Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St

DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St von DOLORMIN
Hersteller: DOLORMIN
Bester Preis:
10,04 €
PZN: 00660038
Versand: 3,50 €
gefunden bei Besamex
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St, Johnson & Johnson GmbH (OTC), PZN:00660038

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St
10,17 €
PZN: 00660038 DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St Die Vitaapotheke ist die Versandapotheke der Vita...
PZN: 00660038 DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St Die Vitaapotheke ist die Versandapotheke der Vita Apotheke in Osnabrück. Als eine der größten Versandapotheken und Internetapotheken Deutschlands bieten wir unseren Kunden mit dem Online-Shop Service und Sicherheit zu günstigen Preisen.
Zum Anbieter
PZN: 00660038
Apotheke: Vitaapotheke
Zum Anbieter
Dolormin GS mit Naproxen von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Dolormin GS mit Naproxen
10,69 €
Anwendungsgebiet von Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk)Anwendungsgebiet von Dolormin GS...
Anwendungsgebiet von Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk)Anwendungsgebiet von Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk)Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) dient zur Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter Arthrose (Gelenkverschleiß). Es ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel. Wirkstoff von Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk)1 Tablette Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) enthält:250 mg NaproxenSonstige Bestandteile von Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) Lactose, vorverkleisterte Stärke (Mais), Povidon, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat.Anwendungsempfehlung bei Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) Nehmen Sie Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) Filmtabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit und möglichst vor den Mahlzeiten ein. Während der Einnahme von Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) sollten Sie möglichst keinen Alkohol trinken.Warnhinweis bei der Anwendung von Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) Sie dürfen Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) Filmtabletten nicht anwenden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Naproxen oder einem der sonstigen Bestandteile von Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) sind. Auch bei bestehenden oder in der Vergangenheit aufgetretenen Magen- oder Darmgeschwüren oder bei Magen- oder Darmblutungen, wenn Sie unter schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen oder unter schweren, unkontrollierten Herzbeschwerden leiden und in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft darf Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) nicht eingenommen werden.Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) ist auch ohne ärzliche Verschreibung erhältlich in Ihrer Versandapotheke.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten250 mg NaproxenChinolingelb Hilfstoff (+)Croscarmellose, Natriumsalz Hilfstoff (+)Lactose Hilfstoff (+)Magnesium stearat Hilfstoff (+)Maisstärke, vorverkleistert Hilfstoff (+)Povidon Hilfstoff (+)GegenanzeigenGegen alle Arzneimittel können Überempfindlichkeitsreaktionen auftreten, dann müssen Sie das Medikament sofort absetzen. Wenn schon eine Allergie gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels bekannt ist, darf es nicht angewendet werden.Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden bei:- Anfallsweise auftretender Kurzatmigkeit und Atemnot - Nasenschleimhautentzündungen - Hautreaktionen - Ungeklärten Veränderungen des Blutbildes- Magen- und Darmgeschwüren - Magen-Darmblutungen- Schweren Nieren- oder Leberfunktionsstörungen- Schweren, unkontrollierten Herzerkrankungen - Kinder unter 12 Jahren dürfen das Arzneimittel nicht einnehmen. Das Arzneimittel nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses einnehmen bei:- Bestimmten angeborenen Stoffwechselerkrankungen (z.B. akute intermittierende Porphyrie)- Abwehrreaktion des eigenen Immunsystems gegen Haut und verschiedene Organe (systemischer Lupus erythematodes) - Magen-Darm-Beschwerden oder bei chronisch-entzündlichen Darmerkrankungen (Colitis ulcerosa, Morbus Crohn) - Bluthochdruck- Herzmuskelschwäche- Vorgeschädigter Niere- Leberfunktionsstörungen- Allergien - Größeren OperationenDosierungErwachsene und Jugendliche ab 12 Jahre:- Zu Beginn 1-2 Tabletten (entsprechend 250-500 mg Wirkstoff Naproxen) und bei Bedarf nach 8-12 Stunden 1 Tablette- Tageshöchstmenge: 3 Tabletten - Schmerzen ohne tageszeitliche Schwankungen: morgens und abends 1 Tablette - Schmerzen in der Nacht stärker: morgens 1 Tablette und abends 2 Tabletten - Schmerzen am Tag stärker: morgens 2 Tabletten und abends 1 Tablette Bei eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion:- Höchstens 2 Tabletten pro Tag (entsprechend 500mg Wirkstoff Naproxen), verteilt auf 2 EinzeleinnahmenEinnahme- Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit vor den Mahlzeiten einnehmen- Bei empfindlichen Magen Tabletten während den Mahlzeiten einnehmenPatientenhinweise- Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage einnehmenSchwangerschaftWährend Schwangerschaft und Stillzeit sollten Sie Medikamente möglichst nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker einnehmen!- Das Arzneimittel sollte in den ersten sechs Monaten der Schwangerschaft nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses eingenommen werden.- Im letzten Schwangerschaftsdrittel darf das Arzneimittel nicht eingenommen werden. - Das Arzneimittel sollte direkt nach der Geburt, wegen möglicher Rückbildungsverzögerungen der Gebärmutter und erhöhter Blutungsgefahr, nicht eingenommen werden.- Der Wirkstoff geht in geringen Mengen in die Muttermilch über. Das Arzneimittel sollte daher während der Stillzeit nicht eingenommen werden.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Dolormin GS mit Naproxen (Packungsgröße: 30 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.
Zum Anbieter
PZN: 00660038
Apotheke: Apo-Discounter
Zum Anbieter
Dolormin GS mit Naproxen 30 Tabletten von Johnson & Johnson GmbH (OTC
Dolormin GS mit Naproxen 30 Tabletten
10,79 €
´´PZN: 00660038 Dolormin GS mit Naproxen 30 Tabletten Anwendungsgebiete Behandlung leichter bis mäßig...
´´PZN: 00660038 Dolormin GS mit Naproxen 30 Tabletten Anwendungsgebiete Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter Arthrose (Gelenkverschleiß). Zusammensetzung 1 Tablette enthält: Wirkstoff: 250 mg Naproxen Sonstige Bestandteile: Lactose, Povidon, Chinolingelb, vorverkleisterte Maisstärke, Croscarmellose natrium, Magnesium stearat Verzehr- und Anwendungsempfehlung Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: nehmen zu Beginn als Initialdosis 250-500 mg Naproxen (1-2 Filmtabletten) und gegebenenfalls nach 8 bis 12 Stunden eine weitere Einzeldosis von 250 mg (1Tageshöchstdosis beträgt 3 Tabletten. Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion, nehmen als Erstdosis 1 Tablette, als Einzeldosis 1 Tablette, die Tageshöchstdosis beträgt 2 Tabletten. Art und Dauer der Anwendung: Das Arzneimittel wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit und möglichst vor den Mahlzeiten (bei akuten Beschwerden auch auf nüchternen Magen) eingenommen. Dies fördert den Wirkungseintritt. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen. Das Arzneimittel sollte ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Ratnicht länger als 4 Tage eingenommen werden. Hinweis Schmerzmittel: Schmerzmittel dürfen nicht über längere Zeit eingenommen werden. Die Einnahme von Schmerzmitteln darf die in der Packungsbeilage angegebene Höchstdosis nicht überschreiten! Ungewöhnliche Schmerzen oder Gelenkschwellungen sollte der Patient durch einen Arzt abklären lassen. Während der Schwangerschaft und Stillzeit ist der Arzt zu befragen. Hinweis: enth. Lactose Quelle: Johnson 2010,PZnNr:2782780´´
Zum Anbieter
PZN: 00660038
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St
10,95 €
Wirkstoff: Naproxen Anwendungsgebiet: Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter Arthrose...
Wirkstoff: Naproxen Anwendungsgebiet: Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter Arthrose (Gelenkverschleiß). Warnhinweis: Enthält Lactose.
Zum Anbieter
PZN: 00660038
Apotheke: SANICARE
Zum Anbieter
DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St
10,99 €
Wirkstoff: Naproxen Anwendungsgebiet: Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter
Wirkstoff: Naproxen Anwendungsgebiet: Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter
Zum Anbieter
PZN: 00660038
Darreichungsform: Tabletten
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Dolormin GS mit Naproxen Tabletten 30 Stück von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Dolormin GS mit Naproxen Tabletten 30 Stück
11,29 €
Dolormin GS mit Naproxen Tabletten 30 Stück
Dolormin GS mit Naproxen Tabletten 30 Stück
Zum Anbieter
PZN: 00660038
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
Dolormin GS mit Naproxen Tabletten, 30 St von Johnson + Johnson GmbH
Dolormin GS mit Naproxen Tabletten, 30 St
11,45 €
Anwendungsgebiet Schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel Wenn die Patienten...
Anwendungsgebiet Schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel Wenn die Patienten unter akuten Schmerzschüben einer Arthrose leiden steht Ihnen mit Dolormin GS mit Naproxen ein Mittel zur Verfügung, das den akuten Schmerz effektiv bekämpft. Dolormin GS mit Naproxen wirkt schnell und lang anhaltend. Durch die rasch erzielte Schmerzfreiheit kann der Patient wieder am Alltagsleben teilnehmen und Bewegungseinschränkungen können vermieden werden. Inhaltsstoffe: 1 Tablette enthält: Wirkstoff: 250 mg Naproxen Sonstige Bestandteile Lactose, vorverkleisterte Stärke (Mais), Povidon, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat, Chinolingelb (E 104) Anwendung und Dosierung: Der empfohlene Tagesdosisbereich liegt, je nach Art und Schwere der Erkrankung bei bis zu 750 mg Naproxen pro Tag, verteilt auf 2 Einzelgaben. Die Einzeldosis beträgt 250 oder 500 mg Naproxen. Alter Erstdosis Einzeldosis Tageshöchstdosis Erwachsene undJugendliche ab12 Jahren 2 Tabletten[entsprechend 500 mgNaproxen] 1 (- 2) Tabletten[entsprechend 250 mg(bis zu 500 mg)Naproxen] bis zu 3 Tabletten[entsprechend bis zu750 mg Naproxen] Patienten miteingeschränkterLeber- oderNierenfunktion 1 Tabletten[entsprechend 250 mgNaproxen] 1 Tabletten[entsprechend 250 mgNaproxen] bis zu 2 Tabletten[entsprechend bis zu 500 mgNaproxen] Dolormin GS mit Naproxen wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (vorzugsweise 1 Glas Wasser) möglichst vor dem Essen eingenommen.
Zum Anbieter
PZN: 00660038
Apotheke: apo-rot
Zum Anbieter
DOLORMIN GS mit Naproxen 30 St Tabletten von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
DOLORMIN GS mit Naproxen 30 St Tabletten
11,49 €
DOLORMIN GS mit Naproxen wird gezielt zur Behandlung leichter bis mäßig starker Gelenkschmerzen bei bekannter...
DOLORMIN GS mit Naproxen wird gezielt zur Behandlung leichter bis mäßig starker Gelenkschmerzen bei bekannter Arthrose (Gelenkverschleiß) eingenommen. Durch den Wirkstoff Naproxen wird die Bildung der sogenannten Prostaglandine gehemmt, so dass Schmerzsignale nicht mehr im Gehirn ankommen. Die Wirkung des Präparates kann über einen Zeitraum von bis zu zwölf Stunden andauern.
Zum Anbieter
PZN: 00660038
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St von Johnson & Johnson GmbH (OTC)
DOLORMIN GS mit Naproxen Tabletten 30 St
13,49 €
Wirkstoff: Naproxen Anwendungsgebiet: Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter Arthrose...
Wirkstoff: Naproxen Anwendungsgebiet: Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter Arthrose (Gelenkverschleiß). Warnhinweis: Enthält Lactose.
Zum Anbieter
PZN: 00660038
Apotheke: MyApo
Zum Anbieter