Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Brausetabletten

PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Brausetabletten von ratiopharm GmbH
Hersteller: ratiopharm GmbH
Bester Preis:
3,51 €
PZN: 08704083
Lieferzeit: Sofort lieferbar
Versand: 0,00 €
gefunden bei Disapo
Zum günstigsten Anbieter

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Brausetabletten 20 St
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Brausetabletten 20 St
3,59 €
Paracetamol-ratiopharm 500 Brausetabletten Wirkstoff: Paracetamol Anwendungsgebiete: Leichte bis mig...
Paracetamol-ratiopharm 500 Brausetabletten Wirkstoff: Paracetamol Anwendungsgebiete: Leichte bis mig starke Schmerzen, Fieber. Brausetabletten bieten schnelle Wirkung und frischen Zitronengeschmack Hinweis: Dieses Arzneimittel enthlt Lactose, Sucrose und Sorbitol. Eine Brausetablette enthlt 18,2 mmol (416,17 mg) Natrium.
Zum Anbieter
PZN: 08704083
Apotheke: ipill
Zum Anbieter
Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten von Ratiopharm
Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten
4,59 €
Zum Anbieter
PZN: 08704083
Apotheke: Pharmeo
Zum Anbieter
Paracetamol-ratiopharm 500 mg Brausetabletten von ratiopharm GmbH
Paracetamol-ratiopharm 500 mg Brausetabletten
4,79 €
Paracetamol-ratiopharm® 500 mg wird angewendet zur Behandlung folgender Beschwerden: bei leichten bis...
Paracetamol-ratiopharm® 500 mg wird angewendet zur Behandlung folgender Beschwerden: bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen und bei Fieber. Dosierung und Anwendungshinweise:Lösen Sie die Brausetabletten vor der Einnahme in einem Glas mit Wasser auf.Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Art Ihrer Beschwerden und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Das bedeutet, dass Sie das Arzneimittel höchstens 4-mal täglich einnehmen dürfen. Zusammensetzung:Der Wirkstoff ist: Paracetamol Jede Brausetablette enthält 500 mg Paracetamol.Die sonstigen Bestandteile sind: Adipinsäure, Natriumhydrogencarbonat, Povidon 25, Saccharin-Natrium, Lactose, Sorbitol (Ph.Eur.), Citronensäure, Citronenaroma (enthält Maltodextrin, Sucrose, Gummi arabicum, Triacetin, Alpha-Tocopherol (Ph.Eur.)) Hinweise:Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Pflichttext:Paracetamol-ratiopharm® 500 mg BrausetablettenWirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! -500 mg Brausetbl. enth. Lactose, Sorbitol, Sucrose und Natrium 416 mg. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 5/19.
Zum Anbieter
PZN: 08704083
Apotheke: Eurapon.de
Zum Anbieter
Paracetamol-ratiopharm 500mg von ratiopharm GmbH
Paracetamol-ratiopharm 500mg
4,90 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 08704083
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
Paracetamol-ratiopharm 500mg von ratiopharm GmbH
Paracetamol-ratiopharm 500mg
4,94 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 08704083
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten von Ratiopharm
Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten
5,25 €
Paracetamol 500mg wir bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen...
Paracetamol 500mg wir bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und zur Fiebersenkung angewendet.
Zum Anbieter
PZN: 08704083
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Paracetamol-ratiopharm 500 mg 20 Brausetabletten von ratiopharm
Paracetamol-ratiopharm 500 mg 20 Brausetabletten
5,49 €
PZN: 08704083 Paracetamol-ratiopharm 500 mg 20 Brausetabletten
PZN: 08704083 Paracetamol-ratiopharm 500 mg 20 Brausetabletten
Zum Anbieter
PZN: 08704083
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Brausetabletten 20 St Brausetabletten von ratiopharm GmbH
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Brausetabletten 20 St Brausetabletten
5,49 €
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Gegen Schmerzen und Fieber. Wirkstoffe 1 Tablette enth.: Paracetamol...
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Gegen Schmerzen und Fieber. Wirkstoffe 1 Tablette enth.: Paracetamol 500 mg Warnhinweise Was sollten Sie beachten?Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Achtung: Bei regelmässigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Vorsicht bei Allergie gegen das Süssungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Fructose (Fruchtzucker). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Lactose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Saccharose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt. Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1 Brausetablette4-mal täglichKinder von 11-12 Jahren mit 33-43 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1-2 Brausetabletten4-mal täglichJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der MahlzeitDie Einnahme auf nüchternen Magen fördert den Wirkungseintritt.Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. AnwendungshinweiseNehmen Sie die Tabletten immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Nehmen Sie dieTabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Nehmen Sie Paracetamol ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Tablette enth.: Paracetamol 500 mg InhaltsstoffeDie sonstigen Bestandteile sind: Polyvidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum. Hinweise HinweiseParacetamol-ratiopharm® 500 mg darf nicht eingenommen werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol-ratiopharm® 500 mg sind oderwenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden. Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Paracetamol-ratiopharm® 500 mg ist erforderlich wenn Sie chronisch alkoholkrank sind oderwenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom) oder bei vorgeschädigter Niere. GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)Eingeschränkte NierenfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)AlkoholmissbrauchWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 11 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt. NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 08704083
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter