracetamol helfen die Symptome zu lindern. Denn aufgrund seiner fieber- senkenden Wirkung wird es häufig bei Erkältungen und grippalen Infekten eingesetzt. Hilfe bei Regelschmerzen Für viele Frauen ist die Zeit der Periode sehr unangenehm. Die Beschwerden können auch schon einige Tage vor Beginn der Periode einsetzen und sich in Form von krampfartigen Schmerzen im Unterbauch zeigen, die in Rücken oder Beine ausstrahlen. Kopf- schmerzen, Migräne oder allgemeines Unwohlsein können hinzukommen. Bei einigen Frauen lösen die Krämpfe zudem Übelkeit, Erbrechen oder Durchfall aus. Schmerzen, die während der Regel auftreten können z.B. mit Paracetamol AL 500 behandelt werden. Was tun bei Kopfschmerzen? Der Kopfschmerz vom Spannungstyp ist die häufigste Kopfschmerzart. Dabei treten typischerweise beidseitige dumpfe, drückende oder ziehende Kopfschmerzen auf. Ein Hausmittel bei Kopfschmerzen sind leichte Mas- sagen von Stirn, Schläfen und Nacken mit ätherischen Öle wie Pfefferminzöl. Für die Behandlung einzelner Kopfschmerzattacken vom Spannungstyp eignen sich Schmerzmittel (Analgetika) wie Paracetamol, Acetylsalicylsäure (Ass) oder Ibuprofen. Diese Schmerzmittel sollten allerdings nur über einen bestimmten Zeitraum eingenommen werden, denn bei langandauernder Anwendung können sie selbst Kopfschmerzen auslösen. Häufige Fragen & Antworten Wie lange sollte ich Paracetamol AL 500 einnehmen? Paracetamol AL 500 sollte ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage eingenommen werden. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wie hoch sollte die maximale Dosierung von Paracetamol AL 500 sein? Paracetamol AL 500 wird gemäß der Packungsbeilage in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert. Die Dosierung liegt in der Regel zwischen 10-15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht und bis 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis. Die tägliche Gesamtdosis an Paracetamol AL 500 darf für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Körpergewicht 4000mg Paracetamol nicht übersteigen. Bei Kindern von 4 bis 8 Jahren bzw. bis 25 kg Körpergewicht und Kindern von 8 bis 11 Jahren bzw. bis 32 kg Körpergewicht darf die tägliche Gesamtdosis von Paracetamol 1000mg nicht übersteigen. Bei Kindern von 11 bis 12 Jahren bzw. bis zu einem Körpergewicht von 43 kg liegt die tägliche Gesamtdosis bei 2000 mg Paracetamol. Darf ich Paracetamol AL 500 während der Schwangerschaft und Stillzeit anwenden? Es empfiehlt sich, bei der Anwendung von Paracetamol AL 500 während der Schwangerschaft und Stillzeit den Arzt oder Apotheker um Rat zu fragen. Paracetamol AL 500 sollte während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden. Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein. Paracetamol AL 500 Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Wirkstoff: Paracetamol. Leichte bis mäßig starke Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder Fieber. Hinweis: Nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat länger als 3 Tage oder in höheren Dosen anwenden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Aliud Pharma® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Mai 2014
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
PARACETAMOL AL 500 Tabletten 20 St Tabletten von ALIUD Pharma GmbH
PARACETAMOL AL 500 Tabletten 20 St Tabletten
1,29 €
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Leichte bis mässig starke Schmerzen, wie:KopfschmerzenRegelschmerzenZahnschmerzenFieber...
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Leichte bis mässig starke Schmerzen, wie:KopfschmerzenRegelschmerzenZahnschmerzenFieber Wirkstoffe 1 Tablette enth.: Paracetamol 500 mg Warnhinweise Was sollten Sie beachten?Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Achtung: Bei regelmässigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt. Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1/2 Tablette4-mal täglichKinder von 4-8 Jahren mit 17-25 kg Körpergewichtim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1/2 Tablette4-6 mal täglichKinder von 8-11 Jahren mit 26-32 kg Körpergewichtim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1 Tablette4-mal täglichKinder von 11-12 Jahren mit 33-43 kg Körpergewichtim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1-2 Tabletten4-mal täglichJugendliche ab 12 Jahren über 43 kg Körpergewicht und Erwachseneim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der MahlzeitDie Einnahme auf nüchternen Magen fördert den Wirkungseintritt.Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmässig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmassnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Tablette enth.: Paracetamol 500 mg Inhaltsstoffe1 Tablette enth.: Carboxymethylstärke, Natrium Typ ACellulose, mikrokristallineMagnesium stearatPovidon K90 Hinweise HinweiseAufbewahrungDas Arzneimittel mussvor Hitze geschütztim Dunkeln (z.B. im Umkarton)aufbewahrt werden. GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)Eingeschränkte NierenfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)AlkoholmissbrauchWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 4 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt. NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Paracetamol AL 500 von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 500
1,43 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
Paracetamol AL 500 von ALIUD Pharma GmbH
Paracetamol AL 500
1,47 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
PARACETAMOL AL 500 Tabletten von Aliud Pharma
PARACETAMOL AL 500 Tabletten
1,49 €
PARACETAMOL AL 500 Bei Schmerzen und Fieber Mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol Zur symptomatischen...
PARACETAMOL AL 500 Bei Schmerzen und Fieber Mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol Zur symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder von Fieber Preisgünstiges Arzneimittel Bewährtes Schmerzmittel Schmerzen sind eines der häufigsten Symptome und können viele verschiedene Ursachen haben. Von Kopfschmerzen sind in Deutschland pro Jahr etwa 67% der Frauen betroffen, bei den Männern immerhin 52%.* Im Zusammenhang mit Hals- und Gliederschmerzen sowie Fieber sind Kopfschmerzen typische Beschwerden im Rahmen einer Erkältung. Zu den häufigsten Schmerzen zählen außerdem Rückenschmerzen sowie Regelschmerzen. Zur Behandlung von Schmerzen und Fieber hat sich der Wirkstoff Paracetamol bewährt. Zuverlässig gegen Schmerzen und Fieber Der Wirkstoff Paracetamol wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er gehört zu den nicht-opioiden Schmerzmitteln (Analgetika) und zu den wichtigsten Wirkstoffen gegen Schmerzen und Fieber. Paracetamol gilt im Allgemeinen als gut verträglich und kann auch während der Schwangerschaft und Stillzeit nach Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewandt werden – sofern Paracetamol nicht über einen längeren Zeitraum, in höheren Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln angewendet wird. Bei entsprechend angepasster reduzierter Dosierung kann das Schmerz- und Fiebermittel auch bei Kindern ab 4 Jahren eingesetzt werden. *Quelle: http://www.stiftung-kopf-schmerz.de/kopfschmerzinfos/kopf-schmerz-in-zahlen.html Bei Erkältung: Körper schonen Wer unter einer Erkältung mit Kopf- und Gliederschmerzen leidet, sollte sich schonen. Der Körper braucht Kraft, um die Erreger zu bekämpfen. Außerdem besteht die Gefahr, andere anzustecken, wenn die Erkältung akut ist. Bei Fieber helfen Wadenwickel, um die Körpertemperatur zu senken. Dazu wickelt man je ein kaltes, nasses Handtuch um beide Waden (von der Kniekehle bis zum Fußknöchel). Zudem kann Paracetamol helfen die Symptome zu lindern. Denn aufgrund seiner fiebersenkenden Wirkung wird es häufig bei Erkältungen und grippalen Infekten eingesetzt. Hilfe bei Regelschmerzen Für viele Frauen ist die Zeit der Periode sehr unangenehm. Die Beschwerden können auch schon einige Tage vor Beginn der Periode einsetzen und sich in Form von krampfartigen Schmerzen im Unterbauch zeigen, die in Rücken oder Beine ausstrahlen. Kopfschmerzen, Migräne oder allgemeines Unwohlsein können hinzukommen. Bei einigen Frauen lösen die Krämpfe zudem Übelkeit, Erbrechen oder Durchfall aus. Schmerzen, die während der Regel auftreten können z.B. mit PARACETAMOL AL 500 behandelt werden. Was tun bei Kopfschmerzen? Der Kopfschmerz vom Spannungstyp ist die häufigste Kopfschmerzart. Dabei treten typischerweise beidseitige dumpfe, drückende oder ziehende Kopfschmerzen auf. Ein Hausmittel bei Kopfschmerzen sind leichte Massagen von Stirn, Schläfen und Nacken mit ätherischen Öle wie Pfefferminzöl. Für die Behandlung einzelner Kopfschmerzattacken vom Spannungstyp eignen sich Schmerzmittel (Analgetika) wie Paracetamol, Acetylsalicylsäure (ASS) oder Ibuprofen. Diese Schmerzmittel sollten allerdings nur über einen bestimmten Zeitraum eingenommen werden, denn bei langandauernder Anwendung können sie selbst Kopfschmerzen auslösen. Häufige Fragen & Antworten Wie lange sollte ich PARACETAMOL AL 500 einnehmen? PARACETAMOL AL 500 sollte ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage eingenommen werden. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte eine Ärztin oder ein Arzt aufgesucht werden. Wie hoch sollte die maximale Dosierung von PARACETAMOL AL 500 sein? PARACETAMOL AL 500 wird gemäß der Packungsbeilage in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert. Die Dosierung liegt in der Regel zwischen 10-15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht und bis 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis. Die tägliche Gesamtdosis an PARACETAMOL AL 500 darf für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Körpergewicht 4000 mg Paracetamol nicht übersteigen. Bei Kindern von 4 bis 8 Jahren bzw. bis 25 kg Körpergewicht und Kindern von 8 bis 11 Jahren bzw. bis 32 kg Körpergewicht darf die tägliche Gesamtdosis von Paracetamol 1000 mg nicht übersteigen. Bei Kindern von 11 bis 12 Jahren bzw. bis zu einem Körpergewicht von 43 kg liegt die tägliche Gesamtdosis bei 2000 mg Paracetamol. Darf ich PARACETAMOL AL 500 während der Schwangerschaft und Stillzeit anwenden? Es empfiehlt sich, bei der Anwendung von PARACETAMOL AL 500 während der Schwangerschaft und Stillzeit die Ärztin bzw. den Arzt oder Apotheker*in um Rat zu fragen. PARACETAMOL AL 500 sollte während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden. Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein. Pflichtangaben: PARACETAMOL AL 500. Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Wirkstoff: Paracetamol. Leichte bis mäßig starke Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Mai 2019
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Paracetamol Al 500 20 Tabletten von Aliud
Paracetamol Al 500 20 Tabletten
1,98 €
PZN: 06718342 Paracetamol Al 500 20 Tabletten
PZN: 06718342 Paracetamol Al 500 20 Tabletten
Zum Anbieter
PZN: 06718342
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter