Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten

Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten von AbZ Pharma GmbH
Hersteller: AbZ Pharma GmbH
Bester Preis:
0,85 €
PZN: 01234473
Lieferzeit: 1 -3 Tage
Versand: 3,95 €
gefunden bei Eurapon.de
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

Anwendungsgebiete: Paracetamol AbZ 500 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum). Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.   Anwendung:Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.   Körpergewicht bzw. Alter Einzeldosis in Anzahl der Tabletten Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Tabletten 33 - 65 kg: Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol) 4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol) ab 66 kg: Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene 1 - 2 Tabletten (entsprechend 500 - 1000 mg Paracetamol) 8 Tabletten (entsprechend 4000 mg Paracetamol) Die Einnahme kann, falls erforderlich, in Abständen von 6–8 Stunden wiederholt werden. Die in der Tabelle angegebene Maximaldosis pro Tag (24 Stunden) darf keinesfalls überschritten werden.Nehmen Sie Paracetamol AbZ 500 mg unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit ein. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen. Zusammensetzung: Der Wirkstoff ist Paracetamol. Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol. Die sonstigen Bestandteile sind: Polyvidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum. Indikation: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder von Fieber. Anwendungsbeschränkungen Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als 3 Tage, muss der Arzt konsultiert werden. Wirkstoffe: Paracetamol

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 10 St Tabletten von AbZ-Pharma GmbH
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 10 St Tabletten
0,89 €
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebieteschmerzstillend und fiebersenkendWirkstoffeParacetamolWarnhinweiseWas...
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebieteschmerzstillend und fiebersenkendWirkstoffeParacetamolWarnhinweiseWas sollten Sie beachten?Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Achtung: Bei regelmässigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Vorsicht bei Allergie gegen Bindemittel (z.B. Carboxymethylcellulose mit der E-Nummer E 466)!Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise: Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1/2 Tablette4-mal täglichKinder von 4-8 Jahren mit 17-25 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1/2 Tablette4-6 mal täglichKinder von 8-11 Jahren mit 26-32 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1 Tablette4-mal täglichKinder von 11-12 Jahren mit 33-43 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit1-2 Tabletten4-mal täglichJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43 kg Körpergewichtim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der MahlzeitDie Einnahme auf nüchternen Magen fördert den Wirkungseintritt.Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmässig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmassnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Tablette enth.: Paracetamol 500 mgInhaltsstoffe1 Tablette enth.: PovidonCroscarmellose natriumMaisstärkeCellulose, mikrokristallineMagnesium stearatSiliciumdioxid, hochdispersesTalkum Hinweise GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)Eingeschränkte NierenfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)AlkoholmissbrauchWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 01234473
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Paracetamol Abz 500 mg 10 Tabletten von AbZ Pharma GmbH
Paracetamol Abz 500 mg 10 Tabletten
0,99 €
PZN: 01234473 Paracetamol Abz 500 mg 10 Tabletten Wirkstoff : Paracetamol Anwendungsgebiete: - Leichte...
PZN: 01234473 Paracetamol Abz 500 mg 10 Tabletten Wirkstoff : Paracetamol Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Regelschmerzen - Zahnschmerzen - Fieber Zusammensetzung bezogen auf 1 Tablette Paracetamol,Magnesiumdistearat,Cellulose, mikrokristalline,Maisstärke,Si liciumdioxid, hochdisperses,Povidon,Talkum,Croscarmellose natrium
Zum Anbieter
PZN: 01234473
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 10 St von PARACETAMOL
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 10 St
1,03 €
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 10 St, AbZ-Pharma GmbH, PZN:01234473
PARACETAMOL AbZ 500 mg Tabletten 10 St, AbZ-Pharma GmbH, PZN:01234473
Zum Anbieter
PZN: 01234473
Apotheke: Besamex
Zum Anbieter
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten von AbZ
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
1,15 €
Paracetamol kann zur symptomatischen Behandlung von Erkältungsbeschwerden und Schmerzen eingesetzt werden.PARACETAMOL...
Paracetamol kann zur symptomatischen Behandlung von Erkältungsbeschwerden und Schmerzen eingesetzt werden.PARACETAMOL AbZ 500 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen FieberPARACETAMOL AbZ 500 mg eignet sich zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab ca 11 Jahren (ab 33 kg).
Zum Anbieter
PZN: 01234473
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten, 10 St von AbZ Pharma GmbH
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten, 10 St
1,17 €
Anwendungsgebiete: Paracetamol AbZ 500 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum...
Anwendungsgebiete: Paracetamol AbZ 500 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum). Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Anwendung: Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Körpergewicht bzw. Alter Einzeldosis in Anzahl der Tabletten Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Tabletten 33 - 65 kg: Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol) 4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol) ab 66 kg: Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene 1 - 2 Tabletten (entsprechend 500 - 1000 mg Paracetamol) 8 Tabletten (entsprechend 4000 mg Paracetamol) Die Einnahme kann, falls erforderlich, in Abständen von 6–8 Stunden wiederholt werden.
Zum Anbieter
PZN: 01234473
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten von AbZ Pharma
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
1,46 €
Anwendungsgebiete Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber. Dosierung,...
Anwendungsgebiete Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber. Dosierung, Art und Dauer der Anwendung Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 – 15mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Siehe Tabelle Körpergewicht bzw. Alter Einzeldosis in Anzahl der Tabletten (entsprechende Paracetamoldosis) max. Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Tabletten (entsprechende Paracetamoldosis) 33 kg – 43 kg Kinder: 11 – 12 Jahre 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol) 4 Tabletten (entsprechend 2000mg Paracetamol) ab 43 kg: Kinder, Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene 1–2 Tabletten (entsprechend 500 – 1000mg Paracetamol) 8 Tabletten (entsprechend 4000mg Paracetamol) Art der Anwendung Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Besondere Patientengruppen Leberinsuffizienz und leichte Niereninsuffizienz Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden. Patienten mit schwerer Niereninsuffizienz Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance Ältere Patienten Es ist keine Dosisanpassung erforderlich. Kinder und Jugendliche mit geringem Körpergewicht Eine Anwendung von Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten bei Kindern unter 11 Jahren bzw. unter 33 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Patientengruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung. Pflichttext Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Stand: Januar 2014
Zum Anbieter
PZN: 01234473
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
Paracetamol AbZ 500mg von AbZ-Pharma GmbH
Paracetamol AbZ 500mg
1,46 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Regelschmerzen Zahnschmerzen Fieber
Zum Anbieter
PZN: 01234473
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Paracetamol AbZ 500mg Tabletten 10 Stück von AbZ-Pharma GmbH
Paracetamol AbZ 500mg Tabletten 10 Stück
1,46 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Schmerzstillend, fiebersenkend Paracetamol AbZ...
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Schmerzstillend, fiebersenkend Paracetamol AbZ 500 mg dient zur Anwendung bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber. Sie sind geeignet für Kinder ab 4 Jahren (ab 17 kg) und Erwachsene. Die Tabletten mit einseitiger Bruchkerbe lassen sich bei Bedarf auch teilen. Für eine rasche Schmerzlinderung. Hinweis: Nicht längere Zeit oder in höheren Dosen einnehmen. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Regelschmerzen - Zahnschmerzen - Fieber
Zum Anbieter
PZN: 01234473
Apotheke: medpex
Zum Anbieter