Medikamenten-Preisvergleich Seniorenbedarf Drogerieartikel Sanitätsbedarf Kleidung Vitalisto

GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel

GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel von Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Bester Preis:
19,84 €
PZN: 16511079
Lieferzeit: Sofort lieferbar
Versand: 0,00 €
gefunden bei Disapo
Zum günstigsten Anbieter

Produktbeschreibung

• Mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen • Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt. • Neutralisiert zusätzlich Magensäure • Ideal für unterwegs • Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren Gaviscon Dual lindert die Symptome von Refluxbeschwerden wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Verdauungsstörungen. Wenn reizender Mageninhalt gehäuft in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und saurem Aufstoßen.

Dieses Medikament bei anderen Anbietern

Gaviscon Dual 500 mg-213 mg-325 mg Suspension 48 x 10 ml von Gaviscon
Gaviscon Dual 500 mg-213 mg-325 mg Suspension 48 x 10 ml
20,49 €
PZN: 16511079 Gaviscon Dual 500 mg-213 mg-325 mg Suspension 48 x 10 ml
PZN: 16511079 Gaviscon Dual 500 mg-213 mg-325 mg Suspension 48 x 10 ml
Zum Anbieter
PZN: 16511079
Apotheke: Volksversand Versandapotheke 
Zum Anbieter
Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspension im Beutel
Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspension im Beutel
20,55 €
Zum Anbieter
PZN: 16511079
Apotheke: Pharmeo
Zum Anbieter
GAVISCON Dual Suspension Bei SODBRENNEN von Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
GAVISCON Dual Suspension Bei SODBRENNEN
20,76 €
Anwendung & Indikation Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufstoßen, Ve...
Anwendung & Indikation Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsbeschwerden)
Zum Anbieter
PZN: 16511079
Apotheke: Aliva Apotheke
Zum Anbieter
GAVISCON Dual Suspension Bei SODBRENNEN von Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
GAVISCON Dual Suspension Bei SODBRENNEN
20,84 €
Anwendung & Indikation Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufstoßen, Ve...
Anwendung & Indikation Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsbeschwerden)
Zum Anbieter
PZN: 16511079
Apotheke: Sanicare
Zum Anbieter
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel 48X10 ml
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel 48X10 ml
20,91 €
Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel Wirkstoffe: Natriumalginat,...
Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat. Anwendungsgebiete: Behandlung der surebedingten Symptome des gastrosophagealen Reflux wie saures Aufstoen, Sodbrennen und Verdauungsstrungen z.B. nach den Mahlzeiten oder whrend der Schwangerschaft. Warnhinweise: Enthlt Natrium, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E216).
Zum Anbieter
PZN: 16511079
Apotheke: ipill
Zum Anbieter
GAVISCON DUAL bei Sodbrennen von Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
GAVISCON DUAL bei Sodbrennen
20,99 €
Wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden...
Wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck. Vertrauen Sie Gaviscon Dual bei Sodbrennen und Magendruck aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips:Gaviscon Dual wirkt 2-fach: bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt neutralisiert zusätzlich Magensäure lindert Beschwerden spürbar schnell in 4 Minuten wirkt langanhaltend bis zu 4 Stunden ist gut verträglich Auf dem Weg in den Magen wird die Einnahme bereits als angenehm kühlend wahrgenommen. Wenn Gaviscon Dual mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet es eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird mechanisch der Rückfluss in die Speiseröhre wirksam verhindert.Pflichttext:Gaviscon Dual 500 mg/213 mg/325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel. Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsstörungen (Dyspepsie) z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Advance zusätzlich: bei Patienten mit Symptomen in Zusammenhang mit einer Refluxösophagitis. Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Menthol. Dual Suspension und Advance zusätzlich: Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216). Dual Kautabletten zusätzlich: Aspartam (E 951), Azorubin (E 122). Advance zusätzlich: Kaliumverbindungen.
Zum Anbieter
PZN: 16511079
Apotheke: Eurapon.de
Zum Anbieter
Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspension im Beutel
Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspension im Beutel
22,51 €
GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen GAVISCON Dual lindert die Symptome von Refluxbeschwerden wie...
GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen GAVISCON Dual lindert die Symptome von Refluxbeschwerden wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Verdauungsstörungen. Wenn reizender Mageninhalt gehäuft in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und saurem Aufstoßen. Vertrauen Sie GAVISCON Dual bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips. GAVISCON Dual wirkt 2-fach: 1. Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss (Reflux) von reizendem Mageninhalt 2. Neutralisiert zusätzlich Magensäure Ist gut verträglich Auf dem Weg in den Magen wird GAVISCON Dual bereits als angenehm kühlend empfunden. Wenn die Suspension mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet GAVISCON eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird mechanisch der Rückfluss in die Speiseröhre wirksam verhindert. GAVISCON Dual Suspension ist im praktischen 10 ml Dosierbeutel (12/24/48er Packung à 10 ml) rezeptfrei in unserem Shop erhältlich. Außerdem ist GAVISCON Dual auch als Kautabletten in einer 16er/48er und 80er Packung rezeptfrei in unserem Shop erhältlich. Darum entsteht Sodbrennen Wird im Magen zu viel Säure gebildet, kann es passieren, dass diese in die Speiseröhre zurückfließt. Normalerweise wird ein Rückfluss durch den Schließmuskel am Übergang zwischen Magen und Speiseröhre verhindert. Ist dieser jedoch geschwächt, etwa durch Stress, ungesunde Ernährung oder den Konsum von Alkohol und Nikotin, kann saurer Mageninhalt nach oben gelangen. Saures Aufstoßen, Magendruck, Magenschmerzen oder in manchen Fällen auch Heiserkeit und Halsschmerzen sind die Folgen. Auch in der Schwangerschaft tritt Sodbrennen häufig auf, da durch die hormonellen Schwankungen im Körper der Frau die Muskulatur im Verdauungstrakt erschlaffen kann und so der Verschlussmechanismus beeinträchtigt wird. Wirksamer Schutz vor Sodbrennen 10 % der Deutschen leiden wöchentlich oder gar täglich an Sodbrennen. Um den Symptomen entgegenzuwirken, steht Betroffenen GAVISCON Dual im praktischen Sachet zur Verfügung. Es lindert die Symptome schnell und zuverlässig für bis zu vier Stunden. Der enthaltene, pflanzliche Wirkstoff Alginat bildet mit Hilfe von anderen Hilfsstoffen eine Schutzbarriere auf dem Mageninhalt und hindert so die Magensäure daran in die Speiseröhre aufzusteigen. Zusätzlich wird durch das enthaltene Calciumcarbonat überschüssige Magensäure neutralisiert. Risikofaktoren vermeiden Um Sodbrennen nach Möglichkeit zu vermeiden, sollte in erster Linie auf eine ausgewogene Ernährung geachtet werden. Fettige, sehr zuckerhaltige und extrem würzige Speisen sorgen dagegen für eine vermehrte Säureproduktion im Magen. Ebenso ungünstig wirken sich kohlensäurehaltige Getränke, Alkohol und Nikotin aus. Darüber hinaus kann Stress ein Faktor für die Entstehung von Sodbrennen sein. GAVISCON Dual hilft in diesen Fällen umgehend, die Beschwerden zu lindern. Ideal auf Reisen Gerade auf Reisen werden gute Ernährungsvorsätze schnell über Bord geworfen: Dabei wirken sich hastig eingenommene Mahlzeiten und üppige Speisen ungünstig auf die Bildung von Magensäure aus. GAVISCON Dual ist bereits in praktischen Sachets vordosiert erhältlich und kann direkt ohne Wasser eingenommen werden. GAVISCON lindert Symptome wie Magendruck oder starkes Aufstoßen langanhaltend für bis zu 4 Stunden. Häufige Fragen & Antworten Was ist ein Alginat? Alginat, der Hauptwirkstoff von GAVISCON, wird aus der Braunalge "Laminaria hyperborea" gewonnen und ist rein pflanzlich. Das Wirkprinzip funktioniert auf physikalischer Basis: Beim Kontakt mit Magensäure bildet Alginat unter Einschluss von Kohlenstoffdioxid eine Schutzbarriere, die sich ähnlich wie eine Luftmatratze auf den flüssigen Mageninhalt legt und so wie ein Deckel den Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre verhindert. Nach einiger Zeit löst sich der Schutzfilm langsam auf und wird ohne Aufnahme in den Blutkreislauf vollständig ausgeschieden. Dadurch ergibt sich ein sehr geringes Risiko für Nebenwirkungen. Ist GAVISCON Dual auch für Kinder geeignet? Auch Kinder können von Sodbrennen betroffen sein. Kinder unter 12 Jahren sollten GAVISCON Dual jedoch nur nach ärztlicher Rücksprache einnehmen. Darf man Gaviscon Dual bei Sodbrennen in der Schwangerschaft einnehmen? Ja, GAVISCON Dual Suspension darf auch in der Schwangerschaft eingenommen werden. Mit Gaviscon Liquid, das auch in praktischen Sachets erhältlich ist, steht ein weiteres Medikament zur Verfügung, das mit seinem geringeren Calciumgehalt noch besser zur Behandlung von Sodbrennen in der Schwangerschaft geeignet ist. Es liegen darüber hinaus Studiendaten von über 500 schwangeren Frauen vor, die eine sichere und sanfte Behandlungsmöglichkeit bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen in der Schwangerschaft bestätigen. Zum Schutz des ungeborenen Kindes sollte in der Schwangerschaft jegliche Einnahme von Arzneimitteln vorab mit dem behandelnden Arzt bzw. der behandelnden Ärztin abgeklärt werden. Pflichtangaben: Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat. Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Menthol, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. GAVD0048. Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Zum Anbieter
PZN: 16511079
Apotheke: APONEO
Zum Anbieter
Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg im Beutel Suspension zum Einnehmen 48x10 Milliliter von Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg im Beutel Suspension zum Einnehmen 48x10 Milliliter
22,79 €
Gaviscon Dual Suspension Flasche - Effektiv bei Sodbrennen wirkt nach 4 Minuten, lindert bis zu 4 Stunden...
Gaviscon Dual Suspension Flasche - Effektiv bei Sodbrennen wirkt nach 4 Minuten, lindert bis zu 4 Stunden mit doppeltem Wirkprinzip bildet eine Schutzbarriere, neutralisiert Magensäure gut verträglich ? auch für Schwangere Wirkungsvoller Schutz vor Sodbrennen Gaviscon Dual Suspension wirkt gleich doppelt: Dank des enthaltenen Wirkstoffs Alginat, das sich wie eine Schutzbarriere auf den Mageninhalt legt, wird das Aufsteigen von überschüssiger Säure in die empfindliche Speiseröhre verhindert. Gleichzeitig wird auch die Magensäure neutralisiert. Die Wirkung hält dabei bis zu 4 Stunden an. Schwangerschaft und Sodbrennen Gaviscon Dual hemmt die Beschwerden spürbar bereits nach 4 Minuten. Aufgrund seines pflanzlichen Inhaltsstoffs und seiner rein physikalischen Wirkweise ist das Arzneimittel zur Einnahme während der gesamten Schwangerschaft geeignet. Anwendungsempfehlung Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen bei Bedarf 10 bis 20 ml Gaviscon Dual Suspension bis zu 4x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen. Anwendungsgebiete: - Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsbeschwerden)
Zum Anbieter
PZN: 16511079
Apotheke: medpex
Zum Anbieter
Gaviscon® Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg von GAVISCON
Gaviscon® Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg
23,94 €
Gaviscon® Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen Bildet eine Schutzbarriere...
Gaviscon® Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt. Neutralisiert zusätzlich Magensäure Ideal für unterwegs Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren Gaviscon Dual lindert die Symptome von Refluxbeschwerden wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Verdauungsstörungen. Wenn reizender Mageninhalt gehäuft in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und saurem Aufstoßen. Vertrauen Sie Gaviscon Dual bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips: Gaviscon Dual wirkt 2-fach: 1. Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss (Reflux) von reizendem Mageninhalt 2. Neutralisiert zusätzlich Magensäure Ist gut verträglich Auf dem Weg in den Magen wird Gaviscon Dual bereits als angenehm kühlend empfunden. Wenn die Suspension mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet Gaviscon eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird mechanisch der Rückfluss in die Speiseröhre wirksam verhindert. Gaviscon Dual Suspension ist im praktischen 10 ml Dosierbeutel (12/24/48er Packung à 10 ml) rezeptfrei in Apotheken erhältlich. Außerdem ist Gaviscon Dual auch als Kautabletten in einer 16er/48er und 80er Packung rezeptfrei in Apotheken erhältlich. Darum entsteht Sodbrennen Wird im Magen zu viel Säure gebildet, kann es passieren, dass diese in die Speiseröhre zurückfließt. Normalerweise wird ein Rückfluss durch den Schließmuskel am Übergang zwischen Magen und Speiseröhre verhindert. Ist dieser jedoch geschwächt, etwa durch Stress, ungesunde Ernährung oder den Konsum von Alkohol und Nikotin, kann saurer Mageninhalt nach oben gelangen. Saures Aufstoßen, Magendruck, Magenschmerzen oder in manchen Fällen auch Heiserkeit und Halsschmerzen sind die Folgen. Auch in der Schwangerschaft tritt Sodbrennen häufig auf, da durch die hormonellen Schwankungen im Körper der Frau die Muskulatur im Verdauungstrakt erschlaffen kann und so der Verschlussmechanismus beeinträchtigt wird. Wirksamer Schutz vor Sodbrennen 10 % der Deutschen leiden wöchentlich oder gar täglich an Sodbrennen. Um den Symptomen entgegenzuwirken, steht Betroffenen Gaviscon Dual im praktischen Sachet zur Verfügung. Es lindert die Symptome schnell und zuverlässig für bis zu vier Stunden. Der enthaltene, pflanzliche Wirkstoff Alginat bildet mit Hilfe von anderen Hilfsstoffen eine Schutzbarriere auf dem Mageninhalt und hindert so die Magensäure daran in die Speiseröhre aufzusteigen. Zusätzlich wird durch das enthaltene Calciumcarbonat überschüssige Magensäure neutralisiert. Risikofaktoren vermeiden Um Sodbrennen nach Möglichkeit zu vermeiden, sollte in erster Linie auf eine ausgewogene Ernährung geachtet werden. Fettige, sehr zuckerhaltige und extrem würzige Speisen sorgen dagegen für eine vermehrte Säureproduktion im Magen. Ebenso ungünstig wirken sich kohlensäurehaltige Getränke, Alkohol und Nikotin aus. Darüber hinaus kann Stress ein Faktor für die Entstehung von Sodbrennen sein. Gaviscon Dual hilft in diesen Fällen umgehend, die Beschwerden zu lindern. Ideal auf Reisen Gerade auf Reisen werden gute Ernährungsvorsätze schnell über Bord geworfen: Dabei wirken sich hastig eingenommene Mahlzeiten und üppige Speisen ungünstig auf die Bildung von Magensäure aus. Gaviscon Dual ist bereits in praktischen Sachets vordosiert erhältlich und kann direkt ohne Wasser eingenommen werden. Gaviscon lindert Symptome wie Magendruck oder starkes Aufstoßen langanhaltend für bis zu 4 Stunden. Anwendungsempfehlung Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen bei Bedarf 1 bis 2 Beutel Gaviscon Dual Suspension bis zu viermal täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen. Die maximale Dosis von 8 Beuteln pro Tag sollte nicht überschritten werden. Was ist ein Alginat? Alginat, der Hauptwirkstoff von Gaviscon, wird aus der Braunalge 'Laminaria hyperborea' gewonnen und ist rein pflanzlich. Das Wirkprinzip funktioniert auf physikalischer Basis: Beim Kontakt mit Magensäure bildet Alginat unter Einschluss von Kohlenstoffdioxid eine Schutzbarriere, die sich ähnlich wie eine Luftmatratze auf den flüssigen Mageninhalt legt und so wie ein Deckel den Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre verhindert. Nach einiger Zeit löst sich der Schutzfilm langsam auf und wird ohne Aufnahme in den Blutkreislauf vollständig ausgeschieden. Dadurch ergibt sich ein sehr geringes Risiko für Nebenwirkungen. Ist Gaviscon Dual auch für Kinder geeignet? Auch Kinder können von Sodbrennen betroffen sein. Kinder unter 12 Jahren sollten Gaviscon Dual jedoch nur nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen. Darf man Gaviscon Dual bei Sodbrennen in der Schwangerschaft einnehmen? Ja, Gaviscon Dual Suspension darf auch in der Schwangerschaft eingenommen werden. Mit Gaviscon Liquid, das auch in praktischen Sachets erhältlich ist, steht ein weiteres Medikament zur Verfügung, das mit seinem geringeren Calciumgehalt noch besser zur Behandlung von Sodbrennen in der Schwangerschaft geeignet ist. Es liegen darüber hinaus Studiendaten von über 500 schwangeren Frauen vor, die eine sichere und sanfte Behandlungsmöglichkeit bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen in der Schwangerschaft bestätigen. Gaviscon Liquid ist eine sichere und sanfte Behandlungsmöglichkeit bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen in der Schwangerschaft. Zum Schutz des ungeborenen Kindes sollte in der Schwangerschaft jegliche Einnahme von Arzneimitteln vorab mit dem behandelnden Arzt abklärt werden. Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsstörungen (Dyspepsie) z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Liquid u. Advance zusätzlich: oder bei Patienten mit Symptomen in Zusammenhang mit einer Refluxösophagitis. Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Menthol. Alle Suspensionen zusätzlich: Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216). Dual Kautabletten zusätzlich: Aspartam (E 951), Azorubin (E 122). Advance zusätzlich: Kaliumverbindungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Gavd0060 Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Zum Anbieter
PZN: 16511079
Apotheke: Shop-Apotheke
Zum Anbieter