Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

OCTADON P Tabletten

OCTADON P Tabletten von CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
Bester Preis:
2,93 €
PZN: 04855023
Lieferzeit: Sofort lieferbar
Versand: 0,00 €
gefunden bei Disapo
Zum günstigsten Anbieter

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Octadon P Tabletten von Octadon
Octadon P Tabletten
3,19 €
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: Pharmeo
Zum Anbieter
OCTADON P Tabletten 20 St
OCTADON P Tabletten 20 St
3,30 €
Octadon P Tabletten Wirkstoff-Kombination aus Paracetamol und Coffein Anwendungsgebiete: Mittel zur Linderung...
Octadon P Tabletten Wirkstoff-Kombination aus Paracetamol und Coffein Anwendungsgebiete: Mittel zur Linderung von leichten bis mig starken Schmerzen und Fieber.
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: ipill
Zum Anbieter
Octadon P von CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
Octadon P
3,41 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelsch...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
Octadon P von CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
Octadon P
3,45 €
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelsch...
Anwendung & Indikation Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
Octadon P Tabletten von Octadon
Octadon P Tabletten
3,59 €
Octadon P ist ein Arzneimittel zur Schmerzstillung, Fiebersenkung und Hemmung von Entzündungen. Es enthält...
Octadon P ist ein Arzneimittel zur Schmerzstillung, Fiebersenkung und Hemmung von Entzündungen. Es enthält eine Kombination aus Paracetamol und Coffein. Paracetamol blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper und wirkt so schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend. Das enthaltene Coffein unterstützt die schmerzstillende Wirkung.Zentragress wird eingesetzt bei leichten und mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber.
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Octadon P Tabletten 20 Stück von CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
Octadon P Tabletten 20 Stück
3,79 €
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke...
Versandkosten 2,99 EUR, ab 20,- EUR versandkostenfrei. Anwendungsgebiete: - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: - Kopfschmerzen - Zahnschmerzen - Regelschmerzen
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
OCTADON P 20 St Tabletten von CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
OCTADON P 20 St Tabletten
3,79 €
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber....
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Wirkstoffe 1 Tablette enth.: Paracetamol 350 mgCoffein 50 mg Warnhinweise Was sollten Sie beachten?Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmässige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Achtung: Bei regelmässigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt. Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Warnhinweis für Arzneimittel mit den Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen, Naproxen, Paracetamol, Phenazon und Propyphenazon: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1-2 Tabletten4-mal täglichJugendliche ab 12 Jahren und Erwachseneim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der MahlzeitDie Einnahme auf nüchternen Magen fördert den Wirkungseintritt.Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. AnwendungshinweiseDie Tabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit einzunehmen (Wasser oder Tee). Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Tablette enth.: Paracetamol 350 mgCoffein 50 mg Inhaltsstoffe1 Tablette enthält: 35 mg Paracetamol und 5 mg Coffein. Maisstärke; Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A); Hochdisperses Siliciumdioxid; Stearinsäure; Mikrokristalline Cellulose; Crospovidon. Hinweise HinweiseNicht geeignet für Kinder unter 12 Jahren. GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Geschwüre im VerdauungstraktHerzrhythmusstörungenAngstzuständeEingeschränkte NierenfunktionEingeschränkte LeberfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)SchilddrüsenüberfunktionAlkoholmissbrauchWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt. NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: Zur Rose Versandapotheke
Zum Anbieter
Octadon P Tabletten 20  St von CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
Octadon P Tabletten 20 St
3,79 €
Octadon P Tabletten - rezeptfrei - Kombinationen, coffeinhaltig von CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH - Tabletten...
Octadon P Tabletten - rezeptfrei - Kombinationen, coffeinhaltig von CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH - Tabletten - 20 St
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: DocMorris
Zum Anbieter
Octadon® P von Octadon
Octadon® P
4,04 €
Was ist Octadon P und wofür wird es angewendet? Wenn Sie sich nach drei Tagen nicht besser oder gar schlechter...
Was ist Octadon P und wofür wird es angewendet? Wenn Sie sich nach drei Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Octadon P ist ein Kombinationspräparat aus Paracetamol, einem schmerzstillenden, fiebersenkenden Arzneimittel (Analgetika und Antipyretika), und Coffein. Octadon P wird zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen angewendet. Wie ist Octadon P einzunehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als drei Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Körpergewicht Alter Einzeldosis in Anzahl der Tabletten max. Tagesdosis in Anzahl der Tabletten Ab 43 kg, Kinder und Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene 1 – 2 Tabletten (entsprechend 350 – 700 mg Paracetamol und 50 – 100 mg Coffein) 8 Tabletten (entsprechend 2800 mg Paracetamol und 400 mg Coffein) Art der Anwendung Octadon P Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Seite 5 von 8 Die Bruchkerbe dient nur zum Teilen der Tabletten, wenn Sie Schwierigkeiten haben, diese im Ganzen zu schlucken. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen. Dauer der Anwendung Nehmen Sie Octadon P ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als drei Tage ein. Besondere Patientengruppen Leberfunktionsstörungen und leichte Einschränkung der Nierenfunktion Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden. Schwere Niereninsuffizienz Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden. Ältere Patienten Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Kinder unter 12 Jahren Für eine Anwendung von Octadon P bei Kindern unter 12 Jahren liegt nicht genügend Erkenntnismaterial vor. Wenn Sie eine größere Menge von Octadon P eingenommen haben, als Sie sollten In der Regel treten Nebenwirkungen einer Paracetamolüberdosierung erst bei Überschreiten einer maximalen Tagesgesamtdosis von 60 mg/kg Körpergewicht bei Kindern und 4000 mg bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren auf. Dabei können innerhalb von 24 Stunden Symptome wie Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen auftreten. Es kann darüber hinaus zu schweren Leberschäden kommen. Informieren Sie bitte Ihren Arzt falls Sie eine größere Menge Paracetamol eingenommen haben. Bei einer Überdosierung mit Coffein können zentralnervöse Symptome (z. B. Unruhe, Erregung, Zittern) und Herzkreislaufreaktionen (z. B. Herzrasen, Schmerzen in der Herzgegend) verursacht werden. Wenn Sie die Einnahme von Octadon P vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Was Octadon P enthält Die Wirkstoffe sind Paracetamol und Coffein. 1 Tablette enthält 350 mg Paracetamol und 50 mg Coffein. Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke Vorverkleisterte Stärke (Maisstärke) Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.) Hochdisperses Siliciumdioxid Stearinsäure (Ph.Eur.) Mikrokristalline Cellulose Crospovidon Povidon 25
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter
Octadon P 20 Tabletten
Octadon P 20 Tabletten
4,69 €
PZN: 04855023 Octadon P 20 Tabletten
PZN: 04855023 Octadon P 20 Tabletten
Zum Anbieter
PZN: 04855023
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter